Таз махал и мы махнули!
14.03.2017 616 0 0 fotografersha

Таз махал и мы махнули!

---
0
В закладки
А? Шо? Где? Какой таз? Чем махал?
Примерно так пробежало в голове, когда я спросонья услышала английскую речь гида по пути в Агру.

Индиец произносил Таз вместо привычного нам Тадж, на который мы ехали смотреть.
Агра, Тадж Махал

Из Дели в Агру построили отличное скоростное шоссе. Теперь съездить туда и обратно можно в течение одного светового дня.
У касс собираются туристические группы.
Агра, Тадж Махал2

Каждый день к одному из семи чудес света приезжают тысячи туристов со всего мира, что приносит индийской казне существенное пополнение.
Вход в мавзолей платный, причем цена для иностранцев на порядок выше, чем для индусов. 30-40 рупий против 500.
По клику прайс на хинди, если кто знает, помогите перевести.
Агра, Тадж Махал3

От касс еще километр до главного входа, можно прогуляться, а можно нанять конного рикшу или попробовать захватить электрокар.
Агра, Тадж Махал4

Нас вместе с гидами набралось 14 человек и мы как белые господа поехали на электромобиле.
Агра, Тадж Махал5

Казало, что вот-вот из-за поворота выглянет белоснежный дворец, но не тут-то было.
Агра, Тадж Махал6

Тадж Махал с трех сторон окружает высокая стена из красного песчаника. Почему так построили, можно узнать ниже.
Агра, Тадж Махал7

Сначала встаём в очередь на спецконтроль. Девочки налево, мальчики направо.
Агра, Тадж Махал8

Из будки за нами внимательно наблюдают.
Агра, Тадж Махал9

Агра, Тадж Махал10

К билету также прилагаются бахилы, их надевают перед входом в гробницу.
Агра, Тадж Махал11

Перед досмотром тел проверяют билеты. Гиды проходят по специальным удостоверениям.
Агра, Тадж Махал12

Две линии очереди в конце сходятся в одну - досмотр ведется через единственную работающу рамку, которая пищит на всех без разбора.
Сразу после рамки тётенька в военной форме бегло осматривает или ощупывает даму.
Агра, Тадж Махал13

Гид перед выходом из автобуса предупредил, что на территорию комплекса можно зайти только налегке – запрещено проносить большие сумки или рюкзаки. Электронные девайсы с проводами и батарейками также запрещено проносить. Можно взять фотоаппарат, бутылку воды, небольшую дамскую сумку.
Агра, Тадж Махал14

После досмотра тела все сумки отправляются на сканер, после которого в вещах обязательно пороются и заберут зажигалки, жвачки и всё, что понравится.
Агра, Тадж Махал15

Еду и сигареты тоже отнимают.
Агра, Тадж Махал16

Чудо света с трех сторон окружают возведённые из красного песчаника высокие стены.
Таким образом, возможность увидеть Тадж Махал открывается лишь со стороны реки.
Агра, Тадж Махал17

Гид наш говорил на индийском английском (кто слышал, тот поймёт:) при этом делая остановки на 10 минут.
Агра, Тадж Махал18

Я вскоре сбежала "ради фотографировать", как и коллеги - потом в интернетах почитаем, всё равно трудно что-либо разобрать.
Агра, Тадж Махал19

Большие ворота, символизирующие вход в рай, как и основное здание, сделаны из мрамора
Вход украшает ажурный портик белого цвета, сверху с обоих сторон по одиннадцать куполов - столько лет строили весь комплекс седьмого чуда света.
Цитаты из Корана высечены по всей поверхности ворот.
Агра, Тадж Махал20

А это британские солдаты расковыряли!
Агра, Тадж Махал21

Заходим в ворота и всем впервые открывается вид на Тадж Махал.
Агра, Тадж Махал22

И лес рук со смартфонами.
Агра, Тадж Махал23

Агра, Тадж Махал24

Агра, Тадж Махал25

Агра, Тадж Махал26

Проходим через ворота и какое-то время тупо пялимся на красоту.
Агра, Тадж Махал27

А теперь послушаем историю дворца, который на самом деле гробница.

Девушка, которую индийский принц Джахан в начале 17-го века однажды увидел на рынке, была настолько красива, что он сразу же привёл ее во дворец, чтобы сделать любимой женой. Многоженство допускалось, принц уже имел одну жену. Что, впрочем, не помешало ему жениться и в третий раз через пять лет после женитьбы на той, в чью честь был возведен Тадж Махал.
Агра, Тадж Махал28

В интернетах ходят легенды, что пожениться сразу влюбленные не могли: по местной традиции свадебная церемония могла состояться лишь при благоприятном расположении звезд, поэтому Шах-Джахану и его любимой пришлось дожидаться счастливого дня целых пять лет, в течение которых они ни разу не виделись. Лично я очень сильно сомневаюсь, что принц ждал 5 лет.
Агра, Тадж Махал29

Мумтаз Махал ("Избранная дворцом") удалось настолько пленить мужа, что на других женщин он не смотрел до самой её смерти (хе-хе, а как же третья жена?).
Шах-Джахан взошел на престол в 1628 году. Как и полагается правителю, у него было большое количество жен, но самой любимой оставалась Мумтаз-Махал.
При этом она не сидела дома, а всегда сопровождала мужа в военных походах.
Агра, Тадж Махал30

Имея знатное происхождение, она получила хорошее образование и смогла давать мудрые советы мужу, помогавших ему в самых сложных политических ситуациях и вскоре стала единственным человеком, которому он доверял и с кем советовался.
Вместе они прожили около семнадцати лет, за это время Мумтаз родила мужу четырнадцать детей, но при родах последнего ребёнка скончалась.
Агра, Тадж Махал31

Сначала её похоронили в Бурханпуре - городе, в котором она умерла, а через полгода останки переправили в один из самых процветающих городов Индии, Агру.
Агра, Тадж Махал32

Безутешный вдовец Шах-Джахан два года носил по ней траур, он очень горевал и поседел. Султан дал клятву построить надгробный памятник, достойный памяти жены, совершенно необычный, с которым ничто в мире не сможет сравниться и выполнил свою клятву.
Агра, Тадж Махал33

В каком именно городе строить мавзолей Тадж Махал (в буквальном переводе "венец дворец") было решено практически сразу: пригород Агры, один из красивейших и развитых городов Индии, расположенный на берегу реки, подходил для этого наилучшим образом.
Чтобы иметь возможность построить мечеть на выбранной территории, шаху Джахану пришлось обменять этот участок на дворец, расположенный в центре Агры.
Агра, Тадж Махал34

К тому же местность эта была не только чрезвычайно красивой и живописной, но и оказалась сейсмоустойчивой – за годы, прошедшие после завершения строительных работ, землетрясениям не удалось нанести сооружению серьёзный ущерб.
Агра, Тадж Махал35

Все здания архитектурного комплекса с геометрической точки зрения были чрезвычайно тщательно спланированы. Центральным является мавзолей, который венчает мраморный купол высотой в 35 метров. Высота здания имеет те же размеры, что и его ширина.
Агра, Тадж Махал36

Фасад усыпальницы квадратной формы, при этом в него встроены полукруглые ниши, придающие массивному зданию невесомый вид, по форме напоминающий луковицу. Верх купола украшает месяц, рожки которого направлены вверх (до XIX ст. он был золотым, а потом его заменили точной копией, изготовленной из бронзы).
Агра, Тадж Махал37

По углам гробницы, подчеркивая форму основного купола, расположены четыре меньших свода, полностью повторяющие его форму.
По углам мавзолея под небольшим наклоном в противоположную от усыпальницы сторону находится четыре украшенных позолотой минарета высотой около 50 м. Чтобы при землетрясении минареты не разрушили мечеть, их соорудили с небольшим уклоном от неё.
Агра, Тадж Махал38

Тадж-Махал считается самым удачным архитектурным решением в трех стилях – исламском, индийском и персидском.
Агра, Тадж Махал39

Возводить Тадж Махал начали на следующий год после смерти Мумтаз-Махал, в 1632 г. и строительство длилось двадцать один год. В строительных работах было задействовано более 20 тыс. рабочих со всех концов Индии, а также архитекторы, художники, скульпторы с близлежащих стран.
Агра, Тадж Махал40

Территория размером в 1,2 га была перекопана, после чего, чтобы уменьшить сыпучесть почвы, на ней был заменён грунт. Уровень намеченной для возведения мечети площадки был поднят на 50 метров над уровнем берега. После этого рабочие выкопали колодцы и заполнили их бутовым камнем, получив таким образом фундамент.
Агра, Тадж Махал41

Вместо бамбуковых лесов архитекторы решили использовать внушительные леса из кирпича, чтобы было легче работать с тяжёлым мрамором. Архитекторы побаивались, что на то, чтобы их разобрать, потребуется несколько лет. Султан нашёл выход из положения, объявив, что любой житель Агры может забрать кирпичи себе и строительные леса были разобраны за несколько дней.
Агра, Тадж Махал42

Чтобы доставить к мечети строительные материалы, индусы построили пологую наклонную земляную площадку, по которой быки тащили поклажу, находившуюся на специально спроектированных телегах. Доставляли их в город со всех концов Индии (и не только). Мрамор белого цвета привозили из Макраны и Раджастхана, находившиеся на расстоянии 300 км от Агры.
Агра, Тадж Махал43

Для инкрустации мавзолея использовали 28 видов драгоценных и полудрагоценных камней.
Агра, Тадж Махал44

По указанию Шах-Джахана, для мемориала в честь его любимой жены отбиралось все только самое лучшее. Все везли издалека. Песчаник из Сикри, полудрагоценные каменья — из копей Индии, Афганистана, Персии и Средней Азии. Нефрит везли из Китая, аметист из Ирана, малахит — из России, сердолик — из Багдада, бирюзу — из Персии и Тибета.
Агра, Тадж Махал45

Раствор делали только вручную, долго вымешивая как сдобное тесто. Да и состав у него почти как у теста: мука смешивалась с сахарной водой, добавлялась мраморная пыль, известь, и фруктовый сок. Такой раствор крепит на века!
Агра, Тадж Махал46

По обе стороны центральной усыпальницы были построены из красного песчаника два больших сооружения: здание слева жители Агры использовали как мечеть, а правая служила пансионом.
Агра, Тадж Махал47

Построили их для баланса – чтобы во время землетрясения ничего не разрушилось.
Агра, Тадж Махал48

Усыпальница окружена ещё несколькими гробницами, в которых были похоронены другие жёны правителя.
Агра, Тадж Махал49

Перед мавзолеем находится 300-метровый парк, посреди которого проходит оросительный канал, в центре которого сооружён бассейн. Во времена Шах-Джахана в бассейне плавали декоративные рыбки, а павлины и другие экзотические птицы важно вышагивали по дорожкам.
Агра, Тадж Махал50

Агра, Тадж Махал51

Согласно описаниям очевидцев, в прежние времена Агра и ее парк поражал обилием растительности: здесь росли розы, нарциссы, огромное количество садовых деревьев.
Агра, Тадж Махал52

После того как Индия оказалась под британцами, вид ее существенно изменился и она стала походить на обыкновенный английский газон.
Агра, Тадж Махал53

Благодаря уникальному мрамору мавзолей на протяжении дня выглядит по-разному: днём усыпальница белого цвета, на рассвете – розовая, а в лунную ночь становится серебристой.
Агра, Тадж Махал54

Надеваем бахилы и идем смотреть, что же там внутри.
Агра, Тадж Махал55

Агра, Тадж Махал56

Агра, Тадж Махал57

Местные могут сдать обувь в специальное хранилище.
Агра, Тадж Махал58

А кому тапочки не дороги, оставляют их прямо у стен гробницы. Потом своих можно не найти.
Агра, Тадж Махал59

Поднимаемся на верхнюю балюстраду, одна лестница на вход, такая же симметричная на выход.
Агра, Тадж Махал60

Ой.
Агра, Тадж Махал61

Иностранцев специально обученные люди пускают без очереди...
Агра, Тадж Махал62

...а местным приходится стоять.
Агра, Тадж Махал63

Когда-то двери в Тадж-Махал были из серебра, в них были забиты сотни маленьких серебряных гвоздиков. Внутри находился парапет из золота, а усыпанная жемчугом ткань лежала на гробнице принцессы, установленной на самом месте ее сожжения.
Всё это, как и многие другие ценные элементы декора были разворованы.
Агра, Тадж Махал64

Зал внутри усыпальницы представляет восьмиугольник с ажурной мраморной ширмой, за которой прячутся могильные плиты.
Агра, Тадж Махал65

В действительности плиты эти являют собой ложные гробницы, поскольку сами могилы находятся под полом.
Фотографировать их нельзя, но кое-что через "забор" можно рассмотреть.
Агра, Тадж Махал66

На крышке саркофага жены правителя выбиты восхваляющие её надписи. Единственным асимметричным элементом во всём комплексе является саркофаг Джахана, который был установлен уже после его смерти: гроб правителя немного больше гроба жены.

отсюда

Высота стен внутри здания составляет 25 м, а украшенный солнцем потолок сделан в виде внутреннего купола.
Агра, Тадж Махал67

Всё пространство внутри зала разделяется восемью арками, над которым можно прочитать цитаты из Корана. Четыре средние арки образовывают балконы с окнами, через которые в зал поступает свет.
Агра, Тадж Махал68

Стены внутри усыпальницы повсюду украшены мозаиками из самоцветов, которые образуют различные символы, растения, цветы, буквы.
Агра, Тадж Махал69

То ли орхидея, то ли орёл.
Агра, Тадж Махал70

Британские солдаты вынули немало драгоценных камней из стен мавзолея. Обычным делом было для них, вооружившись зубилом и молотком, выковыривать средь бела дня драгоценные камни из надгробья императора и его жены.
Агра, Тадж Махал71

Агра, Тадж Махал72

Многие посетители до сих пор не знают, что они заходят они на территорию комплекса с обратной стороны и видят совсем не главный его фасад.
Центральный императорский вход раньше располагался со стороны реки Ямуны.
Агра, Тадж Махал73

Через террасу император входил в мавзолей, приплывая на своих кораблях по реке. Вся красота императорского входа предназначалась только для его глаз, и иногда только для глаз высоких гостей.
Агра, Тадж Махал74

Но прошли года, главный фасад обеднел не без помощи колонизаторов, террасу поглотила вода, а посетители входят на территорию комплекса уже с другой стороны – от Больших ворот.
Агра, Тадж Махал75

Когда в 1653 году строительство подошло к концу, стареющий правитель отдал приказ приступить к возведению второго здания — мавзолея для него самого. Второй мавзолей должен был быть построен на противоположном берегу реки и стать точной копией первого, но уже из черного мрамора.

Но второй мавзолей так и не был возведен: народ стал роптать — страна и так обнищала от многочисленных внутренних войн, а правитель тратит огромные деньги на такие постройки.
Агра, Тадж Махал76

Через пять лет после завершения строительства сын правителя, Аурангзеб, сверг отца с престола и девять лет держал его под домашним арестом в Агра-форте — восьмиугольной башне. Оттуда Шах-Джахану был виден Тадж-Махал и, как гласит легенда, он до последнего дня не отрывал взора от усыпальницы любимой жены.
После смерти Джахана сын выполнил волю отца и похоронил его рядом с женой. Так закончилась история любви, на века запечатлев память о себе в уникальном сооружении, которое стоит и поныне.
Агра, Тадж Махал77

Индийцы сделали здесь то, чего не делали никогда: на противоположном от мавзолея берегу реки Ямуна убрали весь мусор, который накапливался там десятилетиями.
78

Но с правой стороны на этом берегу еще есть над чем работать.
Агра, Тадж Махал79

Агра, Тадж Махал80

Интересный факт - пролет воздушных судов над Тадж-Махалом запрещен.
Агра, Тадж Махал81

Тадж Махал оказался одним из самых выдающихся памятников мира и не так давно был признан одним из чудес света.
Агра, Тадж Махал82

Фотография от гида на память. Специально не стала кадрировать.
Агра, Тадж Махал83

Вот такая красота.
Агра, Тадж Махал84уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]