Результаты испытаний израильского ПТРК Spike в Индии могли быть сфабрикованы
17.03.2017 492 0 0 bmpd

Результаты испытаний израильского ПТРК Spike в Индии могли быть сфабрикованы

---
0
В закладки
Как сообщает бюллетень «Intelligence online» в материале «Tirs de missiles sous la ceinture entre americains et israeliens», контракт, который получила в Индии израильская компания Rafael, может быть пересмотрен из-за происков американских конкурентов.

По информации бюллетеня, министр обороны Индии Манохар Паррикар недавно отдал распоряжение провести внутреннее расследование относительно возможных подтасовок в ходе испытаний противотанковых управляемых ракет Spike, которые производит израильская компания Rafael. В мае 2016 года израильтяне победили в тендере на поставку ПТРК индийской армии стоимостью 600 млн долл.


Противотанковый ракетный комплекс Spike Польской армии (с) nspa.nato.int

Как сообщают источники издания, подозрения относительно того, что результаты испытаний были подтасованы, стали широко распространятся в министерстве обороны несколькими консультантами, которые в прошлом являлись офицерами индийской армии. Они на сегодняшний работают в двух индийских консалтинговых компаниях, которые специализируются на вопросах обороны и у которых есть контракты с американскими оборонными фирмами. Первая из этих компаний – Argus, принадлежит Сундару Мулшандани и долгое время оказывает поддержку концерну Raytheon. Вторая называется Dua Associates и помогает компании Lockheed Martin разбираться в вопросах местного законодательства, а также содействует «развитию бизнеса». Эти два гиганта американского ВПК также участвовали в тендере на поставку ПТУР, но были из него исключены, в первую очередь по причине отказа передавать местной промышленности производственные технологии. Изначально запрос предложений был разослан компаниям Rafael, Raytheon, Lockheed Martin, MBDA и «Рособоронэкспорт».

Согласно тем жалобам, которые были поданы индийскими партнерами компаний Raytheon и Lockheed Martin, Rafael потенциально мог использовать нечестные методы для того, чтобы скрыть недостатки ПТУР Spike в ходе испытаний, которые прошли в 2015 году на различных индийских полигонах. Rafael, как считается, после этого обратился к нескольким членам комитета по оценке испытаний ракет для того, чтобы любой ценой (в первую очередь, финансовыми методами) их убедить остановить свой выбор на ракете Spike. Этот факт может объяснить разницу в характеристиках, полученных в отчетах об испытаниях и итоговым отчетом, подготовленным Штабом сухопутных войск спустя несколько месяцев.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]