Новости программы производства бронетранспортера БТР-4
01.03.2017 399 0 0 bmpd

Новости программы производства бронетранспортера БТР-4

---
0
В закладки
Как сообщает корреспондент харьковского издания "Status Quo" Алексей Грищенко в материале "Военная прокуратура расследует дело о харьковских БТР", Краматорский городской суд постановлением от 6 февраля 2017 года удовлетворил ходатайство следователя военной прокуратуры сил АТО о временном доступе к вещам и документам ГП "Харьковское КБ по машиностроению им.Морозова" (ХКБМ). Прокуратура расследует начатое 25 июня 2016 года уголовное производство по факту небрежного отношения служебных лиц в/ч 3005 Национальной гвардии Украины к службе.

Согласно материалам производства, военная часть и ХКБМ в 2014 году заключили договоры на изготовление, поставку и ремонт бронетранспортеров БТР-4 и тренажеров экипажа, а также - на ремонт бронетехники. В цену поставки был включен таможенный сбор, хотя таможенные платежи взыскиваются в связи с перемещением товаров через таможенную границу Украины.



Сожженный под Лозовой бронетранспортер БТР-4Е вооруженных сил Украины, февраль 2015 года (с) lostarmour.info

Суд установил, что проданная Национальной гвардии бронетехника была изготовлена раньше и отправлена в марте 2013 года в Ирак. Ее не приняли и вернули в Украину в апреле 2014 года. После доработки этой техники и устранения выявленных дефектов БТРы в мае-июне 2014 года поставили в в/ч 3005.

Следствие также установило, что фактическая стоимость поставленной техники меньше, чем предусмотрена калькуляциями договоров. Таким образом Нацгвардия переплатила из средств госбюджета около 17 млн.грн., из которых оплата по устранению дефектов составила 7,7 млн. грн. и оплата таможенного сбора – 9,6 млн.грн.

В другом материале того же автора - "В разработанный в Харькове БТР внесли 900 изменений", сообщается о том, что БТР-4 после реальных боев получил более 900 изменений и усовершенствований на основе пожеланий военных. Об этом сообщили в ГК "Укроборонпром". "Специалисты анализируют точность, дальность и скорость прицеливания, выносливость в сложных условиях, моторесурс и мощность бронетехники. На основе собранных данных заводы "Укроборонпрома" вносят изменения", - уточнили в концерне.

"Первые образцы БТР-4Е, которые вступили в свой первый бой в 2014 году были, все же "сыроваты". Бойцы и офицеры указали сотрудникам предприятий на необходимые доработки, которые были незаметны во время полигонных испытаний, но проявились в реальных боях. Внесен целый ряд мелких, но важных изменений, которые мы сами указали. Нас, военных, услышали и оперативно выполнили все просьбы. Это просто невероятная ситуация, о которой до 2014 года можно было только мечтать ", - рассказал один из ветеранов АТО.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]