Моя башня больше чем твоя башня. Проекты башни Уоткина. Часть 4.
05.04.2017 598 0 0 youroker

Моя башня больше чем твоя башня. Проекты башни Уоткина. Часть 4.

---
0
В закладки
Первые 30 проектов можно найти по ссылкам:
Часть 1.
Часть 2.
Часть 3.
В этом выпуске: проект-победитель, обелиск по британски и небоскрёб на башне.

31. Проект Д. К. Чапмана, Лондон, Великобритания.


Высота 366 метров.

32. Проект Д. Т. Бейтмана, Лондон, Великобритания.


Высота 384 метра. В основании стальной башни положен шестиугольник. В проекте предусмотрели четыре смотровые площадки на высоте 61 метр, 152 метра, 244 метра и 366 метров. На нижней и самой большой площадке должны были располагаться различные художественные выставки. Проект предполагал возможность размещения и других смотровых площадок на любой высоте без внесения изменений в уже существующую конструкцию и такой же простой их демонтаж. Посетители могли подниматься на площадки на четырёх лифтах с паровыми двигателями.

33. Проект Э. Дункана, Лондон, Великобритания.


Высота 371 метр. Башня выполнена из стали и весит 12195 тонн. Смотровые площадки вынесены за пределы башни, что обеспечивает лучший вид с них. Для перемещения посетителей используются электрические лифты. Башня полностью освещена электрическом светом.

34. Проект У. П. Гибсона, Лондон, Великобритания.


Высота 375 метров. В верхней части башни расположена обитаемая часть высотой в 90 метров, в которой располагается театр, лаборатории для показательных научных экспериментов, гостиница на 6 этажей, несколько ресторанов и клубов. Кроме того, предлагалось в верхней части поддерживать вечнозелёный сад под стеклянным куполом. Для поддержания стабильность предлагается усилить фундамент башни доведя его вес до 25000 тонн. С поверхности до жилых этажей ходит один пневматический лифт на 200 человек. Перемещение между этажами происходит по обычным лестницам.

35. Проект Николаса Воуро, Турция.


Высота 326 метров. Предполагалось покрасить башню в цвета анчарного дерева.

36. Проект сэра Бредфорда Лесли, Лондон, Великобритания.


Высота 366 метров. Через каждые 90 метров расположена площадка на которой размещается музей, посвящённый одному из периодов истории Англии, от средневековья до времени Империи. Каждый из них рассчитан на 300 посетителей. Между собой площадки связаны системой гидравлических лифтов.

37. Проект инженеров фирмы A.R.I.B.A.


Высота 366 метров. Башня выполнена из стали и весит 14659 тонн. Данный проект получил первое место на конкурсе и был выбран для дальнейшей реализации. В основании башни положена трапеция, вокруг башни расположен двор для посетителей с гостиницами и концертными залами, выполненный в колониальном стиле. На первой смотровой площадки башни на высоте в 100 метров располагается ресторан и несколько открытых кафе. Доступ на эту площадку, а также и на другие осуществляется при помощи четырёх гидравлических лифтов.

38. Проект инженеров фирмы "Thames Iron Works and Shipbuilding".


Высота 612 метров. Башня выполнена в стиле египетского обелиска, чтобы показать преемственность Британской империи от великих империй прошлого ("Я - Озимандия, я - мощный царь царей! Взгляните на мои великие деянья, Владыки всех времен, всех стран и всех морей!). В постройке даже предлагалось использовать специальную чёрную сталь для придания большего сходства. На вершине башни в уменьшенной в 12 раз копии великой пирамиды планировалось разместить обсерваторию. Начиная с 200 метров от земли, башня превращалась в настоящий небоскрёб, в котором предлагалась создать жильё для величайших представителей Империи. Авторы считали, что особый совет будет избирать достойнейших людей Империи, которым будет предоставляться жилое помещение в башне и получение этого права будет величайшей наградой, и лишь получение титула рыцаря будет почётнее. Жилая часть состояла из 900 квартир, кроме них в башне располагался сад, в котором выращиваются свежие фрукты и овощи, рынок колониальных товаров, театры и спортивные площадки. На высоте в 400 метров располагался храм всех религий (к сожалению что это не уточняется).

39. Проект Джона Хита, Лондон, Великобритания.


Высота 396 метров. В основании расположен гигантский театр высотой в 90 метров более чем на 4000 сидячих мест и с площадками для стоящих зрителей площадью более 3000 квадратных метров. На самой башней размещались три обзорные площадки, посетителей к которым доставляли десять электрических лифтов.

40. Проект Л. Кэмпбела, Лондон, Великобритания.


Высота 509 метров. Основное отличие проекта - попытка максимально использовать пространство. На первом этаже располагался цирк высотой в 70 метров, далее каждые 30 метров шли полноценные открытые этажи. В отличии от других проектов на них не предполагалось размещение каких-то заведений - на половине этажей предполагалось разбить газоны с травой для отдыха посетителей. Остальные же этажи предполагалось сделать полностью свободными и любой гражданин Британии мог использовать их для отдыха, учёбы, проведения выставок или концертов.

Продолжение неизбежно следует.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]