Подземный город Кубер-Педи
06.03.2017 488 0 0 vozduxx

Подземный город Кубер-Педи

---
0
В закладки
В центре Южной Австралии находится небольшой шахтерский городок Кубер-Педи, название которого в переводе с языка австралийских аборигенов переводится как «нора белого человека». Расположен город в одном из самых малонаселенных мест континента, в пустыне Виктория. А интересен он тем, что люди здесь, из-за невыносимой жары, живут под землей.



Кубер-Педи, по праву называют мировой столицей опалов. Этот камень, широко используемый в ювелирном деле, добывают здесь в огромных количествах. В местных недрах содержится примерно треть всех мировых запасов опала. Вот только условия для жизни не самые подходящие. Дневная температура нередко превышает отметку 50 градусов.

Поэтому, еще первые поселенцы этих мест, а добыча камня ведется в Кубер-Педи с 1915 года, догадались, что терпеть невыносимую жару совсем не обязательно, можно с комфортом устроиться под землей, в шахтах, которые остаются после добычи опала.



В них сохраняется комфортная температура, поэтому большую часть времени горожане, которых здесь насчитывается около 2 000 человек, проводят под землей. Здесь даже летом температура на уровне 26 градусов. К тому же не нужно строить дома для рабочих и устанавливать в них кондиционеры.

В подземном городе можно, не поднимаясь на поверхность,  посетить магазин, пообедать в ресторане и даже искупаться в бассейне. Интересно, что местная церковь и кладбище также находятся под землей.



Главная ценность в Кубер-Педи – это вода. Добуриться до нее пока не удалось. Город находится в одном из самых засушливых районов Австралии, за год здесь выпадает не более 150 мм осадков. Раньше воду доставляли сюда на вьючных животных. В последние годы провели водопровод, но вода по-прежнему ценится дорого.

Зелени на поверхности земли практически нет. В основном это кактусы, привезенные из разных концов света. А «деревья» здесь просто сваривают из железа и красят в зеленый цвет.



Неудивительно, что такой необычный город вызывает огромный интерес у туристов. Ежегодно тысячи любителей экзотики посещают Кубер-Педи. Тем более, что добраться сюда не трудно: рядом с подземным городом проходит железная дорога Аделаида – Алис-Спрингс.



На фоне города часто снимаются фильмы. Например, «Безумный Макс 3: Под куполом грома» и «Приключения Присциппы, королевы пустыни». А в окрестностях Кубер-Педи проходили учения экспедиции на Марс.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]