Азиаты и африканцы - в чем разница?
03.04.2017 835 0 0 alexeyosokin

Азиаты и африканцы - в чем разница?

---
0
В закладки


Когда-то они населяли 3 континента. Их можно было встретить не только в Африке или Индии, но и на юге Европы, а также в Северной Америке. Они были самым многочисленным крупным млекопитающим после человека. Сегодня среда обитания львов ограничена несколькими регионам Африки и малюсеньким национальным парком в Индии…

На сегодняшний день в дикой природе можно встретить 6 подвидов львов. 5 обитает в Африке и 1 в Индии:

- Panthera leo nubica — восточноафриканский или масайский лев. Ареал охватывает Восточную Африку, от Эфиопии и Кении до Танзании и Мозамбика.

- Panthera leo senegalensis — сенегальский или западноафриканский лев. Распространён в Западной Африке, от Сенегала до Нигерии.

- Panthera leo azandica — североконголезский лев. Распространён в северо-восточной части Демократической Республики Конго.

- Panthera leo bleyenberghi — юго-западный африканский, или катангский лев. Распространён в Намибии, Ботсване, Анголе, Заире и Замбии.

- Panthera leo krugeri — юго-восточный африканский лев. Область распространения охватывает Трансваальский регион Южноафриканской республики, включая национальный парк Крюгер.

- Panthera leo persica — азиатский, персидский или индийский лев. Сохранился только в Гирском лесу в Индии.

Всего насчитывается около 300 особей азиатского льва и около 20000 особей африканских подвидов.

Так в чем же разница между подвидами? Африканские львы внешне практически не отличаются друг от друга, а вот азиатский подвид имеет несколько существенных отличий от африканцев:

- азиатский лев меньше
- у него продольная складка на животе
- у азиата уши явно выступают над гривой
- азиатский лев может похвастаться большей кисточкой на хвосте
- а еще у них разное строение черепа, которое не сильно заметно внешне
- кроме того, азиатские львы живут в небольших прайдах, где самцы практически не участвуют в жизни семьи. Небольшие прайды обусловлены тем, что индийские львы не охотятся на крупную дичь, а также меньше естественных врагов.

азиатский лев:


африканский лев:


Вот собственно и все основные отличия. А вообще генетически африканские и азиатские подвиды отличаются друг от друга меньше, чем африканские и азиатские гомосапиенсы.. :)

Подписывайтесь на обновления, чтобы узнать о дикой природе больше...уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]