Возрождение зэков
23.02.2017 409 0 0 ochendaje

Возрождение зэков

---
0
В закладки


Его художества заметило начальство. Предложили раскрасить стены тюремной столовой. Два года работы и рисунок длиной 30м охватывает всю историю  Калифорнии

Государственная тюрьма Сан–Квентин была открыта в 1852 году и на данный момент является старейшим исправительным учреждением в штате Калифорния.



Мрачное аскетичное убранство, неприветливые обитатели, прославившиеся своими жестокими преступлениями на всю Америку, и соответствующий строгий режим заведения. Все это дает понять, что вряд ли в таком заведении возможно найти что–то действительно привлекательное. Однако, это не совсем так.



В 1951 в Сан–Квентин за продажу наркотиков попал 24–летний Альфредо Сантос. В школьные годы он посещал классы изобразительного искусства, пока не был отчислен за избиение преподавателя.



Приобретенные навыки пригодились ему в застенках, где Альфредо рисовал портреты своих товарищей по неволе за общепринятую в подобных местах валюту — сигареты.



Его художества попали в поле зрения начальства, и ему было предложено разукрасить стены тюремной столовой. Результатом двухлетнего труда стала фреска длиной 30м. и высотой более 3,5м, изображенные сцены охватывают всю историю Калифорнии.



Она написана разбавленной сырой нефтью, на фреске изображена история Калифорнии - от пустыни до середины 20-го века. Индейцы и золотая лихорадка. сельское хозяйство, нефть, Голливуд, авиация..



На протяжении долгих лет о фреске не было известно никому кроме узников и их надзирателей.

Сантос был условно освобожден, отбыв четыре года и вернулся в Южную Калифорнию, где он нашел работу: рисовал карикатуры туристов в Диснейленде. Позже он открыл галерею в Сан-Диего. Он лихорадочно работал, производя тысячи картин и деревянных скульптур в различных стилях с использованием любых материалов, что были под рукой - битое стекло, кусочки пластика, доски из красного дерева, крошечные куски коряг, сколоченных как головоломка для создания трехмерной сцены. Он создавал пейзажи и портреты, абстрактные фигуры и ню.

Он никому не рассказывал о своем творении, стыдясь тюремного прошлого.











Порассматривать в деталях можно вот тут, в пост не вставить: http://weadartists.org/breaking-the-boundaries-panel-of-ex-inmate-artists



В середине 90–х местные историки заинтересовались личностью художника, но имени его уже никто не помнил. После многолетних поисков Сантоса нашли, и в 2003 году он был приглашен в тюрьму в качестве посетителя, где впервые за полвека увидел свою лучшую работу.

"Было очень приятно", сказал Сантос. "Был большой шведский стол. Я был знаменитостью на одну ночь. "



Сейчас тюрьма является участником арт–проекта Уильяма Джеймса, заключенных обучают живописи, а самые талантливые ученики получают возможность досрочного освобождения.



Сан–Квентин можно назвать самым необычным музеем изобразительного искусства — в лазарете есть фреска 40–х годов с изображением калифорнийского хайвея, а во время текущего ремонта в одной из камер под слоем штукатурки рабочие обнаружили мини–репродукцию Сикстинской капеллы начала прошлого века.

Источники: (1), (2), (3), (4), (5), (6)

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]