Сингапур. По небесному мосту среди сверхдеревьев
07.04.2017 596 0 0 sasha-lotus

Сингапур. По небесному мосту среди сверхдеревьев

---
0
В закладки
Какие образы возникают у Вас при упоминании Сингапура помимо отеля-лодки "Marina Bay Sands"? Бьюсь об заклад, что почти все назовут фантастические деревья из паркового комплекса "Сады у залива". Самые яркие впечатления от пребывания в городе будущего остались как раз после прогулки по подвесному мосту в роще сверхдеревьев.

     

Вследствие схожести сингапурских сверхдеревьев с раскидистыми деревьями с планеты Пандора, на которых жили на'ви в фильме Джеймса Кэмерона "Аватар", их неофициально окрестили "деревья Аватара". Визуальное сходство подкрепляется философией строительства всего комплекса, и сверхдеревьев в частности. Принципы жизни на'ви о гармонии с природой создатели парка постарались воплотить в реальность при проектировании "Садов у залива". Парк представляет собой уникальную эко-систему, чьё функционирование основывается на минимизации вмешательства в окружающую среду и максимально возможное самообеспечение в плане воды и потребляемых энергоресурсов.

2.  

Сверхдеревья разбиты на 3 группы: 12 составляют так называемую рощу (Supertree Grove), остальные 6 расположены двумя кластерами по 3 дерева в уголках паркового комплекса. Подвесной "Небесный мост" (OСBC Skyway) проложен на высоте 22 метра между двумя крупными деревьями в роще.

Каждое дерево высотой от 25 до 50 метров состоит из четырёх основных элементов: бетонный ствол, выполняющий функцию несущей конструкции; металлическая рама, опоясывающая сердцевину ствола, служит каркасом для вертикальных панелей, на которых посажены редкие растения и цветы; купол-навес, имитирующий ветви дерева.

3.  

Кроны некоторых деревьев оборудованы фотоэлементами для накопления солнечной энергии, что после расходуется на подсветку в вечернее и ночное время. Другие деревья связаны с двумя оранжереями, "Облачным Лесом" и "Цветочном Куполом", и участвуют в процессе поддержания нужного микроклимата внутри последних, выбрасывая в атмосферу отводимый из них тёплый воздух. Наконец, все сверхдеревья собирают дождевую воду, её используют для фонтанов и полива флоры в садах.

4.  

Каждый вечер в роще разворачивается музыкально-световое представление под названием "Садовая рапсодия", в 19:45 и 20:45. Зрители заранее занимают место под деревьями, укладываясь прямо на плитку - всё-таки Сингапур является одним из самых чистых городов мира, здесь даже улицы с шампунем моют.

5.  

На "Небесный мост" не распространяется действие комбо-билета, купленного при посещении оранжерей. Кроме того, отдельный билет на мост стоимостью 8 сингапурских долларов продаётся в кассе, находящейся непосредственно в роще сверхдеревьев.

6.  

На крыше самого высокого, 50-метрового дерева разместился бар, вход куда стоит 18 сингапурских долларов, однако в данную сумму включён один любой напиток.

7.  

Посещение "Небесного моста" ограничивается всего 15 минутами, что обусловлено несущей способностью конструкции. Выйдя из лифта и обойдя ствол дерева, мы оказались на мосту и, прикинув, что нужный свет пойдёт как раз, когда нам пора будет спускаться, спрятались обратно за дерево. Минут через 5 служащий погнал приехавшую с нами группу туристов дальше по мосту. А хотелось поймать временной отрезок, когда подсветка на деревьях уже зажглась, а последние лучи упавшего за горизонт солнца ещё освещают небо.

8.  

Успели подняться на "Небесный мост" мы как раз вовремя - многие посетители желают наблюдать за "Садовой рапсодией" сверху, так что на вход выстроилась огромная очередь.

9.  

C моста открывается не сильно растиражированный на снимках в сети ракурс отеля-лодки "Marina Bay Sands". Мы подумывали провести в нём одну ночь, как и поступает большинство постояльцев отеля, но из-за цены в 22000 рублей за самый простой номер отложили сей опыт на другую поездку.

10.

"Кору" сверхдеревьев составляют около 162900 растений и цветов, всего представлено более 200 разнообразных видов и сортов орхидей, бромелий, папоротников и др., способных расти на вертикальной поверхности.

11.

Подбор растений агрономами производился по следующим принципам: лёгкость, неприхотливость в уходе и устойчивость к сингапурскому климату. Также старались отобрать наиболее визуально привлекательные растения и цветы, что редко можно увидеть в других парках Сингапура.

12.

Ландшафтный дизайн на самом высоком, практически недосягаемом уровне. Существуют уникальные вещи, скопировать которые или пытаться повторить ключевую идею которых, наверное, не стоит. Лучше уж постараться и превзойти, только в случае со сверхдеревьями, и с "Садами у залива", в целом, это будет весьма и весьма тяжкий труд.

13.

Какую же гордость наверняка испытывали власти Сингапура и создатели парка, когда взошли на "Небесный мост" после открытия комплекса и окинули взором простирающиеся вокруг сады, тянущиеся к небу вдали небоскрёбы даунтауна и колесо обозрения "Singapore Flyer".

14.

Расположиться со штативом и отснять нешумные открыточные кадры Вам не разрешат. Штативы запрещены скорее из соображений безопасности и удобства пребывания на мосту для всех посетителей. Хорошо, что мы сначала задержались на площадке у первого дерева, смогли более вдумчиво прикинуть и после отснять все интересные ракурсы. Общее время пребывания на "Небесном мосту" превысило 30 минут вместо положенных 15. Ходить взад-вперёд по всей длине моста также запрещено, персонал через несколько минут попросит Вас двигаться дальше ко второму дереву, а на Ваши позиции уже жаждет попасть следующая группа посетителей. Делается это для равномерного распределения веса на подвесную конструкцию "Небесного моста". Остановок для съёмки на 128-метровом мосту у Вас будет 3-4.

15.

Спустились мы как раз к началу представления, "Садовой рапсодии". Заиграла музыка, и такт ей менялась подсветка на сверхдеревьях.

16.

68 колонок разбросаны по территории рощи для создания стерео-эффекта. Как будто бы музыканты расселись в разных уголках чудо-леса со своими инструментами. Один затянул мелодию, а остальные решили подыграть.

17.

Деревья то вспыхивают разными цветами, то полностью гаснут, и вскоре зажигаются отдельные маленькие лампочки, словно светлячки летают над сказочным лесом.

18.

"Небесный мост" открыт для посетителей с 9 утра и до 9 вечера, при этом продажа билетов ведётся только до 20.00, а после 20.30 Вас на мост уже не пустят.

19.

Уникальное место, куда определённо хочется возвращаться и возвращаться. Сингапурцам несказанно повезло, что их власти избрали весьма нетривиальный способ озеленения города и создали не просто парк, изменивший ландшафт территорий у залива, но и высокотехнологичный и экологичный арт-объект, привлекающий множество туристов в город.

20.

А теперь предлагаю отправиться в парк птиц и зоопарк, что также славятся на весь мир. Keep it locked!

Другие посты о Сингапуре:

Эко-сады Сингапура


Храм Зуба Будды


Этнические кварталы Сингапура


Добавить журнал в друзьяуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]