Старообрядец-депутат  Д.П. Гулькин.
04.04.2017 511 0 0 foto-history

Старообрядец-депутат Д.П. Гулькин.

---
0
В закладки
Оригинал взят у mu_pankratov в Старообрядец-депутат Д.П. Гулькин.

Дионисий Петрович Гулькин - депутат государственной думы Российской Империи четвёртого созыва от Бессарабской губернии. Старообрядец из г. Теленешты, Молдавия.
стоит слева с другими староверцами.


Прославился своей принципиальностью в Государственной Думе Российской Империи, где был защитником прав молдаван на начальную школу на родном языке.
10 ноября 1910 года в ходе 16 заседания четвёртой сессии выступил депутат от крестьян Бессарабской губернии Гулькин Дионисий Петрович, который потребовал чтобы молдаван Бессарабской губернии включили среди народов которым будет представлено право на начальную школу на родном языке.
«Спрашивается, как же это так, здесь ходатайствовали даже за калмыков, за бурят, за изучение им родного языка в их школах, чем же согрешили эти православные люди? Это не горсть – их полтора миллиона молдаван, которые отчаявшись в помощи своих депутатов послали телеграммы и письма кавказским депутатам, Гегечкори и др.» - подчеркнул Д.П.Гулькин.

«…нашлась добрая душа староверца… который исходя не из нужд игнорированного рода, а из человеческой справедливости, попросил начальную школу для детей бессарабских молдаван» - написал Николае Иорга в статье которая была им опубликована 29 ноября 1910 года.

Сам же Гулькин, не окончил даже начальную школу, имел домашнее образование, это форма образования когда священник в своём доме обучал детей чтению, молитвам, псалтыри и часлову. Был самоучкой, много читал и имел глубокие знания по литературе, истории, философии, юриспруденции и богословии.
рендовал 4 десятин помещичьей земли. Занимался земледелием, в основном виноградарством. Имел пасеку. Занимался ещё мелкой торговлей.

(Сессия 4, заседание 18, 12 ноября 1910г.).
Отвечая на обвинения в свой адрес со стороны молдавского священника Николая Гепецкого, Д.П.Гулькин скажет: «Так неужели я не имею право защищать бессарабских крестьян молдаван? Мне становится стыдно и жалко этих людей, ибо я бессарабский житель… молдаване есть наш народ, православный и очень лояльный. Я нахожусь в самом центре Бессарабии, в уезде где население сплошь молдаване. Передо мною масса писем и телеграмм от Бессарабии… где молдаване просят со слезами на глазах, чтобы они приобщались к государственной трапезе, как и другие народы».
Реакционное большинство Государственной Думы, под влиянием остальных восьми реакционных бессарабских депутатов отклонило предложение русского Д.П.Гулькина в защиту прав бессарабских молдаван на начальную школу на родном языке.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]