Как разводят пауков-птицеедов в Чили
27.02.2017 1 037 0 0 kak-eto-sdelano

Как разводят пауков-птицеедов в Чили

---
0
В закладки
Специалист в области сельского хозяйства Хуан Карлос Орельяна (Juan Carlos Orellana) в 2006 году основал в небольшом чилийском городке Батуко, в 30 километрах к северу от Сантьяго,  ферму, где разводят пауков-птицеедов вида Grammostola mollicoma. Сейчас в террариумах на ферме обитает пять тысяч пауков, которых экспортируют в качестве домашних животных в страны Европы и Азии, в США.



Давайте посмотрим подробнее на эту ферму:

CHILE-SPIDER FARM-EXPORT

Хуан Карлос Орельяна демонстрирует безвредность питомца своей паучьей фермы. На ферме одновременно взращивается пять тысяч пауков-птицеедов Grammostola mollicoma .

Самцы пауков-птицеедов живут 2-3 года, самки – до 35 лет. Пауки безобидны, несмотря на то, что они достигают 14-17 см.

CHILE-SPIDER FARM-EXPORT

Пауков выращивает в качестве домашних животных на экспорт для США, стран Европы и Азии

Во многих странах Европы содержание пауков птицеедов по своей популярности постепенно догоняет акваpиумистику. Причин этого явления много. Но основных на наш взгляд всего три: во первых эти животные красивы, что хорошо видно на фото, эффектны, экзотичны, во вторых они очень просты содержании и в третьих затраты на их пpиобpетение и содержание очень низки.

CHILE-SPIDER FARM-EXPORT

Все пауки-птицееды ядовиты, но в большинстве своем не опасны для человека. Опасность могут представлять следующие виды: Poecilotheria, Stromatopelma, Chilobrachys, Citharischius, Haplopelma, Pamphobeteus, Phormictopus, Pterinochilus и некоторые другие роды, особенно Старого Света. Реально не было ни единого документально подтвержденного случая смерти от укуса птицееда!

CHILE-SPIDER FARM-EXPORT

Считается, что пауки птицееды Старого Света имеют более токсичный яд в отличии от животных Нового Света, но настоящих исследований в поддержку этого мнения не проводилось. Раны на месте укуса могут быть большими, т.к. такие питомцы с размахом лап более 20см имеют хелицеры длинной около 2см! Людям у которых есть аллергия на укусы пчел и ос необходимо быть предельно осторожными, хотя не известен ни один случай анафилактического шока после укуса птицееда, и исходя из состава яда птицееда, он не является аллергенным. Часто возможны «чистые» укусы, то есть животное при укусе не впрыскивает яд.

Несмотря на своё название, основной рацион пауков составляют всё же не птицы, а насекомые и мелкие паучки.

CHILE-SPIDER FARM-EXPORT

Линька, или замена старого экзоскелета, — критический период в жизни пауков. Когда животное собирается линять, оно становится малоподвижным и прекращает есть. Около 24 часов перед линькой ваш питомец может не двигаться вообще. Большинство птицеедов линяют, лежа на спине. Не следует тревожить животное в это время. Молодь линяет регулярно, у взрослых период между линьками растягивается до нескольких недель.

Половозрелые самки линяют до 1 раза в год. Во время линьки старый экзоскелет отделяется от тела и под ним формируется новый. Он довольно мягкий, и поэтому после сбрасывания старой «одежды» паук беззащитен и легко повреждается. В этот период очень важное значение имеет влажность воздуха: новый экзоскелет проницаем для влаги и животное сильно обезвоживается при ее недостатке. Иногда пауки испытывают сложности при линьке, что может быть результатом повреждения или болезни. Такие особи сбрасывают покров не до конца и могут погибнуть. После линьки эти хищники не питаются до тех пор, пока экзоскелет не затвердеет, этот период может продолжаться до нескольких дней.

CHILE-SPIDER FARM-EXPORT

Для содержания пауков птицеедов обычно используют стеклянные террариумы. Причем, в отличии от других домашних животных, размеры жилища небольшие. Достаточно, что бы размер террариума превышал размер паука в два раза.

Для древесных видов этих животных лучше использовать более высокие террариумы, закрепив в них кусок коры или толстый кусок ветки. Для норных пауков лучше насыпать побольше грунта — 5 — 10 см. В качестве грунта лучше использовать чуть смоченный водой кокосовый субстрат. Можно также использовать торф, вермикулит. В террариуме постоянно должна быть вода, подойдет небольшое плоское блюдце или розетка.

CHILE-SPIDER FARM-EXPORT

Основными видами животных, разводимыми на корм паукам, являются различные тараканы, (наиболее известные — мраморный таракан и мадагаскарский шипящий таракан), личинки зофобаса, сверчки и мучной червь.


Если кормовые объекты требуемого размера отсутствуют, птицеедов можно кормить частями насекомых. Желательно использовать корма, доступные птицеедам в естественной среде обитания, в противном случае возможны отказы от пищи. Так, древесные виды предпочитают мух и сверчков, зачастую игнорируя тараканов и других наземных насекомых.

CHILE-SPIDER FARM-EXPORT

У большинства видов самец становится взрослым в 1,5 года, а самка в 2 – 3 года.

CHILE-SPIDER FARM-EXPORT

Различие между полами у пауков птицеедов хорошо заметно. Самец обычно ярче окрашен, мельче, более подвижен, имеет более длинные конечности, относительно размеров корпуса. Перед спариванием самец сплетает специальную паутину, которая служит для переноса спермы на бульбы с крючками.

Сразу после спаривания самец старается стремительно убежать от самки и в этот момент его нужно немедленно удалить.

CHILE-SPIDER FARM-EXPORT

CHILE-SPIDER FARM-EXPORT

CHILE-SPIDER FARM-EXPORT

Работники фермерского хозяйства демонстрируют своих подопечных.

CHILE-SPIDER FARM-EXPORT



Хуан Карлос Орельяна собирается отвезти пауков-птицеедов в ближайший зоомагазин,. Батуко, Чили.

CHILE-SPIDER FARM-EXPORT

Взят у masterok в Чилийская паучья ферма

Жми на кнопку, чтобы подписаться на "Как это сделано"!


Если у вас есть производство или сервис, о котором вы хотите рассказать нашим читателям, пишите Аслану (shauey@yandex.ru) и мы сделаем самый лучший репортаж, который увидят не только читатели сообщества, но и сайта Как это сделано

Подписывайтесь также на наши группы в фейсбуке, вконтакте, одноклассниках и в гугл+плюс, где будут выкладываться самое интересное из сообщества, плюс материалы, которых нет здесь и видео о том, как устроены вещи в нашем мире.

Наши каналы на ютюбе
Как это сделано - https://goo.gl/fy5MFe
Kak eto sdelano - https://goo.gl/8YGIvl
Жан Пежо - https://goo.gl/L88mip

Сообщество в Живом Журнале - http://kak_eto_sdelano.livejournal.com/
Facebook - https://www.facebook.com/kaketosdelano/
Вконтакте - https://vk.com/kaketosdelano
Одноклассники - https://ok.ru/kaketosdelano
Твиттер - https://twitter.com/kaketosdelano
Инстаграм - https://www.instagram.com/kaketosdelano/

Официальный сайт - http://ikaketosdelano.ru/

Мой блог - http://aslan.livejournal.com
Инстаграм - https://www.instagram.com/aslanfoto/
Facebook - https://www.facebook.com/aslanfoto/
Вконтакте - https://vk.com/aslanfoto

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]