Как справиться с ребенком, если остался с ним наедине
12.03.2017 602 0 0 vozduxx

Как справиться с ребенком, если остался с ним наедине

---
0
В закладки

В свежем гороскопе написано, что в скором будущем тебе придется провести некоторое время с ребенком примерно трех лет. Так что на всякий случай заучи этот текст. Даже если давно не веришь в гороскопы и детей.



Как справиться с ребенком, если остался с ним наедине

Со свойственной им долей самоуверенности психологи утверждают, что мужчинам сложнее всего обращаться с детьми 1,5–3 лет от роду. Почему? Во-первых, у мужчин хуже, чем у женщин, развита эмпатия — умение понимать эмоции ребенка, не выраженные словами (а словами, как ты понимаешь, он пока может выразить только «ура!» и «бах!»). Во-вторых, именно в этом возрасте ребенок начинает понимать себя как нечто отдельное от внешнего мира и всячески утверждать свое «я». На практике это означает волны агрессии и непослушания. Наши советы помогут тебе справиться с ребенком на случай, если кто-то рискнет тебя с ним оставить.


01

Нет смысла проучать малыша ремнем, розгами или стоянием на горохе

Во-первых, насилие в воспитании давно не в моде, а во-вторых, в малыше может поселиться неосознанная обида не только на тебя, но и на всех дядек с волосами в носу. Чтобы ребенок всякий раз не начинал истерику только из-за того, что он хочет какое-то «пи-пи», дай ясно понять, что этого делать нельзя ни в коем случае, особенно в новой машине босса. Будь всегда тверд и держи свое слово. Стоит тебе хоть раз уступить ребенку, и он смекнет, что твое вето – не такое уж и вето. И начнет хныкать, кричать и топать ногами всякий раз, когда ему снова захочется этого непонятного «пи-пи». Поскольку цель формирующейся личности — показать свой характер и привлечь внимание окружающих, малыш будет часто проситься сделать что-то запретное (например, раньше тебя посмотреть новое порно). Не становись участником показательных истерик ребенка — просто игнорируй их. Вскоре карапуз поймет, что ты не его аудитория. Если же тишину нужно создать сиюминутно, просто сбей ребенка с шаблона и переведи общение в другое русло («Смотри, какая мертвая крыса!»).



Как справиться с ребенком, если остался с ним наедине

02

Если малыш не обращает на тебя внимания, не привлекай его сам

Дай чаду возможность заниматься своими делами — например, пытаться завязать шнурки на резиновых сапогах. Не стремись ему помогать. Вряд ли ребенок будет обрадован: он хочет доказать себе, что может все сделать сам. В конце концов, он уже большой мальчик, хоть его и зовут Мариной.



Как справиться с ребенком, если остался с ним наедине

03

Собираясь сказать «Мама придет завтра», промолчи

Трехлетние не очень хорошо ориентируются во времени, и слова «потом», «завтра», «через сто лет» ими интерпретируются как «когда-то потом, но фиг знает когда». Связывай события с определенными действиями: «Пиво принесут, когда ты поспишь».


04

Кстати, еще с малышом можно заняться рисованием: он это уже умеет

Не думай, что ему с тобой будет неинтересно: какой бы капризной и самодостаточной ни была формирующаяся личность, она всегда тянется к старшим.



Как справиться с ребенком, если остался с ним наединеуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]