Лампочка Ливермора
21.02.2017 1 039 0 0 neferjournal

Лампочка Ливермора

---
0
В закладки
В Калифорнии есть лампочка, которая занесена в Книгу Рекордов Гиннесса, как самая долговечная лампочка. Назвали ее лампочкой из Ливермора, в честь городка, в котором она светит. Как думаете, в каком году ее включили?



Варианты:
1) в 1987 году
2) в 1901 году
3) в 1812 году

Лампочку Ливермора включили в 1901 году, это самая старая лампочка в мире. Она находится в пожарной части, расположенной по адресу 4550 East Avenue, Livermore (California) и за весь этот срок выключалась только несколько раз. У лампочки есть собственный официальный сайт, где можно в любое время суток посмотреть на нее в режиме онлайн через специально установленные камеры.

"Столетняя ламочка" светит очень тускло, примерно как 4-ваттный ночник, хотя говорят, изначально имела гораздо большую мощность. Производитель лампочки: компания Shelby Electric Company, которую в 1912 году поглотила корпорация General Electric. Колба лампы была вручную сделана мастерами-стеклодувами, а нить накаливания изготовлена из углерода, она в 8 раз толще, чем у современных ламп. Есть версия, что именно в нити кроется секрет чрезвычайно долгого срока службы лампы. Позже производители решили отказаться от подобной технологии изготовления, и подобные лампы накаливания не получили серийного производства.

В мире существуют и другие лампы-долгожители. В Книге Рекордов Гиннесса 1970 года упоминалась лампочка, работающая в магазина Нью-Йорка с 1912 года, а также лампочка из города Форт-Уэрт, штат Техас.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Instagram / Facebook / Youtube / Google / Одноклассники

Поделитесь постом с друзьямиуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]