Картинка дня: когда врач рисует врача
18.02.2017 582 0 0 med-history

Картинка дня: когда врач рисует врача

---
0
В закладки


Перед вами — очень необычный рисунок. Казалось бы, что здесь такого? Обычный анатомический рисунок начала ХХ века (он нарисован в 1906 году), изображающий голову мужчины с открытой моторной корой во время операции по поводу травматического поражения головного мозга. Однако это рисунок принадлежит карандашу очень талантливого человека, в первую очередь прославившегося как пионер в хирургии мозга.

Его автор — великий американский нейрохирург Харви Кушинг, автор множества нейрохирургических операций, а также соавтор первой в истории анестезиологической карты, введя в практику анестезиологии анестезиологический мониторинг. Кроме того, он первым ввел рентген в диагностику неврологических патологий, предвосхитив и работы Эгаша Мониша, и появления всех последующих методов нейровизуализации.



Харви Кушинг и Иван Павлов
Wikimedia Commons

Однако Кушинг, чьё имя носит и синдром, и американское общество нейрохирургов, был многосторонне одарённым человеком. В частности, одним из его талантов была живопись: он прекрасно рисовал и пейзажи, и портреты. Вот, например, прекрасная зарисовка из французского Куде.


Harvey Cushing/John Hay Whitney Medical Library

Поэтому Кушингу было нетрудно и рисовать иллюстрации к хирургическим пособиям. Кстати, возвращаясь к «портету». Большинство исследователей творчества Кушинга сходятся в том, что это не просто абстрактный человек, а хорошо знакомый хирургу канадский врач сэр Уильям Ослер, в 1911 году за свои медицинские заслуги ставший баронетом. И, кстати, книга «Жизнь сэра Уильяма Ослера» написанная Кушингом двадцатью годами позже этого рисунка, в 1925 году, уже после смерти Ослера, принесла ему самую почётную журналистскую премию, Пулитцеровскую.



сэр Уильям Ослер
Wikimedia Commons

Текст: Алексей Паевский

Следить за обновлениями нашего блога можно в наших пабликах в Facebook и ВКонтакте.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]