Привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности
06.03.2017 403 0 0 skif-tag

Привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности

---
0
В закладки
Очень правильная тема о необходимости привлечения к ответственности подлецов, участвующих в неправеднывх делах - и ментов, и следователей,и судей...

Оригинал взят у dolboeb в Привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности

Курганский областной суд сегодня отменил своё же собственное декабрьское решение по делу воспитательницы Евгении Чудновец, осужденной за репост в соцсетях ролика о насилии над ребёнком. В декабре облсуд дал ей за этот перепост 5 месяцев колонии, признав виновной по ч. 2 ст. 242.1 УК РФ «Изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних». Сегодня этот суд не видит в действиях Чудновец состава и события преступления, и велит отпустить молодую женщину на свободу. Поскольку статья у неё не политическая, можно надеяться, что такого цирка, как с Ильдаром Дадиным, мы не увидим, и Евгению действительно отпустят сегодня домой к ребёнку, а не заставят праздновать за решёткой 8 марта.


Кассационное представление, на основании которого Курганский суд перестал видеть преступление там, где он его видел всего 2,5 месяца назад, внесено прокуратурой. Тем самым ведомством, которое в ноябре 2016 года просило осудить Евгению Чудновец на 5 лет лишения свободы, а в декабре — дать ей год исправительных работ с удержанием 15% заработка в доход государства.

Никаких новых обстоятельств, экспертиз, фактов, свидетельских показаний и документов в деле Евгении Чудновец не появилось между тем днём, когда прокуратура просила для неё 5 лет колонии и полного оправдания. Состав и событие преступления в её действиях отсутствовали и тогда, когда её осудили, и тогда, когда она размещала ролик, требуя наказания для виновных в издевательствах над ребёнком.

В фабрикации дела Евгении Чудновец участвовало значительное количество должностных лиц, служащих МВД, прокуратуры, Следственного комитета, судей районного и областного суда. Имена каждого из этих оборотней в погонах и мантиях есть сегодня не только в материалах её уголовного дела, но и в открытой печати. Будут ли на кого-нибудь из них возбуждены дела по ст. 299 УК РФ «Привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности»? Я совершенно убеждён, что это зависит от нас. Если юристы, читающие эти строки, не поленятся, можно и нужно попробовать создать прецедент.

Другая хорошая новость: в четверг на прошлой неделе вышел из московского СИЗО-5 «Водник» доцент кафедры истории медицины Дмитрий Бученков, обвиняемый «за того парня» по болотному делу. Вышел он не на свободу, а под домашний арест, но после 450 дней тюрьмы это уже неплохо.

История Бученкова в деталях повторяет злоключения питерского архитектора Сергея Ахметова, который тоже был спустя пару лет «опознан» на оперативной видеосъёмке, и отсидел 15 месяцев в московском СИЗО. Убедившись в том, что на съёмке запечатлён не Ахметов, следствие выпустило его из тюрьмы, но уголовного дела не прекратили. Через 3 месяца после выхода из СИЗО обвинение было переквалифицировано с 318-й на более лёгкую 319-ю статью, по которой срок давности истёк ещё до того, как Ахметова арестовали.

Похоже, с Бученковым проблема тоже заключается в том, чтобы не давать ему права на компенсацию за 14 месяцев, отсиженных в тюрьме по ложному обвинению.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]