20 000 за джинсы и 100 000 за айфон
06.04.2017 487 0 0 aquatek-filips

20 000 за джинсы и 100 000 за айфон

---
0
В закладки
Почему американцы не покупают в американских он-лайн магазинах товары с лейблом made in USA? На самом деле все просто: потому что их ценники больше похожи на артикулы. В отличии от товаров, которые сделаны в Китае, Вьетнами или Бангладеш.
Знаете, сколько бы стоили пять самых популярных американских товаров – iPhone, джинсы, телевизоры, кроссовки, солнечные батареи, если бы их производили в Штатах?
Офигеете!



iPhone
По прикидкам маркетологов и аналитиков, если все компоненты будут производиться в США, то себестоимость аппарата поднимется до $600, соответственно розничная цена будет около $2000.
Если сборка iPhone будет в Штатах, но из иностранных компонентов, стоимость производства (сейчас ее оценивают в $230) вырастет примерно на 5%. Если же компоненты также будут сделаны в США, но из исходного сырья, закупленного на мировых рынках, к стоимости производства добавятся еще $30−40.
И это без учета проблемы поиска квалифицированных рабочих. Сейчас на четырех заводах Foxconn, сборщика устройств для Apple, трудится всего на 20% меньше, чем на GE, GM и Ford вместе взятых. Кроме того, у американцев никогда не было инфраструктуры для создания этих электронных компонентов, так что перенос производства будет означать фактическое создание с нуля внутри Штатов всей производственной сети, которая выросла в Азии за последние несколько десятилетий.



Джинсы
В случае с одеждой, считают эксперты рынка, разница в цене может оказаться еще больше — т.к. в данном случае роль играет не стоимость материалов, а стоимость рабочей силы.
Именно из-за дешевого рабочего труда практически все одежные бренды мира перенесли свое производство в Азию.
Стоимость рабочей силы во Вьетнаме или Бангладеш — $1,8-2,5 в час, в США — это порядка $25−30 в час (сюда входит не только непосредственно зарплата сотрудника). В час, Карл!!
Например, джинсы Levi's 501 Original Fit Selvedge стоят $128. Но такие же джинсы, входящие в коллекцию «Сделано в США», в которых используется деним премиум-класса компании Cone Mills из Северной Каролины, стоят уже $348 (около 22 тыс. рублей).



Телевизоры
Чтобы вы знали, США уже давненько сами практически не производят телевизоры. Вся электронная начинка поставляется из Азии, сборка — это чистая made in Mexico.
Самая крупная из оставшихся отечественных компаний называется Element Electronics. Ее телевизоры, которые собираются в Южной Каролине, считаются одними из дешевых на рынке. Например, 32-дюймовый телевизор Element Electronics стоит $129 — вполне сопоставимо с популярным недорогим китайцем TCL, цена которого $169.


Кроссовки
Для понимания, 97−99% спортивной обуви, продающейся в США, производится в других странах, только у Nike 26 обувных заводов во Вьетнаме.
Например, New Balance производят 4 млн пар в год (и на азиатских территориях, и в Штатах). Цена на обувь этой марки от $65 до $399, при этом товар американского производства обойдется не меньше чем $165.
Подобный контраст также наблюдается у Reebok. Обычные кроссовки Reebok продаются за $65−165, однако линейка Postal Express, которая выпускается специально для работников почты, стоит $167−235.



Солнечные батареи
Американские солнечные панели гораздо дороже импортных. Стоимость 330-ваттной панели Canadian Solar (NASDAQ: CSIQ), производящей большую часть продукции в Китае и во Вьетнаме, составляет $0,69 за ватт.
Стоимость панелей компании SolarWorld, одного из крупнейших производителей американских панелей, — $0,85 за ватт, аналогичная продукция Suniva — уже обойдется в $1 за ватт.
При расчете на один дом (около 7 кВт), разница комплекта составит от $1120.



Это к вопросу об импортозамещени, кстати)

По материалам: ru.insider.proуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]