Удар США по Сирии
07.04.2017 466 0 0 bmpd

Удар США по Сирии

---
0
В закладки
Как сообщило министерство обороны США, в соответствии с приказом президента Дональда Трампа вооруженные силы атаковали крылатыми ракетами TLAM сирийскую авиабазу Шайрат, с которой якобы наносились удары химическим оружием. Ракеты запускались с американских кораблей, находящихся в Восточном Средиземноморье (эскадренные миноносцы типа Arleigh Burk DDG-78 Porter и DDG-71 Ross). Атака, как сообщается, является актом возмездия сирийскому диктатору за применение химического оружия 4 апреля 2017 года.


Запуск крылатой ракеты TLAM c американского эскадренного миноносца DDG-71 Ross, 07.04.2017 (с) министерство обороны США

Удар был нанесен в 4:40 утра по европейскому времени. Всего было запущено 59 ракет, которые поразили взлетную полосу, ангары, самолеты, склады ГСМ, системы ПВО и РЛС. При этом американские силы сделали все возможное, чтобы избежать жертв среди мирного населения.

Согласно заявлению Пентагона, российская группировка была извещена об ударе при помощи имеющихся каналов коммуникации.

Министерство обороны США проводит оценку результатов атаки, но первые результаты показывают, что сирийские самолеты и инфраструктура были серьезно повреждены, что значительно снизило возможности по применению химического оружия режимом Асада.

Примечание bmpd. На авиабазе Шайрат также базировались и российские вертолеты, база использовалась ВКС России как передовой аэродром для боевых действий в провинции Хомс. В апреле 2016 года а ней были замечены вертолеты Ми-35М, Ми-28Н, Ка-52 и Ми-8. Были ли вертолеты на авиабазе на момент амриеканского удара, неизвестно.


Российские вертолеты на авиабазе Шайрат, апрель 2016 года (с) Jane'sуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]