Удмуртия: новый губернатор
05.04.2017 524 0 0 davydov-index

Удмуртия: новый губернатор

---
0
В закладки
Владимир Путин отправил главу Республики Удмуртия Александра Соловьёва в отставку "в связи с утратой доверия". На пост и.о. главы республики назначен Александр Бречалов.

Удм

О задержании Соловьёва сотрудниками Следственного комитета стало известно в понедельник, 3 апреля. Вчера, 4 апреля, губернатору предъявили обвинение в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). По версии следствия, в течение 2014-16 годов глава республики получил от двух компаний, осуществляющих строительство мостов через реки Кама и Буй, взятки в виде денег (139 млн рублей) и доли в коммерческой организации, которая оценивается в 2,7 млн, за содействие в получении внеочередной оплаты за производимые работы и получении лицензий. По решению Басманного суда Москвы Соловьёву назначена мера пресечения в виде ареста сроком на 2 месяца. Сам Соловьёв заявляет о своей невиновности. Он обратился к суду с просьбой оставить его под домашним арестом, но эта просьба была отклонена.

Вчера же, 4 апреля, последовали два решения президента. Сначала стало известно об отрешении Соловьёва от должности губернатора "в связи с утратой доверия президента Российской Федерации", а позже был опубликован главы государства о назначении исполнияющим обязанности главы Удмуртии секретаря Общественной палаты РФ и сопредседателя ОНФ Александра Бречалова. Отметим, что впервые данные о приближении обоих этих событий появились ещё 1 апреля на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".

Комментируя "Известиям" своё назначение, Бречалов заявил: "Для меня предложение главы государства возглавить Республику Удмуртия — это вызов и большая честь. Спасибо президенту за это доверие."

Говоря о своём возможном выдвижении на пост главы республики, он отметил, что "о выборах говорить пока рано", но в принципе такой вариант развития событий не исключён. По версии депутата Госдумы Андрея Исаева (ЕР), представляющего Удмуртию, именно необходимость успеть выдвинуть Бречалова стала причиной столь "скоропостижного" назначения: как правило, между увольнением губернатора и назначением и.о. проходит достаточное время, а в этот раз два указа вышли практически один за другим. Исаев объяснил это тем, что "уже 10 сентября состоятся выборы — тянуть с назначением было неразумно".

Мнения по поводу того, что будет с занимаемыми новым и.о. главы Удмуртии постами, разделились. Точнее, по поводу места в Общественной палате всё понятно: срок полномочий нынешнего её созыва уже на исходе, а в новый состав Бречалова не приглашали. Так что оставшееся время ОП РФ проработает без секретаря. А вот с ОНФ такой ясности нет. С одной стороны, по данным пресс-службы ОНФ, которые приводят "Известия", устав движения не содержит ограничений для сопредседателей центрального штаба, из-за которых Бречалов должен был бы оставить свой пост. Соответственно он теоретически может остаться сопредседателем. С другой — должность и.о. губернатора достаточно серьёзная и требует большой отдачи, и не факт, что у него получится эффективно совмещать исполнение обязанностей по двум направлениям сразу. Сам Бречалов это понимает и не исключает своего ухода из руководства ОНФ: "Допускаю, что через какое-то время должна произойти ротация. Как врио главы республики я должен заниматься прежде всего своими прямыми обязанностями, а не общественной работой." Но он не спешит называть кого-либо своим преемником: "Мне было бы неправильно называть сейчас какие-то конкретные кандидатуры." Председатель федерального исполкома ОНФ Алексей Анисимов высказался примерно в том же духе, заявив, что ротация будет и будет избран новый сопредседатель, но не назвал конкретного срока, когда это может произойти.

Что касается выборов нового главы Удмуртии — скорее всего, они всё же состоятся в этом году. На данный момент они официально не назначены (во всех регионах, где будут избирать глав, соответствующие решения ожидаются в районе начала июня), но, по словам председателя Госсовета Удмуртии Владимира Невоструева, "сроки не упущены" и ещё есть время организовать и провести выборы в единый день голосования 10 сентября. Он напомнил, что в этот день пройдут и выборы в Госсовет: "На это накладываются и выборы главы республики. Сроки ещё не упущены — думаю, что в этом году в единый день голосования можно будет избрать главу республики."

Наблюдатели отмечают, что в случае назначения выборов главы Удмуртии на 10 сентября региону предстоит непростая кампания. По словам источника Ъ в "Единой России", эти выборы могут оказаться "не легче, чем в Коми", из-за низкого доверия населения к власти. Почти так же считает и руководитель фракции КПРФ в Госсовете Удмуртии Владимир Чепкасов. По его мнению, республику ждут "интересные выборы": "Сейчас назначение какой-либо местной фигуры, связанной с действующими элитами, не привело бы к изменениям. Нужен новый человек, свежая кровь, так как надежды, которые жители питали при приходе Соловьёва, не оправдались."

Стоит отметить, что помимо кадрового и "выборного" аспекта эту историю можно рассматривать ещё в одной плоскости. Исполняющим обязанности главы республики назначен представитель ОНФ. Конечно, такое уже случалось дважды (вспомним назначение на посты и.о. губернаторов Андрея Бочарова в Волгоградской области и Александра Богомаза — в Брянской), но случай с Удмуртией по-своему уникален, т.к. в этот раз назначенцем стал один из высших руководителей "фронта". По сути это можно расценивать как некий "реверанс" в адрес движения, серьёзное выражение доверия со стороны президента, и особенно актуально это выглядит в преддверии президентских выборов 2018 года.

Назначение Александра Бречалова на пост и.о. главы Удмуртии комментирует политолог, руководитель "Политической экспертной группы" Константин Калачёв: "Данное назначение можно назвать политическим, потому что Бречалов, безусловно, политик. Причём политик, который сделал карьеру на борьбе с недостатками существующей системы управления, но в рамках этой же системы. Сейчас у него есть прекрасная возможность на практике показать, как всё должно работать. <...> Вообще элите Удмуртии нужна была встряска, вот сейчас она её и получит. Республике необходим драйвер развития. Видимо, есть такие предположения, что Бречалов с его прекрасными отношениями со всеми сможет стать таким драйвером. <...> Бречалов может превратить Удмуртию в модельный регион, где систему управления он постарается выстроить максимально эффективно."

Ректор Института развития образования, член Общественной палаты Удмуртской Республики, член регионального штаба ОНФ Владимир Байметов называет отставку Соловьёва одновременно ожидаемым и неожиданным событием: "Когда в феврале 2014 года был назначен исполнять обязанности главы региона Александр Соловьёв, то население восприняло это позитивно. Все ждали не только экономических перемен, но и изменений в кадровой политике. <...> К сожалению, за эти два года он не смог ожидание перемен удовлетворить, поэтому настроенность на перемены у народа была. <...> В этом смысле то, что Соловьёв не будет главой региона — ожидаемое событие, обсуждались только сроки, причём появлялись активные слухи, что он уже написал заявление об уходе по собственному желанию с открытой датой, но ещё раз подчеркну: такого развития событий — с предъявлением обвинения, заключением под стражу и вывозом в Москву — мало кто ожидал.
Назначение Александра Бречалова произошло в русле тенденций назначения врио губернаторов в других регионах, единственное отличие в том, что Бречалов не имеет никого отношения к Удмуртии. Конечно, если у него было желание, он мог ознакомиться с региональной повесткой, но опять же с точки зрения "Народного фронта", "Опоры России" и Общественной Палаты. В этом смысле это сильная сторона. Слабая сторона, как мне кажется — это его некая оторванность от промышленной составляющей. Все-таки Удмуртия — промышленный регион. <...> Пока непонятно, насколько он сможет опереться на местные элиты и выстроить с ними взаимоотношения — это первый вопрос. Второй вопрос — насколько он удовлетворит настроения в народных массах. Всё будет зависеть только от него. <...> Я думаю, что нужно подождать, буквально в течение ближайших двух недель будет виден вектор движения."

Депутат Госсовета Удмуртии Алексей Вахрушев позитивно оценивает назначение Бречалова: "Смена власти в республике — ожидаемое событие. <...> Всё шло к тому, что рано или поздно руководство Александра Соловьёва закончится.
С новым врио губернатора Бречаловым мы связываем прежде всего надежды на то, что обещания, озвученные предыдущим главой республики, будут выполняться. <...> Думаю, что с его приходом у Удмуртской республики появятся перспективы на хорошее будущее. Уверен, что у Бречалова достаточно опыта и знаний, которые помогут ему найти общий язык с местными элитами и представителями национальных объединений. <...> Работы предстоит сделать ему много, но совместно депутатским корпусом и правительством республики Бречалов справится со всеми поставленными задачами, в этом я не сомневаюсь."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале «Давыдов.Индекс».

Ссылки в тему:
СК РФ: Главе Удмуртской Республики Александру Соловьеву предъявлено обвинение в получении взяток
Суд на два месяца арестовал экс-главу Удмуртии Соловьева
Экс-глава Удмуртии Соловьев отрицает свою вину
Главу Удмуртии сжигают мосты
Путин отстранил Соловьева от должности главы Удмуртии
Врио главы Удмуртии стал Бречалов из Общественной палаты РФ
"Сейчас там все бурлит"
Александр Бречалов пойдет на выборы в сентябре
На Каму грядешиуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]