Почтовые марки прибыльнее алкоголя и наркотиков
27.02.2017 606 0 0 masterok

Почтовые марки прибыльнее алкоголя и наркотиков

---
0
В закладки


Не знаю собирают ли сейчас марки, но в СССР их собирали многие. Не многие были профессионалами и имели очень редкие образцы, но просто собирали "для количества" почти все. И я собирал. Марки продавались в киосках, книжных магазинах. Их обменивали у друзей и просили привезти из за границы. Это были обычные, "гашеные" и не дорогие марки, блоки, серии. Вот смотрите на фото я откопал свой старый альбом.

Но я даже и не думал, что эта деятельность настолько выгодна бывает для государства ...

Выпуск почтовых марок — государственная монополия, как и эмиссия банкнот. Но если печатать деньги сложно и сравнительно дорого, то марки — дело копеечное. Не нужно разрабатывать сложный рисунок (достаточно просто интересный и красочный), не требуются водяные знаки и т.п. Сегодня в России в почтовых отделениях продаются марки номиналами в 19, 24, 25, 35 рублей, блоки стоят уже 40, 50 и 100 рублей. Это в десятки и сотни раз больше себестоимости. Доход в размере тысяч, а то и десятков тысяч процентов поступает в казну.


Спецгашение марок и конвертов, выпущенных к XVIII съезду ВЛКСМ. Фото: Юрий Абрамочкин / РИА Новости

Чем больше филателистов, тем лучше для бюджета. Если хобби достигает определенных масштабов, это может быть вполне ощутимо. Например, в Бурунди, государстве с населением около 10 миллионов человек, поступления от продажи марок с изображением африканской фауны — одна из основных статей доходов. Да, это бедная страна, но и, скажем, в весьма состоятельной Германии филателия стимулируется государством.

В Советском Союзе торговля марками была сродни торговле водкой, где тоже действовала госмонополия. И себестоимость у водки низкая. И покупают ее заядлые любители. Правда, филателия здоровью не вредит.

Фото 2.


Костер для Чингисхана

Почтовые марки — это не только государственная коммерция, но еще и пропаганда. Недаром эту отрасль в Советском Союзе курировал идеологический отдел ЦК единственной в стране Коммунистической партии. Марки прославляли мощь СССР, напоминали о юбилейных датах, значимых событиях и выдающихся, с точки зрения советской идеологии, личностях.

С идеологией иногда случались досадные недоразумения. В 1962 году Монголия выпустила серию из четырех почтовых марок, посвященных самому знаменитому монголу за всю историю — Чингисхану. Власти этой социалистической страны не учли реакцию «большого брата», от которого Монголия сильно зависела. Оказалось, что русские видели в Чингисхане не выдающегося государственного деятеля, создавшего великую империю, а кровавого завоевателя.

В результате весь выпуск было приказано уничтожить. В Улан-Баторе жгли целые тубусы с марками. Часть экземпляров удалось спасти нескольким энтузиастам. Уцелело не более 20 процентов тиража. Разумеется у коллекционеров эти марки очень ценятся.


Письма из разных стран мира, пришедшие на почтамт Ульяновска с просьбой погасить марки юбилейным штемпелем «100 лет В.И. Ленину»

Чем реже марка, тем дороже. В 1960 году во время римской олимпиады СССР выпустил спортивную серию из нескольких марок и двух блоков. Номинал — 1 рубль. Но поскольку тираж был небольшой, уже через год на вторичном рынке эти марки продавались за 100 рублей (с поправкой на деноминацию, прошедшую в 1961 году — 10 рублей). Средняя зарплата в стране составляла чуть более 80 деноминированных рублей (в прежних ценах — чуть более 800). Сейчас каталожная цена этих марок — 300 евро.

В прошлом году ценовой скачок произошел в результате перебивки номинала на марке. На двух марках, посвященных советским космонавтам Юрию Гагарину и Герману Титову, прежнюю цену — 12 рублей — зачеркнули, а рядом указали новую — 35 и 37 рублей. Купить по номиналу эти марки смогли лишь филателисты, обладающие специальным абонементом Главпочтамта на Мясницкой. Остальным коллекционерам эти марки обошлись не дешевле 8 тысяч рублей.

Фото 3.


Девственные марки

В пионерском детстве все марки, продававшиеся в киосках и предназначенные для коллекционирования, были погашенными, то есть с почтовым штампом. Марки продавались так, как будто их уже использовали по назначению.

Коллекционер Виталий Пашенцев поясняет, что на самом деле 90 процентов серьезных филателистов собирают в основном «базовые» марки, то есть чистые, не бывшие в почтовом обращении. Именно такие марки, у которых нет повреждений ни на красочной, ни даже на клеевой стороне, и считаются лакомым куском у коллекционеров. Стоят они на рынке очень дорого. Но такие девственно чистые марки стали появляться в альбомах только с 1950-х, а в СССР — с 1960-х годов.

«Спрос на чистые марки возник, когда изобрели специальные альбомы с «кармашками», где можно было их хранить. В Советский Союз такие альбомы привозили из ГДР. Раньше марки наклеивались на альбомные листы с помощью специальных наклеек, представлявших собой небольшие куски кальки. С той поры наклеенные марки сразу потеряли половину рыночной стоимости», — поясняет коллекционер.

По словам Пашенцева, пользуются спросом также целые конверты с марками — это тоже вполне коллекционный товар, хотя и существенно дешевле «базовой» марки. Но вот если марка была отклеена от конверта, ее цена примерно в сто раз меньше.

Фото 4.


Изначально же гашеные марки, продававшиеся в киосках «Союзпечати», с точки зрения матерого филателиста, — товар, испорченный еще на стадии производства. Спрашивается — зачем же такое продавать? Оказывается, это делалось специально, чтобы филателия была доступна всем, и прежде всего детям. Глядишь, кто-то из юных филателистов станет серьезным коллекционером. А чем их больше, тем лучше народному хозяйству страны. То есть государство «подсаживало» своих юных пионеров на собирание марок.

Потом Советский Союз развалился. Новые власти унаследовали большую страну с разорванными хозяйственными связями и фактически без золотого запаса. Им было явно не до филателии. С тех пор коллекционирование марок — сугубо частное дело. Если раньше только в Москве было несколько десятков точек приобретения настоящих коллекционных марок, то теперь раритетные покупки совершаются только в Главпочтамте на Мясницкой. Разумеется, обычные марки можно купить в почтовых отделениях. Рынок съежился как минимум в сто раз.

«Сами марки также стали не лучшего качества и гораздо беднее по тематике», — сетует Пашенцев. Он уже не верит, что прежнее филателистическое великолепие когда-либо возродится. Марка в России выполняет чисто утилитарную функцию.

При этом коллекционер категорически отверг предположение, что с развитием интернета и средств связи вообще необходимость в письмах, а значит, и в марках резко сократилась. «Посмотрите, что творится в почтовых отделениях, — говорит он. — Письма отправляют мешками. Объем только вырос». Сократилась лишь частная переписка — все перешло в интернет.

Сколько может принести филателия бюджету, если государство вдруг снова решит взять шефство над этим некогда массовым увлечением? Сейчас в год выпускается порядка 200 марок тиражом около миллиона. Этого хватает на письма. Средняя цена марки — 20 рублей. Получаем оборот в 4 миллиарда рублей. Совсем несерьезная сумма в масштабах страны. Но если восстановить рынок до прежнего уровня (то есть расширить в сто раз), то оборот составит уже 400 миллиардов рублей. А это сумма замороженных пенсионных накоплений.

Есть над чем задуматься.

А вот вам кстати, Самые редкие и дорогие марки России и СССР

Фото 5.


И еще интересный факт:

Королевство Бутан получило полную независимость от Великобритании в 1949 году, но до 1962 года не имело собственной почты. Когда она появилась, американский бизнесмен Берт Тодд, ставший советником короля и во многом способствовавший модернизации этого государства, предложил сделать ставку на почтовые марки. Бутан первым в мире выпустил множество необычных марок — стереоскопических, с запахом, на стальной фольге, марок-барельефов и даже марок-грампластинок. Они печатались в количестве, гораздо превышающем внутренние нужды, и предназначались для коллекционеров по всему миру, у которых и пользовались заслуженной популярностью. В 1970-х годах продажа марок была самым большим источником доходов Бутана.

Фото 6.


Фото 7.


Фото 8.


Фото 9.


Фото 10.


Фото 11.


Фото 12.


Фото 13.


Фото 14.


Фото 15.


Фото 16.


источники
Григорий Коган
https://lenta.ru/articles/2017/02/26/stamps/
http://www.aif.ru/dontknows/about/shokoladnye_kruglye_i_brakovannye_10_faktov_iz_istorii_pochtovoy_marki
http://muzey-factov.ru/6233

Вот вам еще что нибудь интересного из СССР: помните такие Садистские стишки (скачать), а вот Как советская "золотая молодежь" угоняла самолет и История самого странного лидера Советского Союза. Вот еще знаменитое Дело «Океана» и Квартира на Красной площади. Как жили в ГУМеуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]