Их так много, но многие грани вымирания
09.03.2017 507 0 0 alexeyosokin

Их так много, но многие грани вымирания

---
0
В закладки
Leopardss_kenya, mar.2016_ao-18.jpg

Леопард – одна из самых распространенных на планете диких кошек. На сегодняшний день в дикой природе живет 9 подвидов, более, чем у других видов кошачьих. При этом, только одному подвиду пока не грозит исчезновение – африканскому. Все остальные в большей или меньшей степени находятся в зоне риска, а некоторые уже на грани исчезновения.

Леопарда можно встретить от ЮАР до нашего Дальнего Востока. Если в Восточной Африке встретить леопарда довольно просто, то на аравийском полуострове, в Азии и на нашем Дальнем Востоке это мало возможно.

Итак, ниже представляю вашему вниманию всех представителей вида:

- Начну с самого распространенного – Африканского (Panthera pardus pardus). Предок леопарда пришел в Африку из Азии, но возник и развился в современного леопарда именно на черном континенте около 500-800 тысяч лет назад. Позже (около 300,000 лет назад) он распространился в Азию.

39-leopard.jpg

- Индийский леопард (Panthera pardus fusca) – второй по численности подвид. На сегодняшний день по примерным подсчетам их около 11000 особей.



- Аравийский леопард (Panthera pardus nimr) – практически исчезнувший подвид. Последний подсчет проводился более 10 лет назад и показал, что в дикой природе их осталось не более 200 особей, плюс около 50 живет в зоопарках.



- Переднеазиатский леопард (Panthera pardus ciscaucasica) – один из двух подвидов, обитающих на территории России. Однако, в Россию он был ввезен искусственно. Сейчас ученые пытаются восстановить полуляцию, которая исчезла в середине прошлого века. В основном этот подвид обитает на территории Ирана, где насчитывается около 800 особей.

cat_peredneasiatskiy_leopard.jpg

- Севернокитайский леопард (Panthera pardus japonensis). Из названия понятно, что среда обитания этого подвида – северный Китай, где обитает около 1000-1200 особей.



- Дальневосточный леопард (Panther pardus orientalis) – самый редкий подвид леопарда. В дикой природе их осталось около 50-60 особей. Основная часть обитает на территории России в заповеднике «Земля леопарда».

oriental_leo_2.jpg

- Индокитайский леопард (Panther pardus delacouri) – подвид, обитающий в южной части Китая. В прошлом году ученые подсчитали их примерное количество и выяснилось, что их осталось не более 1000 особей.



- Яванский леопард (Panther pardus melas) – обитает на индонезийском острове Ява, находится на грани исчезновения. На сегодняшний день популяция не превышает 250 взрослых особей.



- Цейлонский леопард (Panther pardus kotiya) – обитает только на острове Шри Ланка. Предположительно их осталось не более 800 особей.



Вот карта, на которой примерно обозначены зоны обитания этой удивительной кошки:



Как вы уже поняли, почти все подвиды находятся на грани исчезновения. Увы, но скорее всего, этот процесс не остановить.

Подписывайтесь на обновления, чтобы узнать о дикой природе больше...уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]