Советская пластическая хирургия: как СССР попал под скальпель
05.04.2017 764 0 0 tanjand

Советская пластическая хирургия: как СССР попал под скальпель

---
0
В закладки


Фиксация на личной красоте, возможно, была не в ладах с советской идеологией, но это не помешало кинозвездам, политикам вступить в тайный, скрытный мир пластической хирургии.
В случае, если было необходимо полностью переделать свое лицо для шпионских целей, пластические хирурги на самом деле были доступны.



Любовь Орлова, одна из самых легендарных актрис и звезда культовых фильмов, Советского Союза стала образцом советской косметической хирургии в ее последние годы.
Настолько здорово ей делали лицо, что в возрасте 71 Орлова играла роль 20-ти летней женщины в фильме 1974 г режиссера и ее мужа Григория Александрова. Ее пластический хирург Александр Шмелев сыграл небольшую роль на экране врача актрисы.
Многие полагают, что Орлова и Александров выражали таким образом свою благодарность за блестящие операции, которые он проводил кинозвезде.



В то время Орлова, конечно, выглядела старше, чем на двадцать лет, но Боже мой, сколько женщин восхищались внешностью актрисы!



Действительно, тогда возникло понятие - «синдром Орловой», врачи описали отчаянное стремление ее современниц выглядеть как знаменитая актриса.
Все больше и больше женщин в СССР окрашивали волосы в светлые, затягивали талии и выщипывали брови в тонкие ниточки.
Многие стали одержимы звездой, и некоторые даже утверждали, что давно потерянные сестры Орловой, или дочери.

В Большой степени это была заслуга Александра Шмелева



Он был известен не только как пластический хирург, который оперировал на мегазвезд советского кино.

Он работал в московском Институте красоты для самых известных и влиятельных людей в Союзе - партийной элиты, известных актеров и музыкантов.

Обычные люди имели почти нулевые шансы получить назначение в его Институт без блата или выгодного положения в партии.
Некоторые из воспоминаний с конца 70 есть на пластических форумах хирургии в Интернете, с бесконечной хвальбой: «моя мама работала в медицине и сумела провести меня на прием по каналам Министерства здравоохранения, так что я могла сделать себе нос».  



История Шмелева также окружена легендами: он был назван «секретный пластический хирург» СССР, работал на спецслужбы страны, и его необъяснимая смерть в 1986 году (от тупой силы травмы головы), по слухам, была связана с пластическими операциями на агентах КГБ. Несколько журналистских расследования также утверждали, что Шмелев проводил пластические операции чилийскому коммунисту Луису Корвалану, когда тот нашел убежище в СССР после освобождения из тюрьмы Аугусто Пиночета.



Зато с уверенностью можно сказать, однако, что советские лидеры никаких операций себе не делали. Единственным исключением является Фурцева, советский министр культуры в период с 1960 по 1974 год и одна из самых влиятельных женщин в советской политике на протяжении всей истории страны, который, как известно, у нее было несколько подтяжек - еще одна пациентка Шмелева.



Советский министр по делам культуры и пластической хирургии Фурцева в 1960-е годы



В стране, где был официальный культ рабочего, запрещающий слишком интенсивный акцент на внешнем виде, где морщины и мозолистые руки были знаком гордости, знаком того, что эта особь полезна для общества, пластическая хирургия была только доступна лишь для тех, кто был на вершине партии.

Несмотря на нужду СССР в квалифицированных пластических хирургах, власть противилась развитию эстетической хирургии, ссылаясь на то, что советскому гражданину следует думать об общественной деятельности и спорте, а красота – это блажь.
Однако супруги политических деятелей неоднократно обращались к коррекции внешности.
Для простого советского рабочего коррекция внешности была чем-то далеким и невообразимым.



Из-за недостаточного финансирования пластические хирурги в процессе работы умудрялись использовать вместо нитей обработанный конский волос, а вместо скальпелей – бритвенные лезвия. Но даже при недостатке необходимых инструментов уровень специалистов считался очень высоким.

Но теперь пластика стала доступной и слава Богу. А мы с уверенностью можем сказать, что у нее есть история и школа.

И даже легендарные врачи, окруженные тайной.  уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]