Мавзолей Тамерлана в Самарканде
02.04.2017 757 0 0 think-head

Мавзолей Тамерлана в Самарканде

---
0
В закладки
Тамерлан известен как один из самых грозных завоевателей в истории человечества, наряду с Александром Македонским и Чингизханом. Он покорил не только Центральную Азию, разбив войско Золотой Орды, но и турок, индусов и умер в походе на Китай. Останки Тамерлана покоятся ныне в Самарканде.



Тамерлана похоронили в 1405 году в мавзолее Гур-Эмир в столице его империи Самарканде. Ныне мавзолей находится рядом с другими достопримечательностями города недалеко от площади Регистан.


Внутренний двор





Вход в мавзолей платный, система билетов не унифицирована и может меняться, то стоил вход меньше одного доллара.

Ныне мавзолей именуется усыпальницей Тимуридов, он стал прообразом знаменитого Тадж-Махала и другой исламской архитектуры, созданной потомками Тимура.

Диаметр купола, под которым находится мавзолей и склеп - 15 метров, высота его  - 12.5 метров. Стены мавзолея украшены голубыми и синими изразцами. На барабане золотой краской написаны восхваления Аллаха.


Имитация звездного неба













Изначально вместе с Тамерланом похоронили только двух его любимых жен. Забальзамированное тело правителя лежит под нефритовым надгробием. А жен положили в мраморных саркофагах. Но затем добавились и другие родственники и духовные деятели. Видимая часть надгробий не является истинной. Настоящие саркофаги находятся в склепе под полом, куда нет свободного доступа. Это помещение не имеет украшений и саркофаги здесь обычные.


Боковая часть мавзолея


Резной мрамор во дворе. Орнамент больше напоминает что-то кельтское



В XX веке усыпальница впервые была отреставрирована. Специалисты Российской Империи и СССР 4 раза проводили работы, восстановив практически разрушенный мазолей и два его минарета.

С захоронением Тамерлана связана и еще одна легенда. Считалось, что тот, кто потревожит покой правителя, навлечет на себя беду. Надгобную нефриовую плиту несколько раз снимали персы и это влекло за собой различные неудачи и беды. Но особенно известна эта легенда стала тогда, когда спустя сутки после вскрытия саркофага началась Великая Отечественная Война. Тогда, 20 июня 1941, советские ученые вскрыли саркофаг Тамерлана и изьяли останки, установив некоторые обстоятельства смерти и погребения, а также внешность Тамерлана по его черепу. После возвращения останков на место в ноябре 1942 в войне наступил перелом.

Сам мавзолей очень красив, хотя мало чем отличиается от других мавзолеев в Самарканде и х легко спутать между собойуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]