Стоимость ремонта "Адмирала Кузнецова" составит 65 млрд рублей, включая 30 млрд рублей на ОКР
17.03.2017 420 0 0 bmpd

Стоимость ремонта "Адмирала Кузнецова" составит 65 млрд рублей, включая 30 млрд рублей на ОКР

---
0
В закладки
Как пишут  Алексей Рамм, Дмитрий Литовкин и Евгений Дмитриев в статье "«Кузнецову» продлят срок службы", опубликованной на сайте газеты "Известия", тяжелому авианесущему крейсеру «Адмирал флота Советского Союза Кузнецов» продлят срок службы, который по документам уже истек, еще на 20 лет. Для этого его не просто отремонтируют, но и модернизируют, оснастив новейшим оборудованием и вооружением. По предварительным оценкам, ремонт крейсера обойдется в 65 млрд рублей.

В рамках работ кораблестроители и военные моряки планируют установить на авианосец новейшее радиоэлектронное оборудование и вооружение, а также заменить на новые уже не выпускающиеся в России узлы и агрегаты. Для их разработки планируется открыть несколько опытно-конструкторских работ. По мнению экспертов, продление срока службы и модернизация позволят сохранить корабль и его уникальный ударный потенциал для российского Военно-морского флота.

Адмирал флота Советского Союза Кузнецов

Тяжелый авианесущий крейсер проекта 11435 «Адмирал флота Советского Союза Кузнецов» у стенки филиала "35 СРЗ" АО "ЦС "Звездочка", 09.03.2016 (с) fotografersha.livejournal.com

Как рассказали «Известиям» несколько собеседников в Военно-морском флоте и кораблестроительной отрасли, сейчас согласование объема работ и их стоимости еще продолжается. Но по предварительным оценкам ремонт «Кузнецова» обойдется не менее чем в 65 млрд рублей. Не исключено, что цифра будет скорректирована в сторону увеличения. В эту калькуляцию уже заложено около 30 млрд на различные опытно-конструкторские работы.

— Задача по ремонту «Кузнецова» уникальна, — рассказал «Известиям» один из собеседников. — Обычно при модернизации проходит только восстановление технической готовности корабля. Но в случае с «Кузнецовым» новое оборудование, узлы и агрегаты надо установить так, чтобы продлить назначенный срок службы корабля минимум на 20 лет.

Авианосец «Кузнецов» официально вошел в состав Северного флота в январе 1991 года. По данным «Известий», его назначенный срок службы, записанный в паспорте корабля, уже истек. В прошлом году перед выходом корабля на боевую службу к берегам Сирии он был обследован специальной комиссией. По результатам ее работы срок был продлен.

Как ранее рассказал «Известиям» советник гендиректора ФГУП «Крыловский государственный научный центр» (КГНЦ) Валерий Половинкин, на авианосце планируется восстановление работы главной энергетической установки и вало-винтовой группы корабля: котлов, паропроводов и валов, обеспечивающих движение. Затем будет решаться вопрос модернизации летной палубы и аэрофинишеров — устройств, обеспечивающих посадку на палубу истребителей МиГ-29К и Су-33.

Начальник управления кораблестроения ВМФ контр-адмирал Владимир Тряпичников ранее сообщал, что в ходе модернизации систем вооружения крейсера планируется в три раза увеличить его боевые возможности. Первый шаг на этом пути уже сделан — создано новое авиакрыло, состоящее из истребителей МиГ-29К/КУБ.

В то же время «оборонный» вице-премьер Дмитрий Рогозин утверждал, что в ходе ремонта может быть восстановлена работоспособность главного ударного комплекса корабля — сверхзвуковых крылатых ракет «Гранит». Возможно, их вообще заменят на более современные системы вооружения.

Бывший замглавкома Военно-морского флота адмирал Игорь Касатонов рассказал «Известиям», что в американском флоте авианосцы служат минимум по пятьдесят лет. Авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов» вошел в состав флота в 1991 году так, что у него еще есть резерв. Тем боле, что поход в составе корабельной группировки Северного флота к берегам Сирии подтвердил высокий боевой потенциал крейсера.

— «Кузнецов» блестяще справился с поставленной руководством страны задачей, — рассказал адмирал. — Экипаж корабля, летчики палубной авиации впервые показали реальные возможности применения авианесущего крейсера вдали от родных берегов. Этот опыт бесценен и по достоинству оценен руководством страны. Видимо, поэтому и было принято решение о восстановлении боеготовности корабля для выполнения аналогичных миссий в дальнейшем. После ремонта корабль сможет выполнять задачи минимум до 2045 года.

Крейсер «Адмирал Кузнецов» регулярно участвует в дальних походах и военно-морских учениях. В 1996—1998, 2001—2004 и 2008 годах находился в длительных ремонтах. С 14 мая по 20 августа 2015 года в плавдоке судоремонтного завода в поселке Росляково Мурманской области на корабле была проведена очистка и покраска днища, ремонт агрегатов и оборудования электромеханической боевой части. С осени 2015 по лето 2016 года в преддверии выхода на боевую службу к берегам Сирии на судоремонтном заводе в Мурманске были отремонтированы главные котлы, турбо- и дизель-генераторы, восстановлено покрытие полетной палубы.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]