Кто получит госзакупки
01.03.2017 379 0 0 davydov-index

Кто получит госзакупки

---
0
В закладки
Минфин хочет получить полный контроль над всеми госзакупками. МЭР против.



Опубликованы два разработанных министерством проекта постановлений правительства, в соответствии с которым контроль над всей сферой госзакупок переходит к Минфину. Как объясняют в ведомстве, необходимость такого шага вызвана тем, что сейчас, когда госзакупки находятся под контролем сразу нескольких структур (Минфин, Минэкономразвития и др.), невозможно эффективно распределить между ними полномочия и зоны ответственности, из-за чего страдает вся сфера в целом.

В Минэкономразвития такой подход считают неверным и предлагают перевести контроль над госзакупками в проектную плоскость, разделив все полномочия на отдельные проекты и возложив ответственность за их исполнение на конкретных лиц либо ведомства.

Стоит отметить, что идея о передаче всего контроля над госзакупками "в одни руки" появилась далеко не впервые: все два года, что идут попытки реформировать эту сферу, такие мысли периодически высказывались различными участниками процесса. Так, 9 февраля на очередном совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова главам Минфина и Минэкономразвития было поручено до 16 февраля разработать предложения по "уточнению полномочий министерств и ведомств" в сфере госзакупок и проекты необходимых нормативно-правовых актов. Тогда же прозвучало и предложение передать полномочия по разработке единой информационной системы (ЕИС) в сфере госзакупок федеральному казначейству, которое находится в подчинении у Минфина.

Как пишет Ъ, один из опубликованных Минфином проектов постановлений и стал итогом выполнения полученного 9 февраля поручения. Второй проект разработан по поручению президента, которое было озвучено 19 января.

Вообще стремление Минфина монополизировать контроль над госзакупками понятно. Точнее, не само по себе желание забрать всё себе, а именно изначальное утверждение о том, что лучше, если контролировать эту достаточно обширную сферу будет какая-то одна структура. С этим спорить сложно, ведь если оставить, как сейчас, сразу несколько контролёров, то дело может пойти по пословице "У семи нянек дитя без глаза", т.е. одни процессы будут под двойным-тройным контролем, а другие — практически пущены на самотёк. И допускать такое опасно.

Что касается предложения передать связанные с ЕИС по госзакупкам полномочия подконтрольной Минфину структуре (казначейство) — в этом есть своя логика. Дело в том, что ранее Силуанов и другие представители министерства говорили, что нужно делать все глобальные информационные системы (ЕГАИС, система "Гособоронзаказ", система контроля оборота лекарств, "Электронный бюджет", система контроля расходования бюджетных средств, различные госреестры и т.д.) сопрягающимися, чтобы иметь возможность обрабатывать в любой системе информацию из других баз, не дублируя её по разным системам. С этой точки зрения логичным смотрится и выбор компании-разработчика системы "Электронный бюджет" — "Ростеха", который уже занимается разработкой ЕИС по госзакупкам и по контролю оборота лекарств, изначально делая их совместимыми.

Но понятно и нежелание Минэкономразвития идти на такой шаг. И речь даже не о вечной конкуренции этих двух ведомств. Перевод контроля госзакупок (и заодно развития конкуренции, за которое сейчас отвечает ФАС) на проектную систему позволил бы не только более жёстко разграничить полномочия различных лиц или структур, но и конкретизировал бы ответственность. То есть в итоге получилась бы более прозрачная и эффективная система контроля, чем если бы его осуществляло одно ведомство, но без внутреннего разделения сфер ответственности. к тому же в этом случае сами по себе необходимые изменения были бы не столь радикальными, как в предлагаемом Минфином сценарии.

Кстати, по данным Ъ, против радикальных изменений в имеющемся раскладе выступает и Администрация президента, представители которой считают необходимым сохранение нынешнего положения дел с незначительными изменениями.

В общем, пока непонятно, получится ли команде Силуанова "перетянуть одеяло на себя" или же всё останется по-прежнему.

Как считает замминистра экономического развития Хабаровского края Иван Загорский, причина проблем в сфере контроля над госзакупками — не в распределённости полномочий: "От того, что поменяется орган власти, площадка лучше работать не станет, пока не изменится оператор. А операторов в стране у нас немного, и практически все они уже эту площадку администрировали. Проблема ещё и в том, что только-только оператор начинает входить в тему, вникать в работу, его меняют. И получается, что площадка всегда находится под новым руководством. <...> Возможно, если Минфин возьмёт в свои руки госзакупки, подходы будут другие. Может быть, бюджет будет больше наполняться. Неважно, кто будет руководить госзакупками, важно — как."

Эксперт проекта ОНФ "За честные закупки", член Общественного совета при уполномоченном по правам предпринимателей в Белгородской области Игорь Гладков относится к предложению Минфина скептически: "Я не уверен, что смена министерств поможет снять те претензии, которые сейчас предъявляются к сфере госзакупок. Навести порядок можно только с помощью общественности, с помощью придания этой процедуре максимальной открытости и прозрачности. <...> Смена министерств — это смена кормушек. И в корне это ситуацию не изменит. Как ни пытались навести порядок на электронной площадке, ничего из этого не получилось. <...>
Цели, которые были поставлены при создании института госзакупок — например, экономия бюджетных средств, создание конкуренции, повышение качества работ — достигнуты не были. <...> И во всех регионах на торгах и закупках работают аффилированные лица, до 85% торгов идёт просто имитация этих торгов. Поэтому менять нужно не министерства, а саму систему госзакупок. <...> Чтобы всё было прозрачно и понятно прежде всего для граждан."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале «Давыдов.Индекс».

Ссылки в тему:
Минфин берет закупки в свои руки
Госрасходы избавят от вкуса к рискам
Проживут и без ЕИСуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]