Заброшенные монументы социалистической Югославии
22.02.2017 512 0 0 masterok

Заброшенные монументы социалистической Югославии

---
0
В закладки


Популярные атмосферные фотографии в интернете. Все это снимки бельгийского фотографа Jan Kempenaers в рамках проекта с лаконичным названием «Памятник». Вслед за распадом Югославии, все эти футуристические военные мемориалы были забыты и заброшены.

Эти сооружения были возведены при Иосипе Брозе Тито в 1960-х и 70-х годах в память о местах, где шли бои Второй мировой войны (Тјентиште/Tjentište, Козара/Kozara и Кадињача/Kadinjača), или там, где были концентрационные лагеря (например, Ясеновац/Jasenovac и Ниш/Niš).

Жаль, что все это вот так рассыпается и разрушается. Как бы там не было - это история.



Podgarić:



Они были разработаны разными скульпторами (Dušan Džamonja, Vojin Bakić, Miodrag Živković, Jordan и Iskra Grabul…) и архитекторами (Bogdan Bogdanović, Gradimir Medaković…). Передают мощный визуальный эффект, чтобы показать уверенность и силу Социалистической Республики. В 1980-х годах эти памятники посещали миллионы людей в год, особенно пионеры для «патриотического воспитания». После того, как Республика растворяется в начале 1990-х годов, они были полностью заброшены, и их символическое значение утрачено.

Этот мемориал находится в Белграде и посвящен партизанскому отряду из Космая (Kosmaj):


С 2006 по 2009 года бельгийский фотограф Ян Кемпенарс (Jan Kempenaers) объехал бывшую Югославию с картой мемориалов изданной в 1975 году. В итоге издана книга Spomenik: The End of History (Споменик: конец истории), которая показывает меланхоличные, но поразительные образы. Его фотографии поднимают вопрос: могут ли эти памятники продолжать существовать как скульптуры? С одной стороны, их физическое состояние ветхое и отражает уход социально-исторического пласта. А с другой стороны, они по-прежнему потрясающе впечатляют без символического значения.

Памятник в виде трех сжатых кулаков в память о жертвах Второй мировой войны Niš :


Этот монумент посвящен восстанию Илинден против османской империи (Kruševo):



Заброшенный мемориал в Хорватии:





Памятник погибшим в одном из сел в Хорватии. Уже сам лежит на боку:




Конструкция недалеко от границы между Хорватией и Боснией. По замыслу скульпторов, она напоминает победу Югославии во Второй мировой войне:




Knin:




Makljen:





Kadinjač:




Скульптура 1973 года посвящена сербским и албанским партизанам:





Построенный в 1982 году, этот мемориал посвящен народам Хорватии (Petrova Gora):




Ostra :




Монумент в честь партизанского отряда из Сисака:




Nikšić:




Этот памятник построен в 1968 году. Он посвящен павшим бойцам партизанского отряда Зеница — анти-фашистского движения сопротивления:





Расположенная в Боснии и Герцеговине, башня возведена в честь битвы битвы за Козару (Kozara). Тогда были убиты около 1 700 партизан и еще тысячи отправлены в концентрационные лагеря.




Памятник революции, возведенный в Боснии и Герцеговине:





Sanski Most:







Памятник, построенный в 1966 году, был посвящена жертвам концлагеря Ясеноваца в Хорватии Jasenovac :




источники
http://www.homedesign9.com/2012/11/forgotten-wwii-monuments-of-former.html
http://lilagrebo.wordpress.com/

Совсем кстати будет вам напомнить еще один монумент - «Летающая тарелка» из прошлого Болгарии.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]