Выборы-2017. Избиркомы. Красноярск
28.03.2017 355 0 0 davydov-index

Выборы-2017. Избиркомы. Красноярск

---
0
В закладки
Продолжаем знакомиться с деятельностью избиркомов в регионах. Сегодня — Красноярский край.



Текущий состав краевой избирательной комиссии был сформирован в 2016 году и продолжит работу до 2021 года. Председателем комиссии избран возглавлявший два предыдущих её состава (2007-2011 и 2011-2016 годы) Константин Бочаров.

На 2017 год в регионе запланирован целый ряд избирательных кампаний. 4 из них уже прошли в феврале-марте, ещё 8 пройдут в апреле-мае. Ещё несколько кампаний завершатся в единый день голосования 10 сентября. Среди них — выборы главы краевого центра: за отобранные конкурсной комиссией кандидатуры проголосуют депутаты горсовета Красноярска. Однако не исключено, что жителям Красноярска придётся выбирать и новый состав горсовета.

Дело в том, что сейчас в городе назревает конфликт: после выборов в краевое заксобрание, которые состоялись в сентябре прошлого года, в горсовете освободилось 6 мандатов: 4 народных избранника стали краевыми депутатами, один добровольно сложил полномочия и ещё одного лишили мандата за нарушение сроков подачи декларации о доходах. Предварительно довыборы депутатов по "осиротевшим" округам (в них проживает примерно 250 тысяч человек — около трети всех избирателей города) были запланированы на весну. Однако на заседании горсовета 14 марта, когда на голосование поставили ирешение о назначении довыборов на 4 июня, этот вопрос "не прошёл". Таким образом судьба шести мандатов пока неизвестна.

В то же время краевая прокуратура обратилась в суд с иском о лишении мандатов сразу 20 депутатов горсовета — все они допустили ошибки и неточности при подаче данных о доходах. Ошибки самые разные: кто-то не указал в декларации купленную более 20 лет назад тележку для мотоблока, кто-то "забыл" про займ на 3 млн рублей, кто-то — про то, что он является учредителем юрлица и т.д. В середине 2016 года прокуратура сообщила об этом в горсовет, попросив принять соответствующие меры, но депутаты этот вопрос так и не рассмотрели и соответственно мер никаких не приняли. Поэтому и было подавно исковое заявление в суд. Первое заседание по этому иску состоится 7 июня. Если суд решит удовлетворить требования прокуроров, это будет означать роспуск горсовета и необходимость проведения досрочных выборов.

В общем, несмотря на отсутствие крупных федеральных выборов электоральный сезон-2017 для избирательной комиссии Красноярского края сложно назвать лёгким. Опять же впереди президентские выборы, к которым также нужно готовиться.

Своим мнением о работе краевого избиркома делится политолог Сергей Толмачёв: "В крае есть дежурные заявления партий, оставшихся недовольными итогами выборов 2016 года о том, что избирком работал плохо, грязно и безобразно. <...> Претензии к председателю краевого избиркома у оппозиционеров были, есть и остаются. <...> Приезжала в Красноярск комиссия из Москвы, разбирала претензии недовольных. Все жалобы были признаны несущественными. Бочарова переизбрали, он будет работать дальше. Глава краевого избиркома — профессиональный человек, который провёл много выборов, скрупулёзно относится к выполнению законодательства. Думаю, он достойно продолжит свою работу, подготовит и проведёт предстоящие кампании 2018-2019 годов."

Журналист, блогер, редактор портала "Политликбез" Алексей Осадчий также упоминает эпизоды недовольства избиркомом со стороны оппозиции: "Девять красноярских партий, заявивших о себе ("Возрождение села", "Патриоты России", "Женский диалог" и др.) сразу после сентябрьских выборов прошлого года собирали митинги, на которых поднимали два основных вопроса: отставка губернатора и отставка главы краевой избирательной комиссии. Насколько я сейчас понимаю, задор у наших оппозиционеров, недовольных итогами выборов 2016 года, никуда не улетучился. <...> Одним словом, несмотря на то, что в 2017 году в регионе крупных выборов нет, недовольство работой глав региона и краевого избиркома у населения сохраняется. Активисты требуют их снятия, чтобы не было крупных скандалов на выборах 2018 года. <...> Я думаю, что несмотря на старания оппозиции Бочаров останется на своём посту. Его переизбрали, губернатор его демонстративно поддерживал. Скорее всего, у оппозиции вряд ли что получится, пока у них идут кулуарные интриги, которые ни к чему не приведут."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале «Давыдов.Индекс».уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]