Выборы-2017. Избиркомы. Тува
24.03.2017 375 0 0 davydov-index

Выборы-2017. Избиркомы. Тува

---
0
В закладки
Продолжаем знакомиться с работой избирательных комиссий в регионах России. Сегодня на очереди Республика Тыва (Тува).



Новый состав республиканского избиркома начал свою работу 7 декабря 2016 года. Отличием этой комиссии можно назвать то, что 8 из 12 её членов были рекомендованы различными политическими партиями и общественными организациями — обычно доля их представителей в региональных избирательных комиссиях не так велика. Председателем избиркома был избран Олег Фортуна, который в предыдущем составе занимал пост зампреда.

В этом году в республике не планируется никаких крупных избирательных кампаний, только несколько муниципальных выборов. Так что фактически первоочередными направлениями в работе избиркома станут подготовка к участию в выборах президента РФ в марте 2018 года, повышение квалификации сотрудников избирательных комиссий региона и проведение разъяснительной работы среди населения. Ещё один приоритет — работа с молодёжью, тут республиканской избирательной комиссии поможет недавно сформированный Молодёжный избирком республики.

Стоит отметить, что Республику Тыва отличает высокий уровень явки на выборы. Так, в единый день голосования 18 сентября 2016 года, когда жители региона выбирали в том числе депутатов Госдумы и главу республики, явка составила около 90%. Скорее всего, на этом же уровне она будет и на предстоящих в этом году выборах, и в марте следующего года. А вот на качество работы следует обратить особое внимание: многие эксперты говорят о том, что в регионе наблюдается достаточно большое количество нарушений законодательства. Конечно, некоторую часть тут составляют мелкие недоработки, но тем не менее.

Как отмечает редактор тувинской газеты "Риск" Сергей Конвиз, к качеству работы избиркома всегда было много претензий: "На работу избиркома республики, на мой взгляд, необходимо очень внимательно посмотреть. Претензий и нареканий к их работе очень много. <...> На мой взгляд, новому руководству Центризбиркома стоит присмотреться к тому, как ведёт свою работу наша избирательная комиссия, как выполняет требования проводить выборы "открыто, честно, легитимно"."

Политолог, блогер Борис Мышлявцев также негативно отзывается об избирательной комиссии республики: "Избирком Тувы, на мой взгляд, совсем не понял те задачи, которые были поставлены перед ним новым главой ЦИКа. <...> То есть Элла Александровна на стороне открытости и легитимности.
Коллеги из избиркома Тувы этого не поняли. Когда проводили выборы, реальных кандидатов было очень мало. Но тем не менее они были и могли составить реальную конкуренцию некоторым стремящимся во власть людям. <...>
Состав регионального избиркома с точки зрения представленности партий вопросов не вызывает. Но вы посмотрите на результаты выборов, например, 2007-2008 годов и выборов прошлого года. Тогда "Справедливая Россия" набрала столько же, сколько и "Единая Россия". Сейчас в парламенте нет ни одного представителя от справороссов. Это тоже о чём-то говорит."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале «Давыдов.Индекс».уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]