Подросток, напавший с бензопилой на людей в минском ТЦ, сел на 15 лет
03.03.2017 431 0 0 varlamov

Подросток, напавший с бензопилой на людей в минском ТЦ, сел на 15 лет

---
0
В закладки


Минский городской суд приговорил Владислава Казакевича, напавшего с топором и бензопилой на посетителей торгового центра "Европа в Минске, к 15 годам лишения свободы. Кроме того, суд обязал его выплатить потерпевшим более 220 тысяч рублей.

Казакевич совершил преступление вечером 8 октября прошлого года, на тот момент ему было 17 лет. Он убил одну женщину, еще две получили ранения. По итогам экспертизы Казакевич был признан вменяемым и в полной мере осознававшим свои действия. Свою вину молодой человек признал.

Он признан виновным в совершении преступлений по ч.1 ст.13 и п.п.1, 6, 13 ч.2 ст.139 УК, ч.1 ст.14 и п.п.1, 6, 13, 16 ч.2 ст.139 УК, п.п. 6, 13, 16 ч.2 ст.139 УК, ч.1 ст.339 УК.

Речь идет о приготовлении к убийству двух и более лиц, покушении на убийство двух и более лиц, убийстве, совершенном с особой жестокостью из хулиганских побуждений, а также хулиганстве. Судебное разбирательство по делу началось 20 февраля и проходило в открытом режиме.

БелТА
Как заявил в суде гособвинитель Олег Буйленков, Казакевич готовил массовое убийство. Обвиняемый этого не отрицал и во всех деталях рассказывал подробности приготовления к совершению преступления – вплоть до того, как хотел пригласить к себе проститутку, чтобы потренироваться убивать бензопилой и попробовать человечины.

Гособвинитель отмечал, что убийство планировалось совершить с особой жестокостью – на это Казакевич пошел в том числе из-за разочарования в себе и ненависти к людям. Готовясь к преступлению, обвиняемый купил бензопилу, топор-колун, балаклаву, наушники, чтобы не слышать звук пилы и криков убиваемых людей, и темные очки.

По данным следствия, массовое убийство Казакевич намеревался совершить в МИТСО 7 октября (четырьмя днями ранее он был отчислен из этого вуза за систематические прогулы). С заведенной бензопилой и колуном он собирался зайти в аудиторию, где в тот день занимались 178 студентов, чтобы напасть на них. Довести свой умысел до конца обвиняемый не смог – заведенная в туалете бензопила заглохла, а завести ее повторно он не смог, после покинул вуз.

На следующий день, 8 октября, Казакевич решил не ехать в МИТСО. Выпив водки, он около 17:30 зашел в торговый центр "Новая Европа" с чехлом для гитары, где лежала уже готовая к применению бензопила. Первой Казакевич попытался убить женщину, которой удалось убежать. Второй женщине – Елене Александронец (1973 года рождения) – он нанес два удара бензопилой в область шеи. После того, как бензопила попала в цепь одежды потерпевшей и заглохла, нападавший добил женщину колуном.

Затем, продолжая перемещаться по ТЦ, Казакевич причинил телесные повреждения различной степени тяжести еще двум женщинам – им впоследствии была оказана медицинская помощь. Спустя непродолжительное время нападавшего задержали работники и посетители ТЦ, а также прибывшие сотрудники милиции.

С первого допроса Казакевич объяснял свои действия тем, что просто хотел повеселиться – других целей у него не было. Молодого человека одолевала жажда убийства, привлекали насилие и кровь. На первом же допросе обвиняемый заявил, что был бы не против, если бы его разорвала "разъяренная толпа", поскольку это лучше, чем "гнить в тюрьме". Главным для него было насилие. Ненависти к отдельным людям, судя по словам Казакевича, он не испытывал, "претензии" у него были к большим группам людей – например, он ненавидел мусульман. Размышлял о совершении теракта, изучал возможность покупки огнестрельного оружия.

Учась в школе, Казакевич дважды пытался покончить жизнь самоубийством. Во время нахождения в Республиканском научно-практическом центре психического здоровья у него было диагностировано шизоидное расстройство личности. Юноша находился на учете в детском психоневрологическом диспансере, однако потом был снят с учета.

Согласно заключению стационарной комплексной психолого-психиатрической экспертизы, в период совершения преступления Казакевич мог в полной мере сознавать значение своих действий и руководить ими.

В последнем слове 27 февраля обвиняемый заявил: "К сожалению, я не выполнил всех своих планов по массовым убийствам. Я вернусь, чтобы закончить начатое".

БелаПАНуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]