Украинский уран переходит под контроль США?
03.03.2017 453 0 0 bmpd

Украинский уран переходит под контроль США?

---
0
В закладки
Оригинал взят у коллеги diana_mihailova в Украинский уран переходит под контроль США?

Государственная служба геологии и недр выдала новосозданному ООО "Атомные энергетические системы Украины" (АЭСУ) лицензии на геологическое изучение и разработку четырех месторождений урановых руд в Украине. Об этом говорится в приказах Госгеонедр №№92-95 от 28 февраля 2017 г.



Это первый случай в истории Украины, когда разрешение на разработку урановых месторождений получает частная компания. Ему предшествовало судебное решение Высшего административного суда Украины от  27 сентября 2016 г., которым службу обязали выдать ООО "АЭСУ" необходимые разрешительные документы.

Госгеонедра предоставила АЭСУ специальные разрешения на геологическое изучение с опытно-промышленной разработкой урановых руд Сурской площади, Новогуровского участка (обе - Днепропетровская область), Сафоновского участка и Михайловской площади (обе - Николаевская область). Все они являются высокоперспективными и могут приносить до 1 тыс. т урана в год, что эквивалентно показателям единственного производителя уранового концентрата на Украине – ГП «Восточный ГОК».

Все лицензии выданы сроком на пять лет. Гесгеондра выдала специальные разрешения АЭСУ на основании решения судов, следует из обнародованных приказов. Аукционы по выдаче спецразрешений не проводились.

Компания "Атомные энергетические системы Украины" была основана в селе Николаевка Николаевской области в августе 2015 года.

Первыми учредителями, по данным издания Наші Гроші, АЭСУ были Даниил Беляев, Виталий Якименко, Роман Дружбин, Александр Настенко. В 2016 году компания сменила учредителей. Новым собственником стала оффшорная компания "Ю-Тек Энерджи" (США, штат Делавэр). Конечный бенефициар компании в реестре не указан.

Предыдущие основатели «АЭСУ» также причастны к созданию ряда предприятий, которые в последний год получили в пользование ценные месторождения. В июле 2016 г. эти же люди стали владельцами малоизвестных ООО «Укргаздоб» и ООО «Нафтогазенэргопром», которые весной по сомнительным схемам получили от Госгеонедр спецразрешения на добычу газа в Харьковской области.

Упомянутый выше Роман Дружбин - бывший бизнес-партнер по ООО «Центральная нефтегазотранспортная компания» Александра Павлюченко, которого в СМИ называют криминальным «авторитетом» по прозвищу Саша «Браслет».

Сегодня Павлюченко является помощником нардепа из «Народного фронта» Игоря Котвицкого, который в свою очередь является давним бизнес-соратником министра МВД Арсена Авакова.

Котвицкий прославился выводом $ 40 млн в 2015году. Эти средства ранее принадлежали ООО «Крым Петролеум Компани», которая добывала газ в Крыму совместно с ООО «Крымтопэнергосервис» беглого министра экологии Николая Злочевского. В середине 2000-х Павлюченко был помощником именно Злочевский.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]