"Левада-центр": кому доверяют россияне
24.02.2017 396 0 0 davydov-index

"Левада-центр": кому доверяют россияне

---
0
В закладки
Опубликован очередной рейтинг доверия "Левада-центра", показывающий отношение наших сограждан к руководству страны и происходящим в России процессам.



В целом по сравнению с предыдущими месяцами, как и с предыдущими годами, больших изменений не отмечено. Так, на вопрос об общей оценке положения дел в России 53% сказали, что страна движется в правильном направлении и только 31% назвали этот путь неверным, "тупиковым". Для сравнения: в январе этого года соотношение было 54% к 30%, год назад, в феврале 2016-го — 51% к 34%, 2 года назад, в 2015-м — 54% к 29%. Минимума за последний год положительная оценка достигала в июле (46%), максимума — в ноябре (56%).

Доля участников опроса, одобряющих действия Владимира Путина на посту президента РФ, также практически не изменилась — 84% (в январе было 85%, в декабре прошлого года — те же 84%, в феврале прошлого года — 81%, в феврале 2015-го — 86%). Стабильна и оценка работы премьер-министра Дмитрия Медведева — 52% (в январе и декабре было 53%, в феврале 2016-го — 58%, в 2015-м — 64%).

В оценке правительства наступило некоторое равновесие: одобряющих его работу и тех, кто её не одобряет, оказалось по 49%. В январе соотношение было 51% к 48%, в декабре — 50% к 49%, в феврале прошлого года — 51% к 47%, в 2015-м — 60% к 38%.

Что касается оценки работы глав регионов, она несколько снизилась по сравнению с предыдущими двумя месяцами: в феврале об одобрении деятельности своих губернаторов заявили 52%. В январе таких оценок было 55%, в декабре — 56%, год назад — 55%, а в феврале 2015-го — 63%.

Немного упала и оценка деятельности Госдумы. Если летом, оценивая работу депутатов нижней палаты парламента VI созыва, её одобряли 37-41%, то к концу года, уже при новом составе, рейтинг одобрения вырос до 44-45%, но в феврале опять снизился до 42%. Это ниже оценок февраля 2016 и 2015 годов (45% и 50% соответственно), но заметно выше результатов 2013-14-го (36% и 39%).

В списке политиков, которым люди доверяют больше всего, изменений в очерёдности нет, но у отдельных персон наблюдается незначительное (на фоне общей динамики) снижение показателей. В первой тройке по-прежнему Владимир Путин (52%, в декабре-январе было по 56%), Сергей Шойгу (22%, в предыдущие два месяца — 23-24%) и Сергей Лавров (22%, декабрь 20%, январь 21%).

По мнению политконсультанта Александра Сайгина, представленные "Левада-центром" цифры отражают традиционные сезонные колебания общественного мнения: "Слегка "аномально" на их фоне выглядит рейтинг Владимира Путина, который остаётся запредельно высоким третий год подряд. С одной стороны, это показатель высокого доверия населения. С другой стороны, в такой ситуации будет сложно делать явку в 2018 году."

Журналист и политический эксперт Ярослав Малых считает, что снижение рейтинга Медведева и правительства в целом вряд ли повлечёт какие-то кадровые решения: "Лично я не стал бы делать фундаментальных выводов из некоторого снижения рейтингов доверия правительства Дмитрия Медведева и премьера лично. <...>
Конкретное снижение рейтингов ситуативное, а возможно и тактическое. Среди событий, которые повлияли на него, можно назвать очередную волну разговоров о будущем пенсионной системы, а также заявления некоторых членов правительства о том, что укрепления рубля вредит экономике. Конечно, не добавляет правительству популярности и обсуждение постепенного отказа от наличных расчётов, озвученное министром Силуановым. <...>
Не исключаю, что в ближайшие месяцы уровень доверия правительству снизится еще на 2-3 пункта. Но это не станет основанием для смены парадигмы или даже значительных кадровых решений — максимум будут условно новые фамилии в одном-двух министерских креслах."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале «Давыдов.Индекс».

Источник: Февральские рейтинги одобрения и доверияуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]