Учителя
02.04.2017 408 0 0 skif-tag

Учителя

---
0
В закладки
Сергей Пархоменко о российских учителях и учениках:

До какого позорного состояния доведено учительское сословие в России... Я много раз про это говорил, что, к сожалению, сообщество российских учителей, прежде всего школьных учителей, это одно из самых жалких, одно из самых задавленных, одно из самых покорных, самых сервильных и самых, я бы сказал, безнравственных профессиональных сообществ в России. И их тренинг происходит постоянно бесконечным давлением сверху, бесконечными какими-то придирками, бесконечной дрессировкой на создание бесчисленного количества бессмысленных документов и так далее. Конечно, огромную роль играет такая инъекция вранья, которую эти люди получают на каждых выборах.

Все-таки надо помнить, что огромное большинство членов избирательных комиссий в России – их десятки тысяч в России – это школьные учителя. И не случайно выборы по большей части у нас происходят просто физически на территории школы, и кто эти тетеньки (в основном тётеньки), которые сидят за столами на этих избирательных участках – это школьные учителя. А секретарь комиссии – это обычно завуч, а глава, председатель этой избирательной комиссии – это либо директор школы, либо замдиректора школы. И это те самые люди, которые осуществляют вот своими собственными ручками, они вяжут нарушения, и злоупотребления, и подтасовки на выборах. Это они это делают, никто другой.

И, конечно, это не проходит для них даром. И, конечно, это впечатывается им в мозги. И это люди, воспитанные этой постоянной необходимостью врать, и профессиональной доблестью их часто является покорность и заведомое согласие абсолютно на все что угодно.

Сегодня перед ними будет поставлена непосильная задача – перевесить, пересилить в головах их учеников все то, что они видят вокруг и все то, что они получают друг от друга в этом постоянном непрерывном очень органичном общении. Они не смогут этого сделать. И более того, я абсолютно уверен, что сейчас это сделается модой, и сейчас это сделается такой большой вирусной акцией. Мы с вами увидим сотни историй, снятых на телефоны, тем более, что технически это теперь очень просто, в кармане у каждого школьника есть теперь хорошо работающая видеокамера, вмонтированная в телефон, или, по меньшей мере, микрофон, вмонтированный в телефон – мы увидим с вами сотни, а, может быть, тысячи историй того, как учителя пытаются отбыть эту позорную службу, и как у них с этим ничего не получается.

Потому что все три истории, которые мы уже видели – история про консерваторию, про брянскую школу и про томскую школу, истории, которые стали знаменитыми, я уверен, что их уже сейчас в интернете больше, и я думаю, что их сейчас найдут и вытащат на поверхность.

Так вот, что меня больше всего поражает в этих съемках, это даже не глупость, безграмотность и беспомощность этих учителей, а реакция учеников, которые чувствуют себя свободно, которые аргументируют лучше, чем их учителя, которые знают больше о том, что происходит вокруг, которые понимают это подвижнее как-то, у них гибче устроены мозги, они не заполнены, не забиты ватой из каких-то поразительных совершенно теорий о том, что «либерализм и фашизм сходны в том, что они препятствую эволюционному развитию человека как вида» — это же надо было такое выдумать, это же надо было эту формулировку, вот как-то сложить ее из слов в своей голове! Где он это взял, этот балбес, кто его научил? Поразительная история. Но ничего подобного в головах его учеников нет.

Так что, я думаю, что мы с вами станем сейчас свидетелями такого очень массового противостояния, раскола между учителями и учениками. И это будет серьезно, потому что это подготавливает почву не для того, чтобы люди начали бунтовать, не для того, чтобы люди начали превращаться в революционеров, а для того, чтобы они начали с большим интересом относиться к тому, что происходит вокруг.

И я не вижу, каким способом государство могло бы сейчас технически с этим справиться, потому что направить Росгвардию в школы – можно, конечно, но у меня есть сильные подозрения, что она будет там неэффективна.

Конечно, свои услуги предложит церковь, несомненно. Мы, несомненно, увидим сейчас – вот это тоже из разряда прогнозов, которые легко делать, потому что ошибиться тут невозможно – мы увидим, что этой историей попытается воспользоваться церковь, прежде всего Православная церковь, я думаю, что в районах большого распространения ислама в национальных республиках российских это будет, и будут и исламские священники, которые попытаются предложить свои услуги: давайте мы пойдем в школы, давайте мы будем разговаривать, пустите нас, мы давно просили. И они кое-чего добьются. Но почему-то я думаю, что и они в противостоянии с современными средствами коммуникации, с интернетом, с мессенджерами постоянно, круглосуточно действующими, с постоянными социальными сетями, и они не справятся.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]