Как нам обустроить. Местечковое
05.04.2017 390 0 0 skif-tag

Как нам обустроить. Местечковое

---
0
В закладки
Таганрогские скверы и парки представляют из себя жалкое зрелище. Но даже они являются образцом ухоженности на фоне таганрогских пляжей. И в этом смысле "Приморский парк", включающий в себя, собственно, парк, и его составная часть - Приморский пляж, как нельзя лучше иллюстрируют вышесказанное.
Пляж выглядит примерно так



На этом фоне парк просто прекрасен, он почти не изменился с момента своего создания в бывшем карьере кирпичного завода в середине 60-х годов.
Но время идёт, и сегодня весь комплекс, конечно, требует срочного хирургического вмешательства. Впрочем, у нас всё требует такого хирургического вмешательства, но понятно, что "вы держитесь". В смысле Денег НЕТ.
Но, чудеса случаются!
Не было ни гроша, да вдруг алтын (с)

Из федеральной программы отломились 50 млн. рублей. Целевые. На обустройство общественных пространств. Можно потратить их на скверы, на пляже, размазать на всех... А можно какой-то один объект сделать "по уму".
И вот, руководство города решило сделать таким объектом парково-пляжный комплекс "Приморский парк".

О том, как они это видят хорошо и подробно описал мой коллега Олег Фетисов. Что бы не повторяться, всем, кому тема интересна, рекомендую ознакомиться.

Ну, что? Возникли вопросы?
Вот и у меня тоже...
Рискну высказать некоторые соображения ни в коем случае не претендуя на истину в последней инстанции.
Итак, мне кажется, что если последовать предложенной схеме, то в итоге мы получим относительно "причёсанный" (но ещё более бестолковый) парк, но на этом фоне ещё ужаснее будет выглядеть бедный пасынок - пляж. Я считаю, что нужно изначально определиться с идеологией этого места.
Собственно, самое главное, крупными мазками - если это парк-пляж, то по своему уровню они должны более-менее соответствовать друг другу. В этой связи, я считаю, необходимо пожертвовать небольшой частью территории парка в пользу пляжа. Нужно срезать часть обрыва, организовав террасу, метра на три выше уровня существующего пляжа. И именно на ней обустроить зону пляжного отдыха, с чистым песком, мягким покрытием, шезлонгами и соляриями.
Естественно, необходимо установить волнорезы (что и планируется сделать), почистить дно и пр.
Но без расширения пляжной зоны за счёт организации террас, о нормальном пляже можно просто забыть.

Что касается парка, то его территории вполне хватит и после такой вивисекции. Более того, я скажу, что это просто великолепное поле для творчества ландшафтных дизайнеров, все эти перепады высот, это можно так прекрасно обыграть, что парк-пляж станет поистине жемчужиной города!
Теперь о фонтане. Нужен-ли он в приморском парке? Скажу так - фонтаны нужны везде! Вопрос лишь в умении вписать фонтан в заданный ландшафт. И тут можно сотворить маленькое чудо за небольшие деньги, а можно потратить в разы больше, и получить, простите, унылое говно.
Очень правильно, что выбор пал на плоскостной фонтан. Но я не вижу особого смысла делать его светомузыкальным и пр. Если всё же идти по пути гармоничного сочетания парка и пляжа, логично выглядел бы фонтан непосредственно у спуска на пляж, простенький, но функциональный в плане развлечений, именно летне-пляжного отдыха.
Это Испания. Проще некуда, но дети, да и взрослые, будут очень довольны!



Но ещё круче было бы вписать фонтан в крутой склон, обыграв тему небольшого водопада, грота... При этом иметь ввиду не только и не столько созерцательную сторону вопроса, но и сугубо утилитарную - это должно стать местом отдыха, развлечений и т.д.
Как пример, уголок в небольшом городке Сент-Джорж в штате Юта.
В жару и дети и взрослые с удовольствием бродят по воде)



Я думаю, что это просто пример некоего общего принципа организации фонтана, вписанного в природный ландшафт, который в условиях нашего парка можно сделать гораздо более привлекательным, чем в Сент-Джордже.
Кстати, там же, рядом с этими "камнями" есть и традиционная "шутиха".
Но тут я бы попросил обратить внимание на дорожки и травяные лужайки в первую очередь, и учесть, что фото сделано в сентябре в местечке, где стоит жара посильнее, чем в Таганроге



Я это вот к чему. Если мы хотим сделать по настоящему классное место отдыха, гораздо важнее сделать вот такие лужайки, которые требуют полива, ухода, но при этом именно они главным образом и делают парк парком, на них люди будут просто с удовольствием лежать, отдыхать, чем тратить деньги на какую-то невнятную "авиамодельную" площадку, на какое-то, простите, идиотское футбольное поле или уличные тренажёры. И заметьте, всё перечисленное планируется обнести загородками. В итоге мы получим не комфортное общественное пространство, а какое-то нагромождение загонов...
Я не знаю, кто это придумал, но ничего более ужасного и представить нельзя. Т.е. налицо полное отсутствие стройной концепции реконструкции парково-пляжной зоны, а это значит, что и деньги будут потрачены не то что бы зря, но преступно бездарно.

Поэтому, ещё раз о главном:
1. Уделить больше внимания пляжу, иначе просто считайте, что его нету.
2. Не пытаться свалить всё в одну кучу, да ещё и огородить заборами все эти сомнительные сооружения...
3. Лучше сделать меньше, да лучше, оставив часть территории на перспективууникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]