За семь месяцнев до смерти на похоронах Высоцкого он сказал: - "Следующий я".
03.03.2017 868 0 0 sadalskij

За семь месяцнев до смерти на похоронах Высоцкого он сказал: - "Следующий я".

---
0
В закладки
Олег Даль
36 лет назад в этот день Даль был в Киеве - он приехал к Николаю Рашееву на студию Довженко для кинопроб к фильму "Яблоко на ладони". Мы с Леной Кореневой уже были утверждены.

Вечером, встретившись со своим однокурсником по Щепкинскому училищу Миргородским, Олег "развязал" и целую ночь пил, хотя был на тот момент зашит (вся студия возненавидела Миргородского, когда он позже рассказал свою версию).
Вернувшись в гостиницу утром, Олег накатил еще соточку водки с коллегой по цеху Леней Марковым, братом Риммы Марковой, и отправился в номер, мрачно попрощавшись:
- Пойду к себе умирать…

Олег Даль
Уверен, он прекрасно понимал, что после критической дозы водки очередная вшитая торпеда среагирует на нее резким скачком давления. Так и случилось, сосуды не выдержали.
Вероятно, Олега можно было спасти, если бы не тактичность съемочной группы, которая стеснялась лишний раз потревожить артиста.
Олег не явился вовремя на съемочную площадку и… съемку отложили сначала на час. Потом на три. Ждали.
После полудня, взломав дверь, Олега обнаружили мертвого, с таблеткой во рту, он умер от внутреннего кровотечения.
За семь месяцнев до смерти, на похоронах Высоцкого он сказал:
- Следующий я.


Олег Даль, Валентин Никулин на прощании с Владимиром Высоцким. Ваганьково, 28 июля 1980 года.

Олег сделал славу Волчек как режиссеру своей грандиозной ролью Васьки Пепла в спектакле "На дне". Потом, сыграв еще в четырех постановках Фокина и в одной у Райхельгауза, ушел из Современника. Затем так же оставил на Малой Бронной Эфроса.

Галина Волчек, Олег Даль, Владимир Высоцкий
Волчек уверяла, что он болен манией величия. Может, и так. По-настоящему ею болеют только гении.
Последним его театром стал Малый, где он только раз вышел на сцену – 31 декабря 1980-го в спектакле "Берег" по Бондареву.
Тем не менее, панихида по Далю проходила именно там. Коршунов сказал: "Сегодня мы прощаемся с артистом Малого театра..."
Когда Волчек спросили, почему она не пришла на похороны Олега, она ответила: "Он для меня давно умер".

Олег Даль
С Далем я работал на сцене Современника в нескольких спектаклях, в том числе и в телеверсии знаменитой пьесы Розова "Вечно живые". Олега играл главную роль, я - небольшой эпизод, но очень важный для меня тогда. Потом была сказка "Принцесса и Дровосек" - первый опыт Даля-режиссера, где мы с Леной Кореневой играли главные роли.
Последней его работой должна была стать наша картина "Яблоко на ладони", на которой он умер 3 марта 1981 года.
Вместо Олега главную роль сыграл Толя Васильев, муж Тани Васильевой...

Станислав Садальский, Елена Коренева и Анатолий Васильев в мелодраме Николая Рашеева "Яблоко на ладони". Киностудия А.Довженко, 1981 год.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]