Сайт-архив эмигрантской прессы
25.03.2017 491 0 0 vakin

Сайт-архив эмигрантской прессы

---
0
В закладки


Либрариум — это архив эмигрантской прессы, придуманный Федором Сумкиным в 2012 году в Париже. Пополнение коллекции архива и поддержка сайта.

Автор пишет:

"Задачу, которую ставит наш проект, можно сравнить с поиском пропавших без вести во время войны. Безусловно, культурные события в области науки, искусства и литературы первой волны эмиграции давно стали не только национальным, но и мировым достоянием. В некоторых случаях произведения русских поэтов, писателей и художников, живших в изгнании, оказывались намного интересней тех, что были созданы в Советской России.

Но наряду с нобелевскими лауреатами с их всемирно известными произведениями существовал целый пласт неизученной и незаслуженно забытой культурной жизни.

...Человеку, не являющемуся специалистом в области истории, не имеющему доступа к архивам, практически невозможно узнать что-либо о повседневной жизни первой волны эмиграции. Даже об известных писателях, имена которых включены в школьную программу, известно немногое. Жил человек в России, издавал свои произведения, после революции бежал за границу. Вот и всё. Если человек добивался каких-либо успехов на Западе, этот факт пытались тщательно скрыть. Начиная с 30-х годов, в СССР прервалась практически любая связь с внешним миром. Вакуум, образовавшийся с того времени, в какой-то степени пытались заполнить в конце 80-х годов. Были переизданы многие книги запрещенных поэтов и писателей."
Вот редчайшие газеты и журналы:













Города:

* Берлин
* Константинополь
* Харбин
* Москва
* Париж
* Рига
* Белград

Годы:

1917, 1920-1940

Источники - Фейсбук, twitter и ВКонтактеуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]