А как вы хотитесь, чтобы к вам относились?
20.03.2017 414 0 0 ochendaje

А как вы хотитесь, чтобы к вам относились?

---
0
В закладки


Главный вопрос, характерный для россиянина, когда он пытается хоть что-то выяснить о новой стране: а как там относятся к русским? На самом деле не очень понятно, что человек ожидает услышать, то ли что на улице на тебя кидаются с криками Путин пауэрфул, то ли представляет себя под презрительными взглядами парижан, гуляющим по Елисейским полям в тельняшке и с медведем на поводке.

На самом деле, как показал за последний год опрос представителей примерно 20-ти различных наций относятся, в основном так:

1. Слабо представляют, где находится Россия, но в курсе, что она большая. Абсолютно нейтральны, проявляют вежливое любопытство.

2. Что-то слышали, Санкт-Петербург - самый красивый город на земле, знают слово "привет", крайне дружелюбны.

3. Ничего абсолютно не слышали и относятся также, как и к любым другим людям: отвечают взаимностью, ведешь себя как барин, ну и огребай. На худой конец, радуются, что иностранцы привезли им денег.

С трудом представляю ситуацию, когда кто-то станет проявлять негатив, из-за того, что ты русский человек, Крым, Путин, СССР, при том, что ты себя вел всю дорогу вменяемо. Если у вас в жизни были другие примеры, поделитесь, пожалуйста. В целом, складывается ощущение, что вопрос этот продиктован атмосферой "враждебного мира", окружающего нашу страну, которая столь усердно создается официальными СМИ.

Если говорить об Израиле, этот вопрос звучит совсем уж странно. Во-первых, здесь огромное количество выходцев с наших просторов. Причем, удивительно, но среди молодежи не так мало тех, кто учит русский язык просто потому, что большинство друзей говорят именно на нем. Есть точка зрения, что местные доброжелательны к вам только до тех пор, пока вы остаетесь гостем. а не пытаетесь стать местным. Не знаю, может и так, не довелось и вряд ли доведется проверить на себе, но никакого негатива, ни в какой точке этой страны встретить не удалось. Скорее всего, не стоит ночью лезть в арабские кварталы, но, если что-то и произойдет, то ваше происхождение тут никакой роли не сыграет.

Но вернемся к заявленной попытке перечислить неочевидные, а то и экстремальные способы провести время в Израиле. В первой части мы рассмотрели путь от Тель-Авива до Мертвого моря, самое время двинуться дальше. Итак, отлежавшись на глади, лишенной волн и жизни, вы не должны пропустить Масаду. Сама по себе крепость никакого особого потенциала по активностям не таит, но вы обязательно должны попробовать подняться на нее по Змеиной тропе - этому древнему пути от моря на вершину. Подробнее про змеинуют тропу, саму крепость и возможность попасть на нее на рассвете написано во вчерашнем посте.

Первая часть подборки нестандартных развлечений в Израиле.

Сэндсерфинг

Подъем пешком по Змеиной тропе



Следующая большая остановка - уже третье по счету море на вашем пути. Городок Эйлат большинством израильтян признается, как лучшее место для отдыха. Небольшое поселение на побережье Красного моря, в котором есть даже собственный аэропорт с прямыми рейсами из России, наполнено ресторанчиками отелями и предложениями поразвлечься для тех, кому лежать в шезлонге не по душе.

Благодаря разлому на дне, Красное море держит примерно одинаковую температуру на протяжении всего года - около 25 градусов. Естественно, все возможные активности здесь связаны с водой. Собственно разделить их можно на три группы: над водой, по воде и под водой.



Если говорить о том, что делать в воздухе, то одно из наиболее популярных здесь развлечений это парасейлинг. Вас отвозят на катере подальше от берега, привязывают к крылу парашюта. Веревкой прикрепляют парашют к катеру. Катер набирает скорость, вы взлетаете и без всяких нервов поднимаетесь в воздух на несколько десятков метров. Уровень опасности стремится к нулю, сидеть комфортно. так что говорить об экстриме. пожалуй чересчур.



На воде развлечений больше: вы можете попробовать здесь уроки кайтсерфинга, виндсерфинга, а можете просто погонять на водном мотоцикле. Единственное но, что по законам Израиля водитель гидроцикла не может передавать вам управление. Сделано это, чтобы обезопасить вас, инструктора и периодически высовывающихся из под воды дельфинов.



Возможно, одна из причин по которой дельфины высовывают морды, это то, что мудрые животные увидели земляка. Мало кто знает, но здесь на Дельфиньем рифе в Израиле живут дельфины, привезенные из Черного моря. Их здесь не мучают тренировками и загородками, они плавают в свободном пространстве Красного моря, а возвращаются, поскольку здесь их кормят и любят. Одно из местных развлечений - поплавать с аквалангом в компании хозяев рифа. Одна деталь: животные свободны здесь и, если не захотят подплыть с вами пообщаться заставлять их никто не станет.



Едем дальше. Следующая остановка - плато Рамон. Удивительное место, где своими глазами можно увидеть, как меняются слои земли. По-хорошему, тут надо брать экскурсию на джипе и ехать изучать уникальные разломы почвы, отложения глины, совершенно марсианский рельеф...
А если хочется не изучать, а прыгать, бегать и лазать, то плато Рамон отлично подойдет для того, чтобы опробовать на себе новомодное околоспортивное развлечение: снеплинг.

Снеплинг - чисто израильский термин, в остальных странах этот спорт называют каньонингом.

Каньонинг (снеплинг) - это путешествие по горным ущельям, которое включает целый ряд элементов активного отдыха: пеший поход, скалолазание, восхождение, подъемы, спуск по веревке, прыжки в воду, альпинизм и/или плавание. В большинстве случаев при прохождении каньонов требуется альпинистское снаряжение: веревки, карабины, обвязки, спусковое устройство, каски и т. д.



Двигаемся дальше в пустыню. Еще один безумный местный вид активностей: сэндсерфинг.
Смысл очень прост, берете доску для сноуборда, кидаете на бархан и погнали вниз. По мокрому склону доска может развить скорость до 80 км/ч, а если ее привязать к джипу, то тут уж совсем нет предела экстриму. Подробный пост про этот спорт вот тут недавно был.



Классический круг по Израилю понемногу подходит к концу и вы приближаетесь, пожалуй, к самому важному пункту вашего путешествия. Иерусалим. Сложно сказать, сколько времени нужно отложить на осмотр этого великого города. Кто-то приезжает сюда на один день, чтобы пробежаться по основным достопримечательностям, кто-то изучает его всю жизнь. И здесь есть, на что эту жизнь потратить. Еще раз скажу, что как бы вас не интересовали самокаты и парапланы проскочить обзорную экскурсию по городу будет глупостью.

В то же время, если вы уже успели осмотреть интересовавшие вас святыни,почему бы не отправиться на экскурсии поактивнее. Выделить хотелось бы три различных Иерусалима: крыши города, окрестности и грандиозные подземелья. Так и экскурсий на свою любопытную голову можно выбрать для каждой.



Крыши Иерусалима - небольшой пешеходный маршрут над базаром, прогуляться здесь особенно приятно, когда всевозможные торговцы и их ассортимент окончательно утомят вас криками, блеянием и запахами. Если верить гидам, то этот маршрут возник благодаря тому, что не все здесь приезжают помолиться, многие еще и живут. И для них все эти ежедневные толпы туристов, паломников и торговцев стали, в какой-то момент, настолько невыносимы, что люди придумали просто ходить по крышам. Туристов тут, по какой-то причине, мало, а виды гораздо лучше, чем снизу.



Для того, чтобы осмотреть окрестности Иерусалима, вы можете заказать велоэкскурсию. Зелень, которая буйным цветом начинается сразу за стенами древнего города, достопримечательности, недоступные большинству туристов - на эту часть своего путешествия точно стоит выделить парочку часов.



Отдельное приключение - отправиться в подземную часть города. Именно здесь у вас сложится окончательное понимание и ощущение города, уходящего в землю на десятки метров. Тут есть русскоязычные гиды, тут свежо и невероятно интересно даже тем, кто к пещерам испытывает коктейль из отвращения и клаустрофобии. Помимо поучительной прогулки по узким подземным ходам, есть отдельный аттракцион - пройти по древнему водоводу. Полная темнота, вы идете по колено в воде, с двух сторон на вас давят стены водовода, который был призван когда-то сохранить город от жажды.



Если ваше время в Израиле подошло к концу, до аэропорта добраться отсюда остается всего пару часов. Если время еще осталось, есть целый перечень мест, не столь хорошо знакомых туристам, но оттого ничуть не менее увлекательных: Хайфа, Акко, Нагария, Кесария, наверняка, местные смогут назвать еще с десяток точек.

Многослойная, многогранная страна, Израиль может повернуться совершенно разными своими лицами к гостям, возможно, именно поэтому многие туристы отправляются сюда вновь и вновь.



Другие посты по теме:

Первая часть подборки нестандартных развлечений в Израиле.

Сэндсерфинг

Подъем пешком по Змеиной тропеуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]