Ожидание vs реальность в фотографии. Обзор камеры Pentax K-70
23.03.2017 483 0 0 playmother

Ожидание vs реальность в фотографии. Обзор камеры Pentax K-70

---
0
В закладки


Я уже писала пост о том, какие ожидания у меня были насчет рисования и давно уже хочу написать про фотографию.

Как вы все знаете, звезд я не хватаю, но зато очень люблю разнообразные творческие процессы: кривовато, но зато от души рисую, фотографирую как Бог на душу положит и периодически пописываю текстики, которые с изумлением читают ровно полтора человека.

Но даже к этому надо еще как-то прийти. С детства меня манила форма визуального самовыражения. Правда я не знаю почему я не пошла на фотографа, когда была такая возможность, а отучилась на секретаря-референта. Какая-то долбанная практичность взыграла что ли? Это при том, что секретариат мне вообще ни во что и никуда не упирался.

Но тем не менее пришло такое время, когда я всерьез решила изучить фотографические приемы. Мой тогдашний мужчина благородно подарил мне кэноновскую цифрозеркалку D-300, которая уже тогда была чуток старовата, но еще в соку. А вишенкой на торте стал шикарный объектив-полтинник 1,4.

Я выбрала фотошколу одиозной Елены Скибицкой и пошла на курсы. Преподавала не она, но ее подруга, довольно простая женщина.

Тогда я и услышала о Pentax. Скибицкая очень хвалила фирму, говорила, что это профессиональная фототехника. С тех пор у меня в руках побывали Олимпусы, Никоны, Кэноны, но познакомиться с Пентаксом удалось только сейчас.

И знаете, мне понравилось.

Но сначала я хочу о том, как я думала, что раз-двас и так просто стану замечательным фотографом. Оказалось все гораздо прозаичнее. На второе занятие попросили принести 10 лучших фотографий.

Разбор был не самым радостным, хотя и позитивные моменты были отмечены. В частности мне удалось сделать красивый снимок травы, освещенной предзакатным солнцем.

imfoto

Тогда я не знала о самом приятном режиме «приоритет диафрагмы» и вручную выставляла выдержку и диафрагму.

Мне хотелось передавать через снимки свое видение мира, но звезд с неба и здесь я не хватала. Хвалили других, но не меня.

За начальным курсом следовал творческий, но у самой Скибицкой все было забито, а ее протеже не удовлетворяла меня по нескольким критериям и дальше я не пошла.

Помню как мы ездили на выставку учеников Скибицкой - действительно там было много интересных кадров. Те, кого выставляли были горды, ну а мы пришли в роли менее удачливых фотографов-зрителей.

Сейчас как и в рисовании я просто снимаю «от винта», не следуя никаким общим принципам и без оглядки на оголтелый профессионализм.

Но есть у меня мечта - макрофото. Это для души. Надеюсь, хотя бы к старости я накоплю на комплект хорошей фототехники и смогу медитативно ползать по траве с утра, снимая бесконечную красоту капелек росы.
Но это лирика. А теперь про Pentax K-70.

Для тех товарищей, которые любят во всех советах выискивать рекламу, оговорюсь - это не реклама. Мне за обзор не платили и даже не дарили камеру, а просто дали поснимать. Я поснимала и теперь пишу о том.

Итак, приступим.



Во-первых, это реально камера для человека-фотографа. Сама эргономика сделана очень и очень продумано. И разные мелкие детали весьма подкупают.

Насколько я была рада своей новообретенной беззеркалке от Олимпуса, но после Пентакса ее как-то совсем и не весело брать в руки.

Мне бы не хотелось сыпать какими-то фотографическими терминами. Это полупрофессиональная камера. У нее присутствует поворотный экран по которому тоже можно вести съемку. Но все-таки самое удобное съемка через видоискатель.

Что лично мне очень понравилось в камере?



1. Рычажок включения-выключения, на который также повесили переключение на видео. Удобно.

2. Большой выбор настроек и режимов съемки.

3. Эргономика камеры. Удобно держать, все кнопки под рукой и их много - самые важные параметры можно настроить непосредственно кнопками, а не из меню.

4. Качественное изображение. Хорошие цвета.



До этой камеры в любимых у меня были Олимпусы, но теперь я вынуждена признать, что Pentax реально круче. Не знаю почему он не так популярен как Сanon/Nikon, но сдается мне, что дело просто в отсутствии агрессивного пиара марки. Она как бы не стремится кричать о себе, мол профи и так знают, что мы лучшие.
Впрочем довольно слов, покажу фото.

До этого я уже в блоге показывала фотки, но с объектива 70 мм. А теперь вот покажу, что получилось у меня на 18-135 мм. Если честно я отнеслась к нему с некоторым предубеждением и надо сказать. Это абсолютно универсальный объектив, который может с легкостью покрыть все нужды начинающего фотографа.

Итак, сначала покажу прогулку с детьми.









































И немного прелестной Ксении, которая приехала ко мне на район помесить грязь и посниматься в мокром, ледяном островке парка.









В съемке участвовали объективы: 18-135 мм и 70 мм.

Еще посты по теме:

Вода. Pentax.

Это невыносимо: бессовестное безрассудство изображения

На этом мама-иксперд заканчивает сей рассказ. Хороша камера Пентакс, ай хороша!уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]