А ты социализировал своего ребенка?
10.04.2017 500 0 0 playmother

А ты социализировал своего ребенка?

---
0
В закладки


Всегда, любая мама, даже если она начинающая или прости оспади еще только ожидающая появление малыша, сталкивается рано или поздно с этим длинным и сложным словом, которое потом будет доносится до нее от каждого кактуса и слово это: социализация.

«Ты не хочешь отдавать ребенка в сад? Ну как же, а социализация?»

На самом деле у этих вопросов и наставлений есть смысл, который обычно не выставляется напоказ:

1. Ну ты же понимаешь, что долго сидеть с ребенком вредно. Спихни его в сад и иди работай, негра.

и еще более прелестный:

2. Чем раньше ребенок начнет ходить строем, тем ему легче будет ходить строем в дальнейшей жизни.

Да, в том же детском саду ребенок прекрасно социализируется. Он учится справляться со стрессом под гнетом чужой тети, отражать атаки агрессивно настроенных детей и, в конце концов, много и часто болеет всевозможными болячками, что несомненно полезно для его иммунитета.

Я сейчас пишу немного язвительно, но не подумайте, что я прямо против садиков-школ и прочего. Просто я хочу, чтобы мы называли вещи своими именами.

Я вожу своих детей в сад тогда, когда мне нужно время, вот и все. А сама эта социализация… Ну так ли нужна она?

Если нам нужны люди, которые будут безропотно ходить на работу всю свою жизнь и от звонка до звонка безропотно же работать, то да, несомненно сад нужен. Именно в детстве ребенок привыкает ходить под начальником и существовать в коллективе.

Я в садике падала в обморок. Мне было плохо в садике. Меня забрали и со мной сидела бабушка. Какое у меня было чудесное детство - я бегала и играла с друзьями. Мы прекрасно общались с дворовой компанией. Но действительно в школе мне было немного тяжеловато. Там дети были не такие веселые и открытые как во дворе и действовали другие законы.

Поэтому я часто болела. Ну чистая психосоматика.

Вот думаю если бы меня дожимали и водили в сад, то мне было бы легче в школе? Нет, скорее всего я бы стала невротиком.

Поэтому везде и всегда, но особенно в воспитании детей важен разумный подход. Какому-то ребенку как воздух нужна социализация именно в таком формате, а другой вполне сможет социализироваться сидя дома, гуляя, ходя на кружки. Да, возможно он не будет пламенным лидером или не будет любить дисциплину, но вот такая личность.

Проблема в том, что у нас чаще всего просто нет выбора. Нужно идти на работу и по-любому сад. Но чтобы сердце не болело - социализация.

Иначе ребенок не сможет то, не сможет се… А я в это не верю. Хотя конечно полезно побыть малышам и без мамы, общаясь только с другими детьми и тетей-воспитательницей, при условии, что воспитательница действительно любит детей, а не отбывает номер.

А то ведь может и психику повредить. Один мой знакомый художник на дух не переносит блондинок с голубыми глазами - воспитательница в детском саду унижала.

Так что в любом деле есть свои обратные стороны.

У моей старшей кстати чудесная воспитательница - женщина в возрасте, православная, но не фанатка. Она очень полюбила мою Си. и говорит, что прекрасно понимает, что для нее садик вообщем-то и не нужен.

А вы верите в то, что ребенок сможет адаптироваться к жизни только ходя в детский сад/школу?

Интересно послушать мнения мам по обе стороны баррикад :)уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]