Ещё немного о памятниках Ленину.
22.02.2017 688 0 0 guriny

Ещё немного о памятниках Ленину.

---
0
В закладки
  Я тут недавно писал о сайте, где собраны все статуи Ленина, стоящие на улицах и площадях мира. И мне там попалась на глаза любопытная статья о первых памятниках Ленину, поставленных сразу после его смерти. Ну, о тех по модели скульптора Козлова, у которых рука "в полтора раза длиннее тела". 
    Я знаю две такие статуи - в Невьянске и в Нижнем Тагиле. На этих памятниках Ленин "как из ресторана вышел". У него тут такой  "несколько нетрезвый" изгиб тела.

Невьянский Ленин.


    Начинал писать об этих памятниках я ещё четыре года назад. Тогда я вычитал где-то, что подобных памятников по модели Козлова было отлито на заводе "Красный выборжец" и поставлено по всему Советскому Союзу семь тысяч. И, нисколько не усомнившись в этой цифре, я написал её у себя. Теперь за голову хватаюсь. Ведь этого количества с лихвой хватило бы, чтоб заполонить "несколько нетрезвыми" статуями Ленина большую часть земного шара. Напомню, что всего памятников Ленину в мире 9335. Да при такой производительности у нас на каждом углу стоял бы такой Ленин.

Тагильский Ленин на шаре.

    И тут нашлась вот эта статья из газеты "Гатчинская правда", в которой опубликовано письмо ветерана того самого завода "Красный выборжец", который был причастен к изготовлению статуй. И из его письма выяснилось, что статуй-то было не семь тысяч, а всего восемь. На весь Советский Союз. И получается, что пять из них было установлено на Урале. Пять из первых восьми. В Невьянске, Нижнем Тагиле, Кушве, Серове и Оренбурге. Впрочем  в Серове следов подобного памятника по модели Козлова не обнаружено. Значит среди восьми первых памятников Ленину уральских была только половина.

Оренбугрский Ленин.


     Остальные четыре были установлены в Гатчине, Иваново, Благовещенске и, если я не ошибаюсь, в Сочи. Кстати памятник Ленину в Сочи тоже стоял на шаре. Как в Тагиле. Как тут не вспомнить "Наш Тагил - вторые Сочи..."
   



    Что интересно, все четыре уральских памятника "раннему" Ленину сохранились. А из четырёх остальных уцелел только благовещенский. Причём от войны мог пострадать лишь один из монументов, тот, что был в Гатчине. Вот его фото во время немецкой оккупации.



    С остальными монументами Советская власть "расправилась" сама, посчитав их неэстетичными. Причём уральские памятники трогать не стали. Не стали менять уральские "нетрезвые" памятники на более современные и "каноничные". Решили, что им, уральцам, и такие сойдут.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]