Бендерская крепость.
26.03.2017 1 223 0 0 antonapostol

Бендерская крепость.

---
0
В закладки


Крепость Бендеры (по-молдавски – Тигина) строилась османскими турками по проекту их знаменитого архитектора Синана, который по происхождению был то ли греком, то ли армянином.

Молдаване и казаки не раз осаждали крепость, а русские войска несколько раз её брали, но она потом отходила обратно османам. Однако, наши брали её суммарно на один раз больше, чем теряли, поэтому в итоге крепость осталась российской.

В Бендерах бывали многие известные люди. Здесь укрывался после Полтавской битвы шведский король Карл XII, а украинский гетман Мазепа здесь и умер. Во взятии крепости принимал участие Емельян Пугачёв, на тот момент бывший обычным казаком. Над крепостью летал на ядре сам барон Мюнхгаузен. Летал он, конечно, понарошку, но реальный исторический Мюнхгаузен в самом деле участвовал в той войне. И согласно основной версии исследователей его рассказ о полёте на ядре относился именно к крепости Бендеры.

Степан Бандера, вот, в Бендерах не был, просто слово похожее, из-за чего некоторые люди ошибоно называют бандеровцев “бендеровцами”. Тем не менее, именно в Бендерах в 1710 году преемником Мазепы Филиппом Орликом был оглашён документ, который многие исследователи считают ни много ни мало первой европейской конституцией. Так что, не Украина це Европа, а Европа це Украина.

Антонио Бандерас тут тоже ни при чём.

Но зато есть версия, что фамилия Остапа Бендера взята от Бендер, и румынскую границу этот персонаж пытался перейти как раз здесь.

В советское время в Бендерской крепости располагалась воинская часть. Но несколько лет назад руководство ПМР вынесло её за пределы крепости, а на территории провели реставрацию и открыли музей, доступный всем желающим.


1. Бендерская крепость, как к ней подходишь.



2. Памятник Мюнхгаузену.



3. Памятник украинскому поэту Ивану Котляревскому.



4. Остатки внешних укреплений.


Далее – различные виды крепости.


5.



6.



7.



8.



9.



10.



11.



12.



13.



14. Памятник Суворову.



15. Макет крепости в древности.



16. Карл XII в Бендерах.



17. Российский, турецкий и шведский армейцы.



18. Бендерская крепость на банкнотах ПМР (25 рублей, вверху) и Молдовы (100 лей, внизу).



Увидимся на этой весёлой планете!

Bendery (Bender, Tighina) fortress.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]