В Финляндию и Норвегию без загранпаспорта и виз
21.03.2017 701 0 0 unis

В Финляндию и Норвегию без загранпаспорта и виз

---
0
В закладки
На прошлых выходных я побывал в уникальном месте, куда просто так не попасть - точку пересечения границ России, Финляндии и Норвегии. А еще смог побывать в Норвегии без необходимости показывать паспорт с визой. Как это получилось?

Лыжня дружбы 2017

Место пересечения границ трех стран расположено в лесу недалеко от поселка Раякоски, в Печенгском районе Мурманской области. Формально этот поселок входит в состав города Никель, хотя расположен от Никеля на приличном расстоянии - около 80 километров по неровной дороге. Вдобавок это закрытая и строго охраняемая приграничная территория.

В Раякоски мы приехали из Мурманска. Дорога долгая и довольно утомительная. Суммарно от Мурманска до Раякоски около 270 километров. Нужно сначала доехать до Никеля (про дорогу из Мурманска до Никеля я уже писал осенью):
2
Лыжня дружбы 2017

Потом свернуть в лес, пройти приграничный КПП, а потом ехать вдоль длинного забора с колючей проволокой. По ту сторону забора начинаются земли Норвегии. По дороге надо будет пройти еще 2 пункта с проверкой документов и разрешений. Вообще, чтобы попасть в Раякоски в обычное время нужно быть сотрудником пограничных служб или работать в местного ГЭС. А на точку пересечения трех границ, о котором я упомянул выше, вообще можно только пограничникам.
3
Лыжня дружбы 2017

4
Лыжня дружбы 2017

Название поселка переводится с финского языка как “пограничный водопад” (Rajakoski), по-норвежски Grensefoss переводится также. Здесь протекает река Паз. Рядом с поселком есть порог, на котором построена гидроэлектростанция - Раякоски ГЭС. Собственно, сам поселок начал свою историю со строительства этой ГЭС. Кроме Раякоски ГЭС на реке Паз работает еще 6 гидроэлектростанций, пять из семи - российские. Про ГЭС потом напишу еще отдельно.
5
GES

Территория, как я выше упомянул, закрытая. Однако есть в году один день, когда в Раякоски могут попасть и гражданские. Речь идет о “Лыжне Дружбы”. Это ежегодный зимний спортивный праздник, который проходит в Раякоски с 1995 года. На этом празднике устраиваются лыжные соревнования, в которых принимают участие пограничники трех стран, а также все желающие из гражданских. В этом году "Лыжня Дружбы" проходила 11 марта и была юбилейной - 20-ой по счету. Мы там оказались именно в этот день, чтобы увидеть своими глазами и рассказать вам.
6
Лыжня дружбы 2017

Что такое "Лыжня Дружбы" и почему она так называется? Это мероприятие - добрая спортивная традиция. Фактически это гонка на лыжах по круговому маршруту. Уникальность этого мероприятия в том, что маршрут длиной в 12 километров прокладывается сразу через три страны: России (7 км), Финляндии (1 км) и Норвегии (4 км). Ниже примерная схема маршрута. Старт находится в Раякоски, на льду реки Паз, у самого берега. Далее участники бегут по льду реки, поднимаются до границы с Финляндией, пересекают ее, бегут около километра и снова пересекают границу, но уже с Норвегией. А еще через 4 километра "возвращаются" в Россию и бегут на финиш:

схема.jpg

В этом соревновании могут принимать участие все желающие, кто заранее подал заявку на участие. Еще одна уникальность этого соревнования в том, что в отдельном зачете бегут пограничники из трех стран. Я смог поймать представителей всех трех стран-участников соревнования. Вот команда российских пограничников:
7
Лыжня дружбы 2017

Это норвежцы:
8
Лыжня дружбы 2017

И финны:
9
Лыжня дружбы 2017

По данным СМИ всего на этой "Лыжне Дружбы" приняло участие более 3.000 человек. Вдумайтесь только, столько человек приехало в столь труднодоступное место, чтобы побегать на лыжах. Приезжают на автобусах, микроавтобусах и личных автомобилях. На парковке я заметил одну машину с Питерскими номерами.
10
Коллаж

Двое самых заметных участников:
11
Лыжня дружбы 2017

В центре кто-то из руководства пограничных служб:
12
Лыжня дружбы 2017

Старт состязания (ну и финиш тоже) сделали на берегу реки Паз:
13
Лыжня дружбы 2017

Сначала, отдельно от всех участников, стартуют пограничники. У них свой зачет:
14
Лыжня дружбы 2017

А через две минуты дали общий старт. Это крутое зрелище! Никогда не видел столько людей на лыжах в одном месте. С квадрокоптера это выглядело бы еще зрелищнее:
15
Лыжня дружбы 2017

А мы напросились на отдельную экскурсию к точке пересечения трех стран. Нам выделили снегоход с клевым крытым прицепом. Женя nau_spb и Таня chellove4ishe радуются как дети :)
16
Лыжня дружбы 2017

Едем по замерзшей реке, обгоняя участников состязания, а потом сворачиваем в лес. Просим разрешения проехать дальше у суровых пограничников:
17
Лыжня дружбы 2017

Сначала нас привезли к участку трассы на границе с Норвегией. Тут перейти границу не получилось, неудобно:
18
Лыжня дружбы 2017

Кусок границы между Россией и Норвегией выглядит так:
19
Лыжня дружбы 2017

А нам надо еще дальше и выше:
20
Лыжня дружбы 2017

А вот и она - точка, где пересекаются границы трех стран - Муотковаара. На этом месте поставили памятный знак, сложенный из камней. Кстати, точная копия такого знака стоит на центральной площади города Никель (тут есть фотка):
21
Лыжня дружбы 2017

На знаке установлен трехсторонняя пирамида, на каждой грани выбито название страны, куда смотрит каждая сторона.
22
Лыжня дружбы 2017

Вы когда-нибудь задавались вопросом, как выглядят фактические границы между странами? Думаю, что многим представляется высокая и бесконечная колючая проволока в болотах. Ну, вот так, например, выглядит кусок границы между Россией (слева) и Финляндией (справа):
23
Лыжня дружбы 2017

А на этой фотографии слева Норвегия, а справа Россия (только лыжная трасса тут всего один день в году):
24
Лыжня дружбы 2017

Участники состязания за один час успевают не только побывать в трех странах, но и сменить три часовых пояса. В Финляндии время на час назад (по сравнению с Россией), а в Норвегии - на два.
25
Лыжня дружбы 2017

Едем обратно:
26
Лыжня дружбы 2017

На обратном пути к финишу наш гид предложил заехать на еще одну точку с норвежской границей. Тут наши пограничники были более лояльными и не противились желанию перейти границу, чтобы пофоткаться с норвежским столбом. Рядом стояли трое норвежских погранцов, один из которых охотно и терпеливо фотографировался со всеми желающими:
27
Лыжня дружбы 2017

А эти ребята попросили их сфоткать вместе. Потом один из них нашел каким-то образом Таню в ВК, хотя они не обменивались контактами :) Вот она, сила соцсетей!
28
Лыжня дружбы 2017

Вот и финиш:
29
Лыжня дружбы 2017

Мне в этом празднике понравилось несколько вещей. В первую очередь, крутой формат и маршрут. Отличный способ совместить демонстрацию дружбы народов и здоровый образ жизни. Очень здорово, что пограничные службы трех стран договорились и устроили такое соревнование. Сами понимаете, граница между странами - ведь очень серьезная и с ней никаких вольностей не должно быть. А тут можно подать заявку, и пробежаться на лыжах по Финляндии и Норвегии без паспортов и виз. А еще удивило количество участников, хотя ехать сюда неблизко. А еще понравилась атмосфера праздника. Потизив, улыбки, веселье, бодрость.

Спасибо компании ТГК-1 и лично Роману Поликарпову за приглашение на этот праздник. И Тане с Женей за приятную компанию :)

* Подпишитесь на обновления блога, впереди еще много интересного!
* Добавьте меня в друзья в соц. сетях, там выходят анонсы новых постов:

FB vk tw ins

* Закажите обзор или репортаж в моем блоге. Подробнее тут.

* Другие мои проекты:
- консультации в продвижении сайтов - vitandi.ru
- портал про аренду автомобилей - rentcarus.ru.

* Поделитесь записью с друзьями:
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]