Спасём посёлок Тракторного завода!
14.03.2017 440 0 0 maxim-nm

Спасём посёлок Тракторного завода!

---
0
В закладки



Друзья, сейчас идет сбор подписей под очень важной петицией — она направлена на сохранение посёлка Тракторного завода и придания ему статуса культурной ценности. До отправки петиции осталось всего два дня, поэтому нужно поспешить.

Что это за место и чем интересен этот район? Посёлок Тракторного завода — фактически первый индустриальный послевоенный район Минска, который вырос вместе с корпусами завода в конце 1940-х годов. Здесь сохранилась атмосфера рабочего города почти семидесятилетней давности, и эта атмосфера здесь во всём — в названиях и планировки улиц, в архитектурных проектах зданий, в организации самого пространства. Над улицами развешаны старинные фонари на растяжках, под асфальтом дорог сохранилась старая брусчатка мостовых, а в стены зданий въелась окалина заводских литеек.

Что происходит с районом сейчас? Старые двухэтажные домики посёлка признаны "негодными для жилья", их хотят снести и возвести здесь очередные безвкусно-агрогламурные постройки. На самом деле дома отлично сохранились (мы увидим это на фотоснимках в посте), а территорию просто хотят "отжать" под массовую коммерческую застройку.

Под катом — мой фоторепортаж про посёлок тракторного и рассказ о нём, а также вопрос.



02. Для начала немного истории. Посёлок тракторного начали возводить вместе с Тракторным заводом во второй половине 1940-х годов. Многие дома были построены сами рабочими — они были обязаны отработать несколько часов в неделю на стройке, в дополнение к рабочей смене на предприятии. Можете представить, как нелегко им приходилось. До возведения капитальных домов рабочие жили буквально в палатках, а после строительства им была положена самая минимальная площадь — в двухкомнатную квартиру 50 кв. метров селили сразу 2 семьи из 6-8 человек. Уже только поэтому район имеет историческую ценность, так как может наглядно рассказать об условтиях жизни рабочих.

Одна из самых старых улочек посёлка выглядит вот так, это улица Чеботарёва. Все эти здания построены во второй половине 1940-х годов. В первые годы существования посёлка эти улицы были вымощеты брусчаткой (которая и сейчас сохранилась под асфальтом), а крыши домов были покрыты черепицей.



03. Улица Стахановская. В этих старых трёхэтажках когда-то селили ударников производства, т.н. "стахановцев". В одном рассказе конца сороковых есть описание одной их квартир этого дома — "просторная прихожая, сразу направо — кухня. Дальше по коридору — столовая и спальня".



04. На фасадах некоторых домов есть цифры с годом постройки здания. Фактически, это самые-самые первые дома, с нуля построенные в разбомбленном Минске.



05. Типичный дворик в посёлка Тракторного. На крыше дома видны высокие печные трубы — когда-то все эти дома имели печное отопление и дровяную плиту на кухне. Убрать застеклённые балконы, чуть-чуть облагородить дворовую территорию — и будет шикарное место для жизни, с историей.



06. Табличка с параметрами дома. Год постройки — 1948, в доме 22 квартиры общей площадью 1740 метров, средняя площадь квартиры около 80 метров. В голодное послевоенное время такая квартира должна была выглядеть царским дворцом. Впрочем, тогда чаще всего практиковали не поквартирное, а покомнатное заселение, и в трехкомнатную восьмидесятиметровую квартиру легко могли заселить три семьи.



07. Смотрите, какая красота. Гипсовую лепнину с русалками и Нептуном добавили уже в наше время, но она настолько органично сочетается со стилистикой здания, что все думают, будто это оригинальное украшение дома из 1940-х годов.



08. Вот эти красивые двухэтажки в посёлке Тракторного сейчас хотят сносить — говорят,  здания якобы находятся "в плохом техническом состоянии" и "морально устарели".



09. Это попросту неправда — здания сохранились ничуть не хуже аналогичных построек в других районах города и "морально устарели" ничуть не больше, чем например сталинки на проспекте (тех же годов постройки).

Смотрите, как выглядит подъезд — его состояние я бы оценил "выше среднего", ничего не протекает, не отваливается. По сути, даже капитальный ремонт не нужен, достаточно просто стены покрасить. А ещё обратите внимание на лестницы — в отличие от других двухэтажек 1940-х годов, в этих домах не деревянные, а капитальные бетонные лестницы, очень качественные.



10. Второй этаж дома. Видно, что состояние очень приличное, нужен лишь косметический ремонт. В общем, отселение отсюда жителей под предлогом того, что "здания устарели" какая-то очередная мутная строительная схема, как с Котовкой или Куропатами.



11. Улица Олега Кошевого, центральная улица посёлка. Дома выше двух этажей сносить пока не планируют, но думаю елси начнут сносить двухэтажки — доберутся в итоге и сюда.



12. Детская площадка в районе улицы Кошевого. Когда-то в этом доме были сплошь коммуналки, а сейчас просто большие частные квартиры.



13. В общем, вот такой райончик. По-моему, очень интересное и атмосферное историческое место.



Всех, кто хотел бы сохранения посёлка Тракторного завода в первозданном виде, прошу подписать петицию, там уже почти 1000 подписей:

https://petitions.by/petitions/546

А ещё хотелось бы узнать ваше мнение — нужно ли сохранять такие старые районы? Или лучше всё снести и застроить панельками многоэтажками из стекла и бетона?

Расскажите, интересно)

Добавиться в друзья можно вот тут.

я в фейсбуке
я "вконтакте"
я в твиттере

_____________________________________________

Понравился пост? Расскажите о нём друзьям, нажав на кнопочку ниже:уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]