Чем я зарабатываю на жизнь и как успеваю путешествовать?
14.01.2016 603 0 0 unis

Чем я зарабатываю на жизнь и как успеваю путешествовать?

---
0
В закладки
Этот вопрос задают многим топ-блогерам, которые с завидной частотой пишут про свои путешествия. Если не задают, то очень этого хотят. Чаще всего это обычное любопытство. Признаюсь, у самого иногда назревает такой вопрос. Но если предоставляется возможность, то делаю это очень деликатно, с целью просто пообщаться.

Мне вопрос о заработках тоже задают. Чаще всего его слышно от тех, с кем был знаком до блога. Это бывшие коллеги, одноклассники, однокурсники, давние друзья, читающие меня в соц. сетях. Всем интересно, как это я могу работать и так часто ездить в путешествия и туры. Так же никакого отпуска не хватит! :) Поэтому решил сделать этот пост.

Канатная дорога Seilbahn Hochmuth

Чем я зарабатываю на жизнь?

Так вот, я фрилансер, занимаюсь комплексным аудитом сайтов. Если вкратце, то это выглядит примерно так. Ко мне обращаются со словами: «С моим сайтом что-то не так. Мало продаж / плохая посещаемость / долго грузится / часто не работает». А я провожу подробный анализ, и готовлю файл с подробным аудитом на 20 и более страниц (более 50-ти факторов), где подробным и простым языком написано, что с сайтом не так, и что нужно сделать, чтобы все стало хорошо. В некоторых случаях мы с заказчиком, после аудита, начинаем совместно реализовывать описанное в рекомендациях. Но чаще всего я выступаю как незаинтересованное лицо, как сторонний эксперт.

До этого около года занимался продвижением сайтов в поисковых системах, предварительно повысив квалификацию в этой сфере. Но потом пришло понимание, что это очень спорная деятельность. Прошли те времена, когда умелое манипулирование только текстами и покупными ссылками выводило сайты «в десятку». Этому есть уйма причин, может напишу про это в блоге популярным языком. Так что я не жалею, что переориентировался.

Надо сказать, что услуга пользуется популярностью. Почему? Руководители компаний еще чаще задумываются, а за что они платят СЕОшникам и программистам? Правильно ли те поступают? Может они делают только хуже? Или деньги уходят в никуда? Вот на эти вопросы я и отвечаю после анализа сайта и конкурентов. И знаете, в результате аудита обнаруживается, как минимум, 2-3 серьезные проблемы, которые мешают продвижению сайта и продажам.

Сайтами я занимался не всегда. У меня диплом экономиста-менеджера. Но после ВУЗа пошел в IT. Начал системным администратором и за 10 лет работы… ничего толком не добился. В трудовой книжке с последнего места работы красуется гордая запись «Начальник отдела информационных технологий». Но, по сути, как был сисадмином, так и остался. У администраторов перспектив для карьерного и зарплатного роста немного, очень многие рано или поздно меняют направление. Зато из сисадминского прошлого у меня остались навыки работы с доменами и хостингами для сайтов :) И мне было проще постичь хитрости поисковой оптимизации сайтов, зная техническую сторону вопроса.

Как я успеваю путешествовать?

Тут все просто. Пару раз в году мы с женой путешествуем сами. Улетаем в центральную или южную Европу, берем машину напрокат и катаемся куда глаза глядят. Еще у нас бывают спонтанные семейные поездки в соседние Финляндию и Эстонию. А остальное – это туры, куда меня приглашают, чтобы я все разведал и написал про это в блоге. До прошлого года приходилось укладывать все поездки в график отпусков. Теперь, когда я работаю дома, с этим проще. У домашней работы есть свои плюсы и минусы, об этом тоже напишу, как соберусь.

Зарабатываю ли я на блоге?

Еще один распространенный вопрос, который задают топ-блогерам. Я знаю кое-какие цифры, но не буду их разглашать. Скажу лишь за себя: да, определенный профит есть. Но поверьте, это далеко не те деньги, на которые можно безбедно существовать. К тому же еще нестабильные. От блога больше пользы в том плане, что он делает жизнь интереснее, только и всего. Новые знакомства, общение, расширение кругозора, путешествие - вот чего у меня в ЖЖ много :)

Вопросы?

Раз пошла такая тема – задавайте вопросы. Попробую честно на них ответить. С бОльшим удовольствием расскажу вам что-нибудь про ваши сайты. Например, найду три самые серьезные проблемы, которые, на мой взгляд, мешают продажам.

* Понравился пост? Подпишитесь на обновления блога, впереди еще много интересного!
* Также на обновления блога можно подписаться в социальных сетях:


FB

vk

tw

ins

* О сотрудничестве с моим блогом можно прочитать здесь.

* Поделитесь записью с друзьями:
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]