Реликвии Иисуса Христа
30.12.2015 904 0 0 think-head

Реликвии Иисуса Христа

---
0
В закладки
Среди христианских святынь особо почитаются реликвии, относящиеся к библейским событиям, связанный с последними днями жизни (страстями) Ииуса Христа - крест, гвозди, терновый венец, копье и ряд других предметов. Реликвии эти разбросаны по всему миру, подлинность каких-то вещей оспаривается, а некоторые реликвии представлены в нескольких вариациях. Я предлагаю вам небольшой экскурс в поисках подлинных реликвий с фотографиями.



Считается, что первой, кто заинтересовался реликвиями, стала мать византийского императора Константина - Елена. Она предприняла поездку в Иерусалим и обнаружила там крест и другие реликвии. Долго время многое из того, что описано в Евангелиях, находилось либо в Иерусалиме, либо в Константинополе. Но после начала исламского завоевания и крестовых походов часть реликвий была утеряна, а большинство были вывезены в Европу. Установить подлинность всех реликвий невозможно, многие, это естественно, являются подлогом, но я постараюсь рассказать вам о тех из них, что можно увидеть и чья подлинность меньше всего вызывает вопросов.

Крест, на котором был распят Иисус

Являясь деревом, крест, который обнаружила мать императораКонстантина Елена, многократно расщеплялся и его мелкие кусочки хранятся во многих монастырях и церквях по всему миру. Однако есть и несколько крупных фрагментов, они хранятся в Иерусалиме, Париже, Вене, Цетинье, Риме, Брюгге, Хайлигенкройц (Австрия).


Собор Святого Петра в Риме (Ватикан)


Собор в Пизы


Монастырь в Цетинье (Черногория)


Санта-Мария-дель-Фьоре, Флоренция


Музей в Вене (Ховбург), пожалуй, самые доступные реликвии для обзора - копье и часть креста. Нигде больше они открыто не выставляются




Собор Парижской Богоматери


Церковь Богоматери в Брюгге

Гвозди, которыми Иисус был прибит к кресту

До сих пор непонятно сколько было всего гвоздей - в ноги был вбит один гвоздь или в каждую по одному. Я за свои путешествия слышал о 3 гвоздях и все они находятся в Италии. Но, говорят, что существует несколько десятков гвоздей.


Дуомо Милана


Красный огонек в куполе алтаря - это и есть гвоздь


Сент-Шапель, Париж


Дуомо Монца. Здесь хранится корона лонгобардской королевы, в основании которой и находится гвоздь. Единственное место, где гвоздь, хоть и переплавленный, но можно увидеть


Церковь в Пизе, построенная специально под хранение гвоздя одним из местных купцов, который и приобрел его. Перманентно закрыта

Терновый вернет, одетый на голову Спасителю римскими легионерами

Удивительно, но терновый венец один, и он в полной сохранности. Хранится в Соборе Парижской Богоматери и изредка выносится на публику. А вот шипы с венца существуют в больших количествах и находятся во многих храмах. Венец достаточно быстро попал во Францию и,соответственно, все шипы расходились по всему миру именно оттуда.


Собор Парижской Богоматери


Венец выносят раз в месяц



Копье Лонгина, которое использовал легионер, чтобы проверить смерть Христа

Есть несколько вариаций копья, хранящиеся в Армении, в Риме и в музее в Вене. В Риме (Ватикан), в Соборе Святого Петра хранится копье из Константинополя. Копье в Вене появилось несколько позже...оно принадлежало немецким и австрийским правителям. К этому копью приделан гвоздь, считающимся еще одним гвоздем из тела Христа. История армянского копья также неразрывно связана со страной нахождения.


Собор Святого Петра в Ватикане


Ховбург, Вена

Кровь Христа

Существует ткань, пропитанная кровью Христа. Хрустальный сосуд с этой тканью доступен в Храме Святой Крови в бельгийском Брюгге.


Церковь Святой Крови спрятана в углу одной из главных площадей Брюгге


Поклонится реликвии можно каждый день




Церковь Сант-Андреа в Мантуе


Кубки содержат кровь Христа, которую по преданию собрал сам римский центурион, пронзивший тело Ииуса копьем. Кубки выносят только раз в год и доступ к ним имеют всего пару человек, мне повезло, я спустился вместе со специальной группой итальянцев. Обычным туристам судя входа нет

Саван Христа - полотно, в который обернули тело Христа

Известно только одна вариация этой реликвии - Туринская плащаница. Не все признают ее подлинность, но и веских доказательств против нет.


Собор Святого Иоанна Крестителя в Турине


Плащаницу стали выставлять совсем недавно. Правда, не совсем понятно чтов итоге лежит на бронированными стеклами - копия, а оригинал под ней, или как раз оригинал. Снимать там запрещено

Титло INRI - табличка с именем Христа, прибитая к кресту

Крупная ее часть, как считается, хранится в одной из римских церквей.

Существуют и другие реликвии:

Спас Нерукотворный - платок Св.Вероники, которая вытерла им пот и кровь с лица Спасителя, когда он нес крест на Голгофу

Грааль - кубок из которого в Великий Четверг Иисус пил на Тайной Вечерии, а затем туда была собрана его кровь после распятия. Но он, скорее всего, никогда не был найден.

Колонна бичевания - к ней был прикован Иисус, когда его во дворе виллы Пилата били плетьми

Хитон - одежда, в которую был одет Иисус.

А также клещи, губка, лестницы и тд.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]