Минск сегодня, спецназ на площади Коласа.
25.03.2017 710 0 0 maxim-nm

Минск сегодня, спецназ на площади Коласа.

---
0
В закладки



Сегодня в Минске прошла крупная акция протеста, приуроченная к Дню Воли и очередному "Маршу нетунеядцев". Акция была жестко разогнана милицией, прямо в центре города на площади Якуба Коласа менты выскакивали из автозаков и хватали людей, попутно избивая, атмосфера напоминала разгон "Плошчы-2010". В настоящий момент в Минске задержали несколько сотен участников ации (до 1000), развезя их по разным РУВД.

Я присутствовал в самом центре событий и сделал несколько фотографий происходящего. Под катом — рассказ о сегодняшних событиях в Минске в районе площади Якуба Коласа.



02. Акция протеста должна была начаться в 14:00, власти реально испугались массовых протестов в городе и с самого утра начали перекрывать улицы в центре. В твиттере публиковали фотоснимки броневиков и водомётов в районе ЦУМа. На фото — перекрытая улица Богдана Хмельницкого, недалеко от площади Коласа.



03. Оцепление было устроено следующим образом — в начале улицы стоял патруль ГАИ, который заворачивал все машины, посередине стоял белый бусик с людьми в штатском, а на подходах к проспекту стояла цепь сотрудников милиции в форме и какие-то спецслужбисты в штатском. Белый бусик с сорудниками:

10.jpg

04. Оцепление на подходах к проспекту. Сотрудник в штатском снимает на телефон, машет руками на дядьку и кричит: "Прекратите меня снимать! Это какая-то провокация!"

10.jpg

05. А вот те, кого не пустили на акцию протеста. Смотрите, это же настоящие боевики НАТО, спонсируемые Обамой и Госдепом. Бабушки громко общаются между собой: "Лукашенко затыкает нам рот!"



06. Внезапно в сторону проспекта помчался бежевый автобус, полный спецназа в "космонавтовской" экипировке:



07. Улица Дорошевича, ведущая в сторону проспекта. На проспекте уже успела собраться колонна протестующих, которую со всех сторон начали разделять спецназом, перекрыв подходы к проспекту.



08. Минские "космонавты". Напуганные мальчишки, озирающиеся на каждый шорох, но кажущиеся сами себе крутыми мужчинами.



09. На проспекте в районе "Олимпа" и площади Коласа стояло вот такое оцепление. Протестующих разделили на две части, одни стояли с той стороны, где откуда я снимал, другие (которые успели пройти на проспект раньше) оказались зажаты между двух цепей спецназа.



10. В первых рядах стояли вот такие вояки в пятнистой форме, не похожие на обычных милиционеров. Видимо, какое-то подразделение, специально надрессированное на разгон митингов:



11. Против рядов спецназа стояли обычные горожане.



12. Спецназ начал грохать своими палками в щиты, наступая на собравшихся людей.



13. Примерно в это же время в пространство между двумя колоннами спецназа начали заезжать автозаки, в которые паковали всех, кто оказался зажат между двумя колоннами спецназа.



14. Люди начали постепенно отходить назад.



15. А потом спецназ побежал и начал хвать всех, кто был в это время на площади:



16. После чего по проспекту в сторону Володарского начала двигаться большая цепь автозаков.



17. Многих людей сильно избили, вот человек с травмой ноги, его зовут Денис. Я взял Дениса под руку и повел в сторону дома, он живет примерно в километре от площади Коласа. Сперва думали, что у Дениса поломана нога, но потом оказалось, что вероятнее всего просто сильный ушиб. По словам Дениса, на площади забрали в автозак его жену, а его просто бросили лежать после удара.



18. Пока я водил Дениса домой, народу на площади Коласа уже не осталось. Я пошел в сторону Октябрьской, где, как писали в твиттере, тоже были жесткие задержания, но мост через Свислочь и все подходы к Октябрьской оказались перекрыты милицией:



19. На велопарковке возле "Олимпа" остался стоять велосипед, вероятнее одного из тех нескольких сотен человек, кого рапсихали по автозакам. В твиттере пишут, что это от 600 до 1000 человек.



20. В твиттере выложили множество фотоснимков того, что происходило на самой площади. 75-летнему Щукину при задержании менты сломали руку.



21. Три ОМОНовца задерживают дедушку с палкой. Наверное, это спецназовцец НАТО, загримированный под старика, наших ментов не проведешь на мякине!



22. Ещё задержания:



23. Только что я смотрел перископ своего твиттер-френда журналиста Романа Протасевича, Роман был аккредитован, чтобы снимать акцию, но его тоже жестко задержали, составили протокол и отпустили, теперь Роман ожидает суда. По словам Романа — у милиции были УЖЕ ГОТОВЫЕ типовые протоколы, в которые они только подставляли фамилии. Роману достался такой вариант: "кричал, махал руками, выкрикивал "Жыве Беларусь", не подчинялся милиции".



Такие дела. С новым 1937-м годом вас, белорусы, и с новыми санкциями вас, Александр Григорьевич.

Добавиться в друзья можно вот тут.

я в фейсбуке
я вконтакте
я в твиттере

_____________________________________________

Понравился пост? Расскажите о нём друзьям, нажав на кнопочку ниже:

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]