Вчерашний марш в Минске+жесткие задержания (фото).
16.03.2017 508 0 0 maxim-nm

Вчерашний марш в Минске+жесткие задержания (фото).

---
0
В закладки


Вчера в Минске прошёл очередной "Марш нетунеядцев", на который вышло несколько тысяч человек, протесты были направлены на полную отмену так называемого "декрета о тунеядстве", который в настоящее время приостановлен, но полностью не отменён. Люди собрались в районе Академии Наук и затем прошли организованной колонной по простекту и улице Сурганова в сторону площади Бангалор.

Марш в целом прошел спокойно, но после марша были жесткие задержания участников людьми в штатском (у нас уже появилось слово "шунявки", некий аналог украинских "титушек) — переодетые сотрудники спецслужб набросились на участников марша в троллейбусе и устроили драку.

Под катом — фоторассказ о вчерашнем марше в Минске, видео драки с ментами в штатском а также блогерский инсайд с фотоснимками протоколов, узнаете в чём именно обвинили участников марша.

02. Марш начался в районе Академии Наук, протестующие начали собираться примерно в 17 часов возле кинотеатра "Октябрь".



03. Сотрудники спецслужб тоже были на месте — в прилегающих переулках стояло несколько автобусов и кучки сотрудников в штатском.



04. Участники митинга слушают выступления анархистов (слева). Именно этих анархистов позже вечером будут задерживать спецслужбы.



05. Колонна протестующих идет по проспекту, возле Дома печати. По разным подсчетам, на вчерашнюю акцию в Минске вышло 3-5 тыс. человек.



06. Работают фоторепортёры:



07. Вежливый белорусский протест — колонна протестующих ждёт зеленого сигнала светофора.



08. Плакат:



09. Ещё плакаты и чёрный гроб с похороненным там "декретом номер три":



10. Колонна движется по улице Сурганова, людей много, в кадр попала примерно пятая часть колонны.



11. Многие прохожие тоже присоединяются к колонне протестующих.



12. Баннер "мы не дармаеды":



13. Конечная точка маршрута, митинг на площади Бангалор. Протестующие еще раз потребовали полной отмены "декрета номер три" и обещали выйти еще раз, 25 марта на "День воли".



14. Сотрудники телеканала "Россия" пристают к протестующим, все им отказывают в интервью. Переговариваются между собой: "— Сышь, а чё она не хочет? — Да сказала, что мы прапо... пропы... про-па-ган-дистский канал".



15. Татьяна Короткевич фотографируется рядом с гробом со всеми желающими. Митинг закончился.



А теперь о том, что было после. Уже после того, как люди стали расходится, сотрудники спецслужб в штатском начали задерживать анархистов, тех самых что пришли на марш в масках и выступали возле "Октября". Очевидцы событий опубликовали вчера несколько видео, например вот:

Ещё один ролик неизвестного автора я опубликовал вчера на своей страничке в fb, зайдите посмотрите, там уже тысяч 25 просмотров и сотни комментариев.

Думаю, не стоит и говорить о том, что подобные задержания людьми в штатском полностью незаконны, это практика НКВД, расстреливавшего людей в Куропатах.

В чём обвинили задержанных участников акций? Мне прислали небольшой инсайд в виде фотоснимков протоколов, составленных на одного из анархистов, тех самых, кого жестко задерживали в троллейбусе (видео по ссылке из моего fb).

Протокол первый: "15.03.2017 в период времени с 18:00 до 19:30 по маршруту движения от дома N 66 по пр. Независимости до ул. Сурганова - пл. Бангалор в г. Минске (ФИО), являясь учатсником демонстрации, отказался выполнить законное требование сотрудников ОВД выполняющих обязанности по охране общественного порядка, снять маску с лица, чем оказал неповиновение законному требованию должностного лица при исполнении им служебных полномочий, не подичненным ему по службе."



Протокол второй (на того же человека): "15.03.2017 г. в период времени с 18:00 до 19:30 по маршруту движения от дома N66 по пр. Независимости до ул. Сургангова-пл. Бангалор в г. Минске (ФИО) нарушил установленные ст. II Закона Республики Беларусь "О массовых мероприятиях в Республике Беларусь" N 114-3 ст. 30.12. 1997 г. порядок проведения демонстраций, что выразилось в применении им активного участия в демострации в составе группы граждан, с целью публичного выраэения своего отношения к Декрету Президента N3 от 03.03.2015 г. "О предупреждении социального иждивенчества", во время которой скрывал своё лицо с использованием маски".



Вот только в протоколах милиционеры не указали, как именно они проводили задержание и ни словом не обмолвились о незаконности собственных действий.

Такие дела. Судя по всему, "либерализация" в Беларуси таки действительно закончилась.

Добавиться в друзья можно вот тут.

я в фейсбуке
я "вконтакте"
я в твиттере

_____________________________________________

Понравился пост? Расскажите о нём друзьям, нажав на кнопочку ниже:уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]