Считаете ли вы себя патриотом?
17.03.2017 446 0 0 maxim-nm

Считаете ли вы себя патриотом?

---
0
В закладки


А вот интересно, считаете ли вы себя патриотом своей страны? Я вчера участвовал в одной интернет-дискуссии и пришел к выводу, что мне скорее ближе характеристика "гражданин мира". Мне также не близка риторика ретроградов, которые под видом "патриотизма" охраняют всякие антиправовые законы — мол, раньше по ним жили, нечего и что-то менять.

Вместе с этим, я частично могу назвать себя и патриотом, если рассматривать патриотизм как осознание ответственности за будущее своей страны. Тут всё просто — я родился и вырос в Беларуси, объехал практически все крупные города, всю жизнь читаю книги по истории и хорошо знаю местные реалии. Будущее моей страны мне небезразлично и я могу на него влиять (в отличие от будущего, например, стран Африки), по крайней мере буду стараться это делать.

Такой вид патриотизма предполагает утилитарный и рациональный подход, это можно сравнить с работой на дачном участке — вы тут живёте (как минимум, приезжаете на какое-то продолжительное время) и хотите, чтобы всё у вас было красиво, не хуже чем у благополучных соседей. Вы не будете терпеть на своём участке сорняки, просто потому что это "духовно" и не постесняетесь выбросить старый гнилой забор, несмотря на то, что "его построили наши деды")

А вы считаете себя патриотом своей страны? Какое значение вкладываете в этот термин?

Расскажите, интересно.

Фото: Vitaliy Holovin/Corbis, украинские патриоты-националисты на марше в Киеве.

Добавиться в друзья можно вот тут.

я в фейсбуке
я "вконтакте"
я в твиттере

_____________________________________________

Понравился пост? Расскажите о нём друзьям, нажав на кнопочку ниже:уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]