Продолжение "сериала" о польском вертолетном тендере - 20 февраля вышла новая "серия"
22.02.2017 456 0 0 bmpd

Продолжение "сериала" о польском вертолетном тендере - 20 февраля вышла новая "серия"

---
0
В закладки
Как пишет французское издание «La Tribune» в статье «Hélicoptères militaires: Varsovie lance enfin un nouvel appel d'offres», спустя пять месяцев после разрыва переговоров с концерном Airbus, Варшава объявила новый тендер на покупку 16 вертолетов. К участию в нем приглашены компании Lockheed Martin, Leonardo и Airbus Helicopters. Всего польская армия нуждается в 50-70 вертолетах, согласно экспертным оценкам.

Министерство обороны страны объявило о том, что «переговоры с тремя компаниями начались, причем они уже предоставили свои предварительные предложения относительно поставки восьми вертолетов в поисково-спасательном варианте и еще восьми вертолетов для решения задач противолодочной обороны и спасения на море». В понедельник 20 февраля комиссия, ответственная за ведение переговоров, пригласила представителей всех трех компаний направлять их предложения. Согласно официальному сообщению, приоритет отдается закупке вертолетов для Сил специальных операций.


Вертолет Airbus Helicopters H225M Caracal (c) Reuters

После того, как правительство консерваторов разорвало переговоры с Airbus, Варшава увеличила число сообщений о возможных путях закупки новых вертолетов. Министр обороны Польши Антоний Мацеревич недавно объявил о закупке 21 американского вертолета S-70i Black Hawk или же начало производство вертолетов польской разработки.

Варшава возложила на Airbus ответственность за остановку переговоров по многоцелевым вертолетам, обвиняя компанию в том, что она предоставила недостаточный размер офсетных обязательств по контракту, оцениваемому в 13,4 млрд злотых (3,14 млрд евро), включая налоги.

Со своей стороны президента Airbus Group Том Эндерс ответил тем, что его компания будет требовать у Польши компенсацию, однако без детализации. Решение польского правительство привело к охлаждению франко-польских отношений, президент Олланд отменил свой визит в Варшаву.

В новом тендере, о котором было объявлено 20 февраля, польская армия отправила «приглашение» американской компании Boeing, германской Lufthansa и чешской Glomex, в котором содержалось предложение купить три самолета средней дальности полета для перевозки правительственных чиновников, из которых два новых самолета, а один – из наличия, на общую сумму 1 млрд злотых (230 млн евро). Airbus, у которого также имеются подобные самолеты, приглашения не получил.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]