Гурьев в 1951 году
01.04.2017 514 0 0 foto-history

Гурьев в 1951 году

---
0
В закладки
Оригинал взят у papagdepylo в Гурьев в 1951 году

«Устье реки Урал. На восточном берегу, напротив старых районов города вырос новый Гурьев. Расцвет Гурьева начался в годы пятилеток, когда в этой части Казахстана начали развиваться нефтепромыслы Эмбы. Все общественные здания города закаспийских нефтяников, все жилые дома сооружены в едином архитектурном стиле, богатом казахскими национальными мотивами. Необычен здесь строительный материал. Окруженный солончаковой пустыней город не имеет ни своего кирпича, ни строительного леса. Но недавно вблизи Гурьева стали разрабатывать залежи гипсового камня и теперь из белых гипсовых блоков строятся все здания. Зелень парков защищает от суховеев пустыни улицы и площади нового Гурьева».

Гурьев – старинный русский город в устье реки Яик (ныне Урал), ведущий свою историю с 1640 года, когда русский купец Гурий Назаров поставил на месте города деревянный острог.

До 30-х годов прошлого века город был в основном купеческим, стал расширятся со строительством рыбокомбината. Население города резко выросло в годы Великой Отечественной войны, когда в город был эвакуирован нефтеперерабатывающий завод и некоторые другие предприятия.

В 1991 году город переименовали в Атырау, наверное, чтобы подчеркнуть, что он принадлежит независимому Казахстану. Впрочем, в 90-х в Средней Азии переименовали множество городов, основанных русскими и имеющие русские названия.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]