Минетки
01.04.2017 532 0 0 ochendaje

Минетки

---
0
В закладки


По одной из версий, этому прекрасному изобретению мы обязаны Великой Французской Революции. Этикет просто не позволял светским дамам руками без перчаток касаться целого перечня предметов.



Заниматься сниманием-надеванием надоедало, поэтому пальцы отрезали и оставили часть перчаток которая крепится на запястье, а длинна до локтя,  регулируется рукавом верхней одежды.



Мите́нки ( фр. mitaines) — перчатки без пальцев, удерживающиеся на руке с помощью перемычек между пальцами или за счёт пластических свойств материала, из которого они сделаны. Митенки позволяют защитить руки от холода, но не сковывают движения пальцев. Митенки находят свое применение в спортивных дисциплинах, в которых важно хваткое удержание спортивного снаряда руками (например, велоспорт).



Как ни странно, но слово «mitaines» не было заимствовано английским языком из французского в числе 70% остальной лексики. На языке Британской империи митенки называются «fingerless gloves» (перчатки без пальцев), fingerless gauntlets (рукавицы без пальцев), а также «glovelettes (glovelets)» или «glubs», то есть перчатки без пальцев.



В немецком языке митенкам достались названия «Stulpen» и «Fingerfreie Handschuhe». Русский язык применил французское заимствование практически в чистом виде.



По другой версии, первые митенки появились еще в эпоху Средневековья. Они использовались представителями «черни» исключительно из рациональных соображений – чтобы было удобно работать (пальцы остаются свободными), не испытывая при этом дискомфорта от холода. Были свои митенки у стрелков и военных, которым также нужна была ловкость пальцев, не говоря уже о белошвейках. Знать же в те времена носила исключительно перчатки.



В качестве модного атрибута вечернего наряда аристократок митенки появляются лишь в XIX веке, когда их стали шить из атласа, шелка и гипюра. Дамам особенно нравилось, что митенки не скрывали красоты роскошных колец, которые украшали пальчики знатных особ. Бум митенок начался с 1870-х годов, когда их стали носить все без исключения модницы.



Такая мода продержалась и в XIX веке. Использовались как простые вязаные митенки, так и кружевные, причём они могли по длине доходить как до середины руки, так и до локтя.



В России митенки использовались в XIX веке и считались женскими перчатками. В настоящий момент митенки используются как женщинами, так и мужчинами, но всё-таки в большей степени считаются женским аксессуаром одежды. Женские митенки могут украшаться различными узорами.



С течением времени митенки не стали менее востребованными. Пройдя проверку временем, они показали, что подходят людям разного возраста, социального статуса, которые одеваются в различных стилях. Митенки – эта аксессуар, который можно легко подобрать на свой вкус – настолько велико разнообразие фасонов, расцветок и тканей.



Сегодня митенки любимы не только «простыми смертными», но и такими звездами мировой эстрады, как Мадонна и Пинк. Их можно увидеть везде и всюду - в вечернем исполнении в элитном ресторане и вкупе с джинсами на улице. Поэтому можно с уверенностью сказать, что митенки не вышли из моды, не стараются выйти, и их вряд ли кто-то оттуда выгонит.



В некоторых моделях материал может немного прикрывать пальцы, в других моделях материал закрывает только ладонь и тыльную сторону руки. Митенки также могут закрывать не только ладонь, но и часть руки, поднимаясь более или менее высоко.



Существуют различные виды митенок:

Обычные митенки без пальцев

Митенки с пристёгивающейся варежкой

«Трубы» без отделений для пальцев и ладоней



Митенки полюбились людям благодаря удобству – они греют руки и при этом не сковывают движения пальцев.



Кроме того, митенки исключительно красивы. В зависимости от фасона, выбранной ткани, декоративных элементов и цвета они могут украсить наряд в любом стиле – от изысканно вечернего до взбалмошно молодежного.



Сегодня главным критерием выбора митенок становится их гармоничное сочетание с остальными элементами наряда. В таком случае возможны два одинаково хороших варианта. Митенки подбираются либо в тон, либо контрастируют с основной одеждой.



В современной интерпретации митенки выходят в свет не только в дуэте, но и по одиночке. Некоторые дизайнеры настойчиво предлагают носить только одну митенку – при этом совершенно неважно, на какой руке.



Кроме того в современном мире стремительно набирают популярность, так называемые митенки для ног.



По одной версии, делать носки без пальцев придумали для занятий йогой. По другой, носки со свободными пальцами удобны при  ходьбе в шлепанцах. Как бы там ни было, выглядят они чрезывайно уютно.



Источники: (1), (2), (3), (4), (5), (6), (7), (8)уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]