Доходный дом Стуловых
04.04.2017 680 0 0 e-strannik

Доходный дом Стуловых

---
0
В закладки
Недалеко от Кремля в Малом Знаменском переулке есть очень интересное строение - доходный дом братьев Петра и Николая Тимофеевичей Стуловых. Братья владели "Торговым домом братьев Стуловых", и сколотив приличное состояние на торговле сукном, решили построить доходный дом с дорогой отделкой, мраморными колонами, золотыми барельефами. После всех расчетов финансовый вопрос внес свои коррективы. Смета оказалось слишком дорогой, и на "семейном совете" было решено заменить дорогостоящие детали интерьера на имитацию. Так появились металлические колонны, гипсовые скульптуры и барельефы, покрашенные под мрамор и золото.



1. Дом был построен всего за один год (1913-1914), что было достаточно быстро для того времени. Дом был оснащен по последнему слову техники: центральное отопление, электричество, лифт. Вестибюль здания украшал художник И. И. Нивинский: в потолочных нишах и на стенах находятся росписи, вход охраняют статуи атлантов, над дверями квартир размещены маленькие барельефы. С приходом к власти большевиков Стуловы покинули страну, а оставшиеся жильцы дома были "уплотнены", и роскошные квартиры превратились в коммуналки.



2. В настоящее время в здании, находящемся в ведении Музея изобразительных искусств им. Пушкина, ведётся реконструкция. Пройдемся, посмотрим, как выглядят дом и роскошные квартиры в настоящее время. Статуи атлантов в парадном вестибюле на реставрации, а вот роскошным потоком можно полюбоваться и сейчас.



3. Квартиры первого этажа в стадии реставрации. Заливаются бетоном деревянные перекрытия, усиливаются несущие конструкции, короче, ничего интересного тут нет.



4. Над дверями квартир размещены маленькие барельефы. Проходим мимо, и поднимаемся на 3-й этаж.



5. Во время строительства дома братья заказали в Америке лифт фирмы OTIS, основанной в 1853 году в Нью-Йорке Элишей Отисом. В середине 70-х большой роскошный лифт вышел из строя, и был демонтирован. На его месте появился маленький советский лифт, который и простоял до недавнего времени.



6. А так, как советский лифт был тоже демонтирован, пришлось подниматься по лестнице. Чугунные балясины закрыты фанерой, но с внутренней стороны можно увидеть, как это было раньше.



7.



8. Итак, 3-й этаж. Квартиры приспосабливали для жилья, но надо отдать должное жильцам, лепнина на потолках осталась нетронутой.



9. Сейчас она закрыта сеткой, но скоро будет реставрирована и приобретет первозданный вид.



10. Под обоями газета на французском языке. Не могу точно сказать когда она была издана, но попадались и российские газеты с фронтовыми новостями Первой мировой войны.



11. На пластиковых подоконниках конца 90-х - обвалившиеся фрагменты начала века.



12. Все зарисовано, и будет восстановлено.



13. Дранка и лыко начала века.



14. Ванная комната. Сохранилась оригинальная плитка, фаянсовая ванна и раковина, которые займут свое место после реставрации.



15. Оригинальные фрагменты отделки комнат на 3-м этаже.



16.



17. В нишах стояли высокие чугунные батареи отопления. Сейчас ниши заделываются, жаль :(.



18.



19. Идем выше. На 6-м этаже здания потолки в готическом стиле. Интересно посмотреть.



20.



21. Вот они. Странно, что за 70 лет с ними ничего не случилось.



22.



23. В противоположном крыле потолки выглядят похуже. Реставраторам придется снимать слой краски, чтобы вскрыть оригинальный рисунок.



24. Чтобы я так жил! Квартира с колонами - круть, хоть и коммуналка.



25. После реставрации в тут будет выставочный зал.



26. Вот и все. Стало темнеть, снять ничего невозможно, пора домой. Хочется вернуться сюда еще, благо, теперь я знаю, к кому обращаться. Так, что буду следить за ходом реставрации.



Всё самое оперативное можно смотреть у меня в Facebook, VKontakte и Инстаграм. Не стесняйтесь, добавляйтесь в друзья и подписчики.

Понравился журнал? Добавь в друзья!

Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]