3 тагильских подноса.
08.04.2017 776 0 0 guriny

3 тагильских подноса.

---
0
В закладки
    Иногда заглянешь в свои "Яндекс-фотки" и вдруг найдёшь там нечто, ещё не выложенное. Например, сегодня обнаружил вот такие тагильские расписные подносы. Они относятся к тому времени, когда мы ездили в Тагил, в музей "Демидовская дача". Эти подносы с росписью висят там на стенах.
     Какой-то сказочного типа пейзаж. "Русский рай".



А это вид самой Демидовской дачи, какой она была до реконструкции. Милый такой домик, совсем непохожий на сегодняшний "дворец".



    Ещё поднос. Живописец Сидор Дубасников за работой. Расписывает дрожки, построенные Кузнецовым-Жепинским. Если не помните, кто такой Кузнецов-Жепинский, я немного вам расскажу. Был такой в крепостное время на демидовском заводе изобретатель. Изобретал он разные полезные машины для заводов, но не очень в этом преуспел. Жадные заводчики вкладывать средства в машины не очень-то и хотели. Зачем им, если труд крепостных рабочих так дёшев. Крепостники, одним словом. Тогда махнул рукой изобретатель на все полезные заводские уовершенствования и стал изобретать разные курьёзы на потеху сильных мира сего.    
    Сначала сделал хитрые часы, которые показывали движение планет. С часами неожиданно преуспел. Демидов купил у мастера часы за довольно большую сумму. А потом у него родился новый проект - сделать музыкальные дрожки. Чтоб при езде они играли разные мелодии и показывали скорость и пройденное расстояние. Эту повозку решили подарить самому царю. Идея подарка скорее всего исходила от Демидова.  Эта хитрая царская музыкальная штучка принесла крепостному мастеру ещё больше. Ему дали вольную и денег. С тех пор Кузнецов-Жепинский перестал работать на Демидова и открыл собственное дело по изготовлению кос.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]